Японские куклы-кокеши из фетра

На создание этого мастер-класса меня вдохновила традиционная японская кукла-кокеши. Эти деревянные куклы отличаются простотой формы и очень органичной росписью (как наша матрешка). Каждая кукла раскрашивается вручную и обладает собственным характером и настроением. Красота через простоту — чудесная философия жизнелюбия.

В своем мастер-классе я расскажу, как сделать из фетра пару заколочек для волос и шляпную булавку.

Нам понадобится:

  • жесткий корейский фетр толщиной 1.1 мм следующих цветов: нежно-розовый для личика, черный для волос и что-нибудь на ваш выбор для кимоно;
  • фурнитура: у меня две основы для заколок-крокодильчиков и заготовка для шляпной булавки;
  • острый (это очень важно) макетный нож, ножницы и коврик для резки;
  • бумага для выкройки;
  • клей для ткани или клей "Момент-Кристалл" (я пользуюсь именно им, не путать с супер-клеем), нельзя использовать клей, который становится хрупким при высыхании;
  • тонкая игла для вышивания;
  • нитки мулине разных цветов, бисер, атласные ленты и пр.;
  • акриловые краски или краски по ткани для росписи кимоно;
  • тонкая круглая кисть №0.

Шаг 1

Прежде всего, нам нужна выкройка. На этом этапе уже нужно представлять технологию, последовательность и нюансы сборки. Эскиз своих кокеши и выкройку я нарисовала в графическом редакторе. Временные затраты на муки творчества и создание выкройки я не стала включать в продолжительность мастер-класса. Встречайте наших очаровательных девушек: Хикару, Момоко и Сачико! (не удержалась и дала им имена)

Выкройку печатаем. Можно двигаться дальше.

Шаг 2

Вырубка. Шаг очень трудоемкий и ответственный. От того, как аккуратно мы вырежем все детали, будет зависеть конечный вид изделия.

Выкройку можно перенести на фетр, например, исчезающим маркером, или карандашом, или еще чем-нибудь. Моя лень не знает границ, поэтому я этого не делаю, просто беру острый (с новеньким лезвием) цанговый макетный нож, прижимаю выкройку к фетру и режу его прямо через бумагу. Фетр очень благодарный материал, и бумага почти не соскальзывает с его поверхности, но для надежности трафарет можно и приколоть парой-тройкой булавок.

Во время вырубки лезвие ножа всегда должно идти перпендикулярно поверхности. Сразу оговорюсь, высота каждой фигурки всего 6 см, т.е. детали довольно мелкие, орудовать ножницами или канцелярским ножом очень тяжело. Вот что вышло у меня:

В завершение этого шага стоит собрать все детали в фигурки, посмотреть, все ли подходит друг к другу. При необходимости что-нибудь подкорректировать ножом или небольшими ножницами.

Обратите внимание: на выкройке деталь тельца куколки ýже, чем деталь кимоно. Это сделано для того, чтобы придать фигурке "правильный" объем и избавиться от эффекта многослойного пирога, когда смотришь на нее сбоку.

Шаг 3

Этот шаг мой любимый, мы украшаем нашу куколку, шьем ей кимоно, цепляем красивые заколочки и ленты — все как в детстве! Тут неограниченный простор для фантазии.

Я ничего специально не покупала для нарядов кокеши, просто заглянула в свои мелкие заначки, состоящие из остатков и спонтанных необоснованных покупок под девизом "когда-нибудь пригодится". Это было очень приятно, как будто тебе надо приготовить ужин из того, что завалялось в холодильнике и ты открываешь холодильник, а там.... там полно вкуснейших деликатесов, вместо ожидаемой пары чахлых картофелин. Среди моих "деликатесов" обнаружились потрясающе красивые металлизированные и переливающиеся шелковые нити мулине, золотистый бисер и атласные ленточки разной ширины и цветов. В общем, роскошный "ужин" можно из этого приготовить!

Черной акриловой краской я рисую лица кокеши, на них обозначены только глазки, поэтому за счет их формы я попыталась передать характеры куколок: застенчивость Хикару, кокетливость Момоко и веселость хохотушки Сачико.

Кимоно Хикару и Момоко я также раскрасила акриловыми красками, а кимоно Сачико украсила декоративной строчкой золотого цвета (акриловой краской обозначен только белый треугольничек нижней сорочки). При вышивке не стоит делать узелков на изнаночной стороне, концы нити можно просто спрятать в фетр или закрепить капелькой клея.

На самом деле задние части Хикару и Момоко можно было и не расписывать, ведь они будут не видны, когда мы прикрепим фигурки к основам для заколок. Сачико же у нас будет шляпной булавкой, поэтому я считаю, что спинку тоже не помешает качественно оформить, я даже решила сделать имитацию традиционного пояса оби из атласной ленты. Для этого нарезаем кусочки ленты подходящей длины, края подпаливаем зажигалкой чтобы не сыпались, ленту оборачиваем вокруг детали,пропуская ее под рукавами кимоно и приклеиваем с изнаночной стороны. Сзади оборачиваем пояс небольшим кусочком ленты, как показано на фотографии, фиксируем капелькой клея. Далее берем мулине в пару нитей и завязываем прямой декоративный узел спереди (обратите внимание, как он правильно завязывается), сзади такие же нити продеваем в получившуюся "муфточку" на поясе, концы нитей закрепляем клеем с изнаночной стороны. Моя лента была широковата, и я сложила ее вдвое, чтобы лента и нити от меня не убегали, я воспользовалась иглой, чтобы закрепить пояс сзади. Чтобы клей схватился удобно использовать канцелярские зажимы в качестве пресса.

Для Момоко я не стала "завязывать" пояс сзади, просто сделав декоративный узел из мулине спереди, а для Хикару просто приклеила ленту-пояс, т.е. не делаем того, что не видно. Не забываем украшать прическу, детали делают впечатление. Я вышишила золотой нитью диадему Момоко, заколочку Хикару, шелковой нитью перевязала пучки на голове Сачико (предварительно приклеив детали прически к головке), тут же я использовала золотистый бисер.

Чтобы зонтик Сачико был похож на зонтик, а не на блинчик, вырезаем небольшой сектор из круга и аккуратно склеиваем его края, должен получиться невысокий конус. Спицы зонтика прошиваем из центра черной нитью, заодно маскируя клеенный шов. Хвостик нити не обрезаем, им мы пришьем наш зонтик к кокеши.

Шаг 4

Сборка и склеивание деталей. Аккуратно, внимательно и без спешки одеваем наших куколок. На этом этапе нужно продумать, как будет крепиться наша фурнитура. Для Сачико мне пришлось сделать надрез внутри тельца, чтобы располжить там конец шляпной булавки с ушком. Булавку я закрепила нитью и усилила соединение клеем.

Такое решение сводит на нет нежелательное утолщение из-за булавки. Теперь приклеиваем спинку и перед кимоно. Тщательно проклеиваем края, клей я наношу зубочисткой, чтобы хорошо все промазать и при этом не вылезали излишки. Использование канцелярских зажимов позволяет прижать самые края деталей друг к другу, чтобы сквозь швы кимоно не было видно тельца куколки. После склеивания деталей пришиваем зонтик, хвостик нити аккуратно прячем в фетр. Вот что у меня получилось.

Для оставшихся двух куколок приклеиваем к тельцу задние детали кимоно. Далее, для крепления к основам-крокодильчикам клеим к спинке ленточку подходящей ширины, продев ее под пояс.

Затем одеваем наших кокеши, тщательно приклеивая слой за слоем.

Осталось только закрепить кокеши на заколках, для этого мы просто приклеиваем ленты к заколке, предварительно обезжирив поверхность. Концы лент продеваем на внутреннюю сторону заколки под пружину, приклеиваем к основе и склеиваем между собой.

Шаг 5

Любуемся результатом.

Спасибо за внимание!