Создаем из фетра органайзер для украшений

Сегодня я расскажу и покажу, как я, наконец-то, воплотила свою давнюю идею — создала органайзер для своих украшений. Идея зрела давно, да вот руки никак не доходили. Спасибо Ярмарке Мастеров: прочитав анонс конкурса мастер-классов изделий из фетра, идея окончательно дозрела и превратилась в конкретный план действий. И дело закипело...

Для работы нам понадобится:

  • фетр толщиной 2 мм и размером 45х30 см (1 лист темно коричнего цвета и 3 голубого цвета);
  • картон толщиной 1,5-2 мм размером 40х30 см (я использовала так называемый "пивной картон");
  • нитки мулине (1 моток коричневого цвета и 1 моток голубого);
  • обычные голубые нитки;
  • пуговицы коричневые d 2 см. (+6 любых старых плоских пуговиц с 4-мя отверстиями);
  • 3 тоненьких маленьких резиночки для волос голубого цвета;
  • клей универсальный;
  • 2 металлических прута длиной 34-35 см;
  • игла тонкая и игла длинная штопальная;
  • ножницы обычные и маникюрные с тонкими закругленными кончиками;
  • нож канцелярский;
  • шило;
  • линейка металлическая 50 см;
  • коврик для резки;
  • бусины d 1 см — 4 шт;
  • швейная машина (желательно, но необязательно);
  • рейлинг для крепления органайзера к стене d 1 см.

Из листа коричневого картона вырезаем прямоугольник 41х30 см, а из листа голубого вырезаем прямоугольник 40х29 см. Эти детали — основа органайзера. Фетр режу канцелярским ножом на коврике для резки, плотно прижав металлической линейкой. Так как на коврике нанесена сетка величиной деления 1 см, фетр режу сразу, ориентируясь на сетку и не рисуя линий на фетре. Из голубого фетра вырезаем следующие детали (размеры указаны в сантиметрах, номер соответствует номеру детали на фото):

  1. Деталь 30х8 — 4 шт.
  2. Деталь 30х2 — 4 шт.
  3. Деталь 30х1 — 10 шт.
  4. Деталь 9х2,5 — 1 шт.
  5. Деталь 10х3,5 — 1 шт.
  6. Деталь 12х2,5 — 3 шт.
  7. Деталь 11,5х3,5 — 2 шт.
  8. Деталь 15х12 — 1 шт.
  9. Деталь 6х3 — 3 шт.
  10. Деталь 4х4 — 6 шт. коричнего цвета.
  11. Деталь 4х4 - 6 шт. голубого цвета.
  12. Кружочек из картона d 3,6 — 6 шт.

Так же из картона вырезаем круг в 4 см, который будет служить нам шаблоном для вырезания кружочков из фетра.

Сразу определям "лицевую" и изнаночную" стороны фетра. Для себя я утановила так: лицевая — это сторона с более плотной и гладкой поверхностью, изнаночная — сторона с более рыхлой поверхностью.

Карман для расчесок (детали 8 и 5)

Кладем перед собой вертикально изнаночной стороной вверх деталь 8 (карман), отгибаем с каждого короткого края 3 см внутрь, между получившихся сгибов располагаем деталь 5 (дно кармана) лицевой стороной вверх, совмещая края и соединяя их наметочным швом, вот так:

Далее поднимаем боковые края, совмещаем их с боковинками детали 5, и наживляем ниткой. Затем, отступая от края 5 мм, прошиваем дно (деталь 5) с трех сторон коричневой ниткой мулине швом "вперед иголка" с шагом в 5 мм. Вот что у нас должно получиться:

Затем кладем перед собой лист голубого фетра (основа 40Х29 см) лицевой стороной вверх и отступив от нижнего края 1 см, намечаем 2 точки, отложив с каждой боковой стороны 10 см. Вот так:

Далее, совмещая уголки дна кармана с намеченными точками, кладем его на основу:

Затем приметываем карман с трех сторон к основе, сначала дно, затем боковые стороны. Следим, чтобы боковые стороны ложились параллельно боковым сторонам основы, вот так:

После того, как карман точно и ровно закреплен на основе, прошиваем его с трех сторон, отступая от края 5 мм коричневым мулине швом "вперед иголка" (далее для удобства я буду называть это действие "декоративный шов"). Вот что получилось:

Отделение для сережек

Для прорези клапанов, на которых будут крепиться серьги, основу переворачиваем к себе изнаночной стороной и чертим обычным простым карандашом следующую разметку: отступаем 0,5 см от верхнего края и проводим линию, параллельную краю, далее отмеряем еще 2 см — линия, еще 0,5 см — линия, далеем отмеряем 12 см вниз и проводим нижнюю горизонтальную линию. От боковых сторон откладываем 0,5 см и чертим вертикальные линии. Теперь внутреннее пространство (12х28 см) нам необходимо разделить на 36 квадратных ячеек со стороной 3 см, т.е. 9 квадратиков в длину и 4 в высоту. И тут я понимаю, о ужас! 9*3=27, а никак не 28 (по моим предварительным расчетам 9*3=28). Не знаю, как могло такое взбрести мне в голову, но увы, это случилось. Есть повод освежить в памяти таблицу умножения. Вы же можете изначально вырезать листы основы на 1см меньше в ширину и уменьшить ширину кармана на 1 см, а все остально делать по этому мастер-классу. Немного погоревав и утешая себя тем, что на практическое использование органайзера моя ошибка не повлияет, я вновь приступила к работе. Отступать некуда, целого листа фетра для выкройки новой основы в наличии не было, поэтому действовала по обстоятельствам... Учитывая мою досадную ошибку, расчертила я ячейки 3х3, кроме крайних, которые получились шириной 3,5 см. Вот как это выглядит:

Теперь, перевернув основу "вверх ногами" и прикладывая линейку ниже горизантальной линии (низа первого ряда ячеек).

Делаем при помощи канцелярского ножа горизонтальные прорези длиной 2 см, отступая от каждого края ячейки 0,5 см (в первом и третьем рядах — в 1,3,5,7 и 9 ячейках, во втором и четвертом рядах во 2,4,6,8 ячейках, т.е. в шахматном порядке). Не торопитесь — старайтесь не прорезать лишнего, те места, которые не прорезались насквозь, аккуратненько дорезаем маникюрными ножничками. Аналогично прорезаем и вертикальные линии. В получившихся клапанах шилом протыкаем по 2 дырочки. Вот что в итоге должно получиться с лицевой стороны:

"Гвоздики" для бус, цепочек и т.п.

Для ножек "гвоздиков" деталь 3 кладем к себе изнаночной стороной, аккуратно наносим клей по всей длине тонким равномерным слоем и скручиваем валик, плотно прижимая. Таким образом делаем 6 "ножек".

Для "шляпок гвоздиков" складываем попарно голубые и коричневые квадратики (деталь 10 и 11) и, приложив шаблон круга (d 4 см.), вырезаем 6 попарно сложенных кружочков. Теперь нам необходимо в 4 голубых и 2 коричневых кружочках вырезать внутри круги поменьше. Для этого прикладываем в середину пуговицу d 2 см, обводим и аккуратно кончиками маникюрных ножниц вырезаем изнутри маленький круг. Вот так:

Склеиваем голубой и коричневый кружочек, приклеиваем этот "бутерброд" к картонному кружочку (d 3.6 см). Вот что получается после всех наших усилий: 6 "шляпок" и 6 "ножек".

Вновь кладем перед собой основу лицевой стороной вверх, приклеиваем "ножки гвоздиков", отступив от нижнего края примерно 2 см.

Теперь нам необходимо приклеить к "ножкам" "шляпки", но перед этим необходимо проткнуть 4 дырки в "шляпках", с помощью которых мы сможем пришить шляпки, после чего они станут похожи на пуговицы. Дело в том, что проткнув шилом "шляпки", мы обнаружим, что картон в месте проколов выпирает, его необходимо аккуратно срезать, чтобы "шляпка" могла плотно прилегать к ножке.

Теперь все готово, наносим клей на "ножки" и плотно прижимаем к ним "шляпики". Готово:

Кармашки для шпилек и "невидимок"

Кармашки прикладываем к основе и пришиваем декоративным швом, правый кармашек пришиваем, отступив от правого края основы 1 см, левый, отступив от кармана для расчесок 0,5 см.

Подхваты для резиночек или браслетов

Кладем деталь 6 лицевой стороной к себе, отгибаем к себе верхний край на 1 см, в получившийся сгиб подкладываем резиночку, зашиваем декоративным швом, узелки прячем внутрь. Аналогично поступаем еще с двумя деталями и вот что получаем:

Кладем перед собой основу, прикладываем подхваты изнаночной стороной к себе в нужных местах (правый подхват — отступив от правой стороны основы на 1 см, левый — 3см от правого, верхние края подхвата на высоте 24см от нижнего края основы, средний на 2 см ниже правого и левого), в верхней части подхвата прикладываем пуговицу и пришиваем ее нитью голубого мулине, захватывая оба слоя: основу и подхват, вот так:

Застегиваем подхваты на пуговицы:

Валики для колец

Слева от кармана для расчесок чертим 4 линии длинной 8 см на высоте 13,5 см от нижнего края и на расстоянии 1 см от левого края. Расстояние между линиями 2,8 см. Деталь 1 кладем на основу изнаночной стороной к себе, совмещая короткий край с верхней начерченной линией, пришиваем обычной ниткой швом "назад иголка" на расстоянии 0.5 см от края детали.

Аналогично пришиваем еще 3 детали.Таким образом деталь нижнего валика оказывается поверх всех остальных, именно ее мы будем скручивать первой.

Советую перед тем, как скручивать деталь с клеем, предварительно скрутить ее без клея, фетр станет поддатливее и легче будет скручиваться. Итак, попробовав скрутить первый валик, мы его раскручиваем, подкладываем под деталь лист бумаги ( чтобы ненароком не испачкать основу и другие детали), наносим тонким равномерным слоем клей на всю поверхность детали и скручиваем валик, стараясь сделать это как можно плотнее. Скрутив валик, наносим узкую полоску клея рядом с пришитым краем на основу и сильно прижимаем валик, ждем некоторое время, необходимое для фиксации клея. Аналогично поступаем с оставшимися тремя деталями. Вот что должно получиться, вид сверху:

Вид сбоку:

Далее прикладываем к торцам валиков детали 7 к длинным сторонам и детали 4 к более коротким, отгибая 0,5 см наружу, при этом края детали не должны доходить до левого края основы на 0,5 см. Пришиваем все детали декоративным швом. Вот как это должно выглядеть, надеюсь на фото понятно:

Длинные детали аккуратно обрезаем по форме валиков, делать это удобнее маникюрными ножничками, сшиваем боковые швы голубым мулине и скругляем уголочки. Вот так:

Теперь обращаемся за помощью к швейной машине. Складываем голубую и коричневые основы, выравниваем их так, чтобы коричневая выглядывалана 0,5 см по всему периметру, сметываем верхнюю часть и на швейной машине (или вручную швом "назад иголка") прокладываем строчку на расстоянии 0,5 см от верхнего края голубой основы, затем прокладываем еще одну строчку на расстоянии 2 см от первой, далее прошиваем все ячейки, по краям не доходя 0, 5 см до боковых краев и до второй строчки. Очень давно не садилась за старенькую швейную машинку, поэтому строчки кривоваты, приношу свои извинения. Вот что в итоге получилось:

Теперь по всему периметру зоны для сережек прошиваем декоративным швом, отступая от края слева, справа и от второй строчки сверху по 0,5 см:

Вырезаем из картона прямоугольник 23х27 см, откидываем голубую основу наверх и приклеиваем картон, отступая от края с трех сторон чуть больше сантиметра, к коричневому фетру, нанося клей тонко и на всю склеиваимую поверхность коричнего фетра.

Затем наносим клей на всю поверхность картона, приклеиваем голубую основу, плотно прижимаем и ждем некоторое время до высыхания клея. Прошиваем нижнюю зону органайзера по периметру декоративным швом, отступая от края 0, 5 см. Перед сшиванием необходимо вставить между голубым и коричневым фетром металлические прутья, как показано на фото.

Теперь надо окончательно зафиксировать "гвоздики", потому что на них буду вешаться кулоны, бусы и т.д., обладающие порой немалым весом. Для этого шилом протыкаем насквозь всю конструкцию в 4 местах, ориенируясь на предварительные проколы в "шляпках". С обратной стороны в соответствующих местах пррикладываем пуговицы (это могут быть старые ненужные пуговицы — с тыльной стороны они все равно будут не видны). Прокалывая длинной штопальной иглой насквозь "шляпки" и"гвоздики", стараемся попадать в пуговицы с обратной стороны. Таким образом мы сшиваем "шляпки", проходя насквозь через "гвоздики", и пуговицы с тыльной стороны органайзера. Дело это конечно не простое, но необходимое для надежности всей конструкции.

Мы видим, что по краям выступают металлические прутья, на них мы будем крепить валики из фетра, которые будут поддерживать органайзер параллельно стене. Штанга, на которой будет висеть органайзер, из-за креплений неплотно прилегает к стене. С помощью этих боковых валиков мы добьемся того, что и нижняя чать будет отставать от стены на нужное расстояние.

Итак, для создания столь необходимых валиков мы берем детали № 2, смазываем их по всей длине клеем и приклеиваем, накручивая, к выступающим частям прутьев. Затем берем детали №3 и аналогично приклеиваем их по краю уже получившихся валиков. Из-за валиков немного видны кончики прутьев, на них мы надеваем, фиксируя клеем, подходящие по размеру бусины.

Дожидаемся, когда наши своеобразные колесики подсохнут и любуемся результатом:

А вот так органайзер выглядит в "работе" на стене:

Всех, дочитавших до конца, благодарю за внимание! Надеюсь, что мой мастер-класс окажется полезным и вы захотите его воплотить в жизнь полностью или частично, позаимствовав отдельные идеи.

Если вам понравился мастер-класс, нажимайте кнопочку "нравится" :)