Забавные совы-неразлучницы из фетра

Праздник мастер-классов продолжается! Сегодня хочу предложить вашему вниманию очень популярную в моем магазинчике игрушку-подвеску: совы-неразлучницы. Казалось бы, простая игра сердечек разного цвета — и вот, две совы слились в неразлучную пару. Ее спокойно можно сделать вдвоем с ребенком, вечерком, когда все домашние хлопоты улеглись, посидеть, порадоваться за творчеством!

Итак, материала нужно минимум. Кто занимается фетротвочеством, у того всегда в запасе масса обрезков. Вот их и можно использовать.

Нам потребуется:

- фетр двух цветов: красный и белый + маленький кусочек коричневого или бежевого для клювиков;

- нитки мулине двух цветов;

- вощеный шнур для подвеса;

- наполнитель;

- 4 бусинки для глазок;

- ножницы и карандаш (ручка, маркер).

1. Первым делом распечатываем выкройку. Можно, конечно, обойтись и без этого, потому что многие из нас прекрасно умеют вырезать сердечки:

2. Нам нужно вырезать два больших сердечка из красного фетра, половинка большого сердечка из белого, по половинкам белого и красного меньшего размера, две детали глаз белого и красного цвета, два клюва бежевого цвета и зрачки:

3. Теперь предварительно сложим все вместе:

Вот примерно так будет выглядеть.

4. Откладываем в сторону заднюю часть сердечка, оно нам пригодится только в самом конце, когда будет полностью готова лицевая часть. И первым делом, пришиваем глаза:

Самую нижнюю заготовочку я обычно не пришиваю, она и так прекрасно держится за счет верхних двух.

5. Теперь приступаем к крыльям: на белой основе — красное, на красной — белое:

6. Размечаем «оперенье». Я обычно делаю это с помощью линейки:

7. Пришиваем белой ниткой крыло и потом вышиваем «перышки»:

8. Теперь почти тоже самое, только другого цвета делаем на другой половине сердечка:

- примериваем глазки:

- пришиваем их:

Какие глазастики :)

- пришиваем второе крыло и размечаем «перья»:

9. Я перья размечала маркером, у которого с обратной стороны есть стерка. Теперь я ей воспользуюсь, чтобы не видно было следов «художества»:

10. Казалось бы всё, результат почти на лицо, но чего-то не хватает... Добавляем посерединке шов «козлик»:

11. И последнее, берем нашу заднюю часть и сшиваем две заготовки вместе обметочным швом, не забывая вшить подвес и постепенно набивая холлофайбером:

И вот сердечко готово:

Сколько я их ни делала, они все получаются разные. При изготовлении сердечка можно подойти творчески, приложить максимум своего таланта, вышить, расшить бисером, украсить кружевом!

Мастер-класс является авторским, и я очень надеюсь, что мы все друг друга уважаем и ценим! Думаю, что комментарии излишни.

Удачи вам в творчестве! Всем любви и радости!