«Карты превращаются...», или География в необычных арт-объектах

Карты вдохновляют. Их бумажная поверхность, со свойственным только картам графическим рисунком, становиться материалом для творческих работ современных художников и дизайнеров. Сочетание несочетаемого ранее даёт новый, парадоксальный образ, и это интересно.

Никки Розато, тридцатилетняя художница из США, совместила в своих работах почти скульптурный объем бюста человека и паутину магистралей, вырезанных из карт. Работы Розато получили множество наград. Живет и работает в Бостоне, штат Массачусетс.

Следующая работа авторства Давида Лу. Художественный приём из учебного курса макетирования. Такой курс проходят все начинающие дизайнеры и архитекторы. Но материалом выбрана не белая бумага, а карта. И получилось нечто необычное.

Работы лондонского художника Клера Блюстера — это ажурно вырезанные из карт силуэты порхающих птиц, веток деревьев, цветов и насекомых.

Художник объясняет идею своих работ так: эти птицы, насекомые и цветы не знают границ. Они свободно перемещаются между странами, без оглядки на правила эмиграции.

Природа всегда присутствует рядом с нами, даже в урбанизированном пространстве, занимая параллельную вселенную.

Силуэты вырезаются иногда в ручную, а иногда лазером.

На фото видно что для экспозиции работы крепятся к стене на металлические стержни. Можно предположить, что это не совсем обычные карты, а карты, напечатанные на тонком пластике.

И карты превращаются в платья. В географические платья Элизабет Лекур. Большая серия географической одежды, вдохновленная красотой старинных карт.

Для рубашки использован рисунок панорамной карты Нью-Йорка1851.

Сарафан на девушки — это уже, конечно, печать на ткани, похоже на карту метро.