Оденем символ 2016 года в фетр: мастер-класс по изготовлению обезьянки-пирата

Что потребуется:

1. Фетр разных цветов (не тонкий, желательно мягенький).

2. Шерсть для валяния.

3. Проволока, желательно медная (легче скрутить и не ржавеет).

4. Полимерная глина для запекания.

5. Фольга и синтепон.

6. Перья.

7. Сундучок готовый или шпон деревянный (можно картон) для его изготовления.

8. Краски масляные.

Я решила сделать обезьянку — символ 2016 года и одеть ее, конечно, же в фетр. Честно скажу, образ пирата не сразу возник, а в процессе (после того как «родилось» его «лицо»). У меня получился пират с сундуком золота (на самом деле положила туда железные монеты :)

Если у вас есть опыт изготовления кукол из полимерной глины на каркасе и опыт шитья, то не составит труда сделать такую обезьянку в одежке из фетра.

Для начала нужно из толстой проволоки создать каркас-скелетик. И на скелетик наматываем фольгу, чтобы придать объема. Сверху фольгу удобно закрепить тейп-лентой (кто не знает, это лента, используемая во флористике для обмотки стебельков, она липкая с одной стороны и очень эластичная). Чтобы обезьянка крепко стояла на ногах, необходимо сформировать из фольги такие основы для сапог.

Далее из фольги делаем шар и придаем овальную форму, плотно-плотно его ужимаем, это будет голова нашей обезьянки. В этом «шарике овалике» шилом проделываем отверстие и сажаем на проволоку-шею. Голову также крепим тейп-лентой.

После этого можно начинать делать «лицо». Берем полимерную глину, которая запекается в духовке и лепим.

После того как сделали «лицо», обматываем нашу обезьянку синтепоном (я пока еще не запекала).

Для сапожек раскатала глину на паста-машинке толщиной примерно 2-3 мм, приложила ножку обезьянки и вырезала макетным ножом подошву для сапожек. Далее той же глиной аккуратно сформировала «ботинок» сапога и обмотала голенище, все швы разгладила пальцем. Теперь запекаем обезьянку (температура согласно указаний на упаковке глины). После запекания красим «лицо». Я красила масляными красками.

Затем на голову обезьянки приклеим клеем ПВА шерсть для валяния — это будут "волосы" обезьянки. И "ручки" не забудем, и тоже сделаем. Сундучок же нужно чем-то держать :) На этом останавливаться не буду, позиционировала поделку для тех кто имеет опыт лепке и шитье.

Дальше самое интересное, наряжаем-одеваем в фетровую одежку обезьянку. Для этого рисуем выкройку для кафтана, штанишек и шляпы. Фетр очень хорошо тянется, в нем очень хорошо прячется шов. В общем работать одно удовольствие. Не нужна точность в выкройке, я просто приложила обезьянку к листу бумаги, обозначила плечики и длину фигурки и ВСЕ! Далее простые навыки в раскрое и шитье.

Переносим выкройку на фетр. Высоту шляпы кроим как прямоугольник. И длина его не важна, отрежем лишнее в процессе (лучше по длине больше вырезать чем меньше). Но есть простой способ определить длину прямоугольника. На "макушке" шляпы, сделайте отметку. И от начала отметки прокатайте по длине, проворачивая круг, так вы очень приблизительно просчитаете длину отрезка для "высоты" шляпы.

Хотела показать как сшивать шляпу на самом фетре, но фетр черный и нагляднее всего получилось нарисовать.

Пираты рекомендуют носить шляпы — треуголки, потому как сшили шляпу, вывернем ее на лицевую, далее, как указано на рисунке выше приклеиваем два угла шляпы к "выстое" шляпы. Клеим фурнитуру и перья. Если дома живет попугай, может пером поделится :)

Штанишки: два прямоугольника сложим вместе и надрежем с одной стороны (с нижней) на длину ножки обезьянки. Сошьем между собой эти надрезы по периметру. Вывернем на лицевую сторону (швами во внутрь) и приложим к обезьянке, вставляя сшитым краем между ножек. Боковые швы штанишек я делала уже прямо на обезьянке. Сначала потайным швом, потом еще и приваляла швы между собой. Наверно, штанишки можно сшить отдельно от обезьянки :) , но потом подумала как одевать, ведь у нее основа для сапожек из фольги не маленькая, потому решила сделать так как сделала.

Кафтан сшиваем по швам по выкройке. Одеваем на обезьянку, ручки гнуться, потому не проблема одеть. На одну полочку пришиваем обтачку. Пуговицы делала из пластика, просто обточила напильником и просверлила две дырочки, пришила как обычные мини-пуговицы :)

Сундучок я сделала сама из шпона ольхи, но можно прикупить или сделать из картона, к примеру. Вручаем пирату сундучок с золотом (у меня реально там лежит мелочь железная) и вот результат. Вот такой пират у меня получился. Спасибо всем за внимание! Желаю творческих успехов!