Львы в русской домовой росписи

Не так давно, на Ярмарке Мастеров была объявлена тематическая неделя "Львы".
Как же я обрадовалась! "Есть, что рассказать", — подумала я. И заболела гриппом :) Так неделя львов прошла мимо.
Но все-таки не могу удержаться и не поделиться с вами великолепной и, к сожалению, очень мало изученной страницей русской культуры. Это домовая роспись. Она бытовала на Русском Севере, а также в Сибири, на Урале, на Алтае. Существовала домовая роспись и в странах Европы. Они чем-то похожи — наша и их. Разница в том, что за границей дома с росписью считаются историческими памятниками, их холят и лелеют. Наши же подобные сооружения приходят в упадок, разрушаются, сгорают, пропадают. Годов примерно до 70-х даже наши ученые исследователи считали росписи на фронтонах домов и внутри них чуть ли не дурновкусием. Потом вроде бы спохватились, а их уже почти что и нет. Да и сейчас я могу назвать только двух исследователей, которые серьезно занимались изучением этой темы. Спасибо им большое за это!

Но хочется от слов перейти к делу, то есть к картинкам. Когда я впервые увидела это, честно, я хохотала. Но смех этот был - с любовью, Эти картинки рождают такое детское чувство непосредственности. Сейчас это называется примитивным искусством. Тогда, верю, это было мировоззрением, образом видения. Взрослый человек может изобразить такое или захотеть видеть на своих стенах такое, только если он добр. открыт, чист душой. Лев здесь отнюдь не страшный и грозный царь зверей. Это добродушное существо, напоминающее собаку, а лицо у него — а у него именно лицо — человеческое. Бывает даже, вместо кисточки хвоста у него листок или цветок. В разных регионах лев часто изображен среди цветов.

А вот на этом изображении лев не отличается размерами от птицы.

Хотя есть и гигантские изображения. Такое ощущение, что он смотрит на нас из глубины времен.

А вот этот довольно веселый)

Как и этот охранник дома.

А здесь, видимо, встретились две породы.

Вот пара удивительных примеров:

А вот этот мне особенно нравится!

Вот такое у нас есть неизвестное культурное наследие. Хочется надеяться, что к тому времени, как люди обратят на него внимание, что-то еще останется. Помимо львов домовая роспись богата еще цветами, птицами, сказочными единорогами и разными другими образами. Кто видел это хотя бы раз, тот уже точно не забудет :)