Шьём декоративную подушку из фетра с шейкером

В этом мастер-классе хочу поделится с вами идеей, как красиво сшить и оформить подушку из фетра. Такую подушку можно использовать для декора интерьера и оформления фотосессий.

Материалы, которые нам потребуются:

- фетр мягкий, у меня использован розовый, кремовый, жёлтый и белый;

- синтепух;

- фатин розовый и белый;

- атласная лента узкая;

- декоративная тесьма;

- микро-бисер;

- металлическая подвеска;

- кружево;

- шифон;

- прозрачный пластик;

- шебби-ленточка;

- шаблоны.

Вот такие шаблоны нам потребуются:

Ну начнём!

Распечатываем наши шаблоны и вырезаем их из бумаги. Берём фетр розовый, который у нас пойдёт на саму подушку, и вырезаем из него 2 ровных квадрата (в моём случае это 21*21 см).

Наши шаблоны боди прикрепляем на фетр кремовый, а корону на жёлтый. Вырезаем элементы, короны нам потребуется 2 шт.

К форме "боди" по центру прикрепляем шаблон "сердечко", крепим его булавками, и вырезаем.

Из прозрачного пластика вырезаем квадрат, немного больше нашего сердечка. Пришиваем его к боди.

Вырезаем ещё один прозрачный квадрат и прикладываем его к нашему розовому фетру, прикладываем боди сверху, и смотрим, что второй квадрат у нас был равномерно с сердечком, примерно пометим куда приложить наш квадрат. Когда убедились, что всё сходит, прошиваем на машинке.

Из фатина вырезаем 2 полоски примерно 60 см в длину. Розовую вырезаем шириной 5 см, а белую 6,5 см. Накладываем розовую полоску на белую и сверху прошиваем иголкой с ниткой в одну нить, затем затягием в сборку. Прикладываем сборку к ширине нашего боди, фиксируем ширину сборки.

Крепим сборку к боди булавками и прошиваем на машинке:

Затем крепим декоративную ленту на шов, закрывая верхние края фатина, пришиваем на машинке, оставляю концы ленты не загнутыми.

Теперь работаем с воротничком и рукавами. Берём кружево и крепим его иголкой с ниткой, делаю небольшие загибы кружева, чтоб получились небольшие рюши.

Затем берём белый фетр, он у меня взят потолще, чем розовый. На него накладываем шаблон сердечки и вырезаем.

Сердце белое необходимо обрезать, оставляя примерно по 8 мм от края. Прикладываем его к розовому фетру, на котором прошит квадрат. Обязательно смотрим, чтобы не было видно шва! Приклеиваем, я использовала гель-кристалл.

Берём подвеску и продеваем через узкую атласную ленту, крепим на левую сторону нашего сердечка. Так же в центр сердечка насыпаем микро-бисер, у меня взят розовый и серебряный цвет.

Верхнюю часть белого сердечка промазываем клеем и сверху кладём наш боди. Немного прижимаем. Затем скалываем боди булавками для дальнейшего пришивания.

Начинаем прошивать боди к розовому фетру. Я прошивала его частями, доходила до воротника и останавливалась. В рукав набивала немного синтепуха. Затем прошивала до конца второго рукава и вновь набивала синтепухом.

Затем прошиваем боди дальше, оставляя немного места, чтобы заполнить синтепухом нижнюю часть боди. После того как немного уплотнили нижнюю часть, дошиваем боди и закрепляем нитки.

Берём нашу нижнюю часть для подушки и делаем сборку крепим кружево, крепим на иголку в одну нить. Итак, проходим по всем сторонам.

Теперь работаем с короной. Берём две части короны и накладываем ровно друг на друга. Прошиваем иголкой с двойной ниткой. Нижнюю часть оставляем не прошитой и в это отверстие набиваем синтепух.

Теперь скрепляем булавками все наши части подушки и сверху поместим нашу корону. Прошиваем на машинке, оставляя 5 см не прошитыми.

В это отверстие мы набиваем нашу подушку синтепухом и проходим строчкой до самого конца.

Ну и последний момент. Делаем из шифона цветочек, из шебби-ленты делаем бантик и всё пришиваем к подушке.

Наша декоративная подушечка готова!

Спасибо большое за ваше внимание. Если появятся вопросы пишите, постараюсь на них ответить.

Если вам понравился мой мастер-класс, пожалуйста, нажмите «Нравится», этим вы меня очень поддержите, так как он участвует в конкурсе! Спасибо вам большое!