Развивающий цветочек из фетра

Предлагаю заботливым мамочкам своими руками сшить развивающую игрушку «Цветик-семицветик»

Для этого вам понадобятся:

1. Фетр цветной.

2. Декоративные ленты.

3. Шнур.

4. Различные пуговицы.

5. Наконечники на шнурок.

Для наполнения лепесточков я использовала:

1. Сентепон.

2. Бусины деревянные.

3. Пищалку.

4. Трубочки питьевые.

5. Бубенчики.

6. Шуршащий пакет.

А чтобы все это собрать необходимо:

1. Нитки швейные и иголка

2. Нитки Ирис

3. Липучка

4. Скотч

5. Ножницы

Трафареты я рисовала сама. Это очень удобно, так как самой можно выбрать размер и количество лепестков. Трафареты я перевела на картон, чтобы была возможность использовать их несколько раз. Далее мы приклеиваем скотчем трафарет к фетру и сразу вырезаем. Каждый лепесток состоит из 2 частей.

Когда все лепестки вырезаны, конечно, их необходимо делать разноцветними, пришиваем на лицевую сторону либо пуговки, либо ленточки. Можно пришить то, что вам нравится (бусинки, паетки...).

Край я обработала обмёточным швом нитками ирис в тон фетра. Но можно прошить на машинке и обрезать фигурными ножницами.

Оставив небольшой кусочек края свободным, наполняем лепесток «начинкой» и зашиваем край.

Вот такие лепестки у меня получились. На трёх лепестках пуговички: 1, 2, 3. Можно учиться считать до трёх.

Теперь займёмся серединкой цветка. Вырезаем несколько кружочков разного размера и разного цвета. Пришиваем их один на другой. На нижней части серединки я пришиваю 5 кусочков липучки, на которые будут крепиться лепестки. Также я пришила декоративный шнурок с наконечниками. Они разной длины, чтобы можно было искать самый длинный или самый короткий шнурочек.

Вот такой цветок получился для малыша. Можно придумать кучу игр с «Цветиком-семицветиком». Лепестки отрываются и прикрепляются обратно. Шейте, играйте со своими детками, развивайтесь!