Стойкий деревянный солдатик — мастерим подарок на 23 февраля

Поздравляю всех в Днем защитника отечества, и, в качестве подарка, примите шуточный мастер-класс по изготовлению стойкого деревянного солдатика. Весёлого всем просмотра.

Для его создания мне понадобились следующие материалы и инструменты:

  • камуфлированная ткань;
  • трикотаж в полоску для тельняшки;
  • лен;
  • махровые полотенца;
  • пряжка;
  • коричневый фетр (кожа);
  • цветной фетр;
  • деревянные палочки;
  • армированные нитки;
  • ножницы;
  • клеевая паутинка;
  • утюг.

Для туловища и ног подготовим деревянные палочки, длиной примерно 17 см для ног и 25 см для туловища.

Рисунки 1 и 2. Из полотенца нарезаем прямоугольники по размеру палочек и обматываем. Закрепляем нитками.

Рисунки 3 и 4. Для туловища берем лоскут из льна или бязи и обматываем заготовку, закрепляем нитками по линии шеи и линии ног

Теперь очередь рук и туловища — их мы оденем в тельняшку. На фото вы увидите другую последовательность, потому как сначала я хотела пришить солдатику руки от тильды, но при ближайшем рассмотрении стало ясно, что размерчик не совпадает

Итак, руки и тельняшка:

Для рук отрезаем две длинные полосы шириной 5 см.

Фото 1. Складываем вдоль длинной стороны в четыре раза, пряча срезы внутрь. Затем перегибаем пополам — там, где сгиб — это ладонь

Фото 2. Оборачиваем полосатой тканью место запястья, закрепляем нитками. Длинные части руки и рукава направлены в противоположные стороны.

Фото 3. Выворачиваем рукава, руки остались внутри.

Фото 4. Для создания объема добавим наполнителя.

Фото 5. Руки прикладываем к месту крепления вверх ладонями, приматываем ниткой по линии шеи.

Фото 6. Чтобы срезы рукавов не расходились, перевязываем ниткой в локтевом сгибе.

Фото 7. После того, как примотали руки, оборачиваем трикотажем линию шеи таким образом, чтобы длинная часть тельняшки оказалась на голове.

Фото 8. Примотали, отогнули на туловище

Теперь штаны. Из камуфлированной ткани вырезаем три прямоугольника — для туловища и для ног (с запасом по длине 5 - 6 см, по ширине 8 -15 см).

По линии талии обматываем, закладывая складочки для объема. Длинная часть ткани направлена к голове. Закрепляем нитками на линии талии, выворачиваем на живот. Чтобы придать объем животику, добавляем немного наполнителя.

Теперь нужно зафиксировать нижнюю часть штанов. Это самая сакральная часть работы, носит характер обереговой.

Завязывая узелки, приговариваем на каждый узелок: чтоб не пил, не курил, и зарплату приносил, чтоб налево не ходил, и так далее — по потребности. Завязав все узелки-желания, оставьте концы длинными — вдруг вы что-то упустили — будет возможность завязать еще.

Ноги: обмотать заготовку с зазором (для этого приложить пару палочек от суши). Ткань лицом вверх.

Завязать с одного края и вывернуть камуфлированную ткань. Вдеть в полученный чехольчик заготовку ноги и закрепить снизу.

Крепим ноги к туловищу. Удобнее сначала привязать одну ногу, потом вторую.

Для кепки вырезаем полосу по объему головы, подгибку крепим клеевой паутинкой. Две детали козырька соединяем между собой клеевой паутинкой, для плотности вкладываем флизелин.

Козырек пришиваем к тулье ручным швом.

Чтобы сделать ремень, отрезаем полосу, равную ширине пряжки.

В последний момент я нашла кусок кожи, поэтому коричневый фетр оставила для других целей, более гламурных (буду браслет из него делать). Воспользовалась моментом и шилом.

Солдатик почти готов — глазки я приклеила пластиковые. А обувь — обувь пусть будет неуставная — нашлись готовые кукольные ботинки. Ведь сегодня праздник — можно расслабиться.

Гораздо важнее сделать транспарант — слов любви много не бывает. Правда, про любовь только намек — цветом.

Здесь мне хотелось бы вставить свои пять копеек при работе с фетром — клеевая паутинка с бумажной основой очень удобна, чтобы клеить плоские детали из фетра между собой:

1. Приклеить паутинку к фетру горячим утюгом.

2. Вырезать необходимые детали (по бумаге это делать гораздо удобнее, особенно, если в вашем рукодельном арсенале пока нет плоттера).

3. Отделить бумагу от ткани.

Клеевой стороной сложить с основой и приклеить горячим утюгом через ткань. Вот и всё!

Если вам понравился мой солдатик и его транспарант, буду благодарна за ваши голоса.