Искусство и вдохновение в клатчах от Alexander McQueen. Часть 1

«Ужасное дитя» британской моды, «мыслит как дьявол, но кроит как ангел», «белая ворона». Именно такие отзывы можно встретить, читая про этого британского модельера. А, казалось бы, он должен был быть невозмутимым и холодным, строгим и чопорным, как и положено «правильным англичанам».

Впрочем, он был «чудаком», а «чудаками» Англия также славится.

Не имеет смысла здесь описывать историю бренда и гениального Alexander McQueen. О нем и его творениях не писал лишь ленивый. И при желании вы сможете прочесть всё о его творчестве более подробно.Я так же, как и миллионы людей в этом мире, — поклонница его таланта. И меня не раз вдохновляли его творения. И очень давно появилась идея и мечта собрать альбом-коллекцию с фотографиями его клатчей-box. Собирать их в реальную коллекцию не всем дано, они приравниваются к произведениям искусства и стоят соответственно... и красоте, и статусу.

Но любоваться этими творениями, заряжаться, подпитываться и искать вдохновения мы можем просто рассматривая фото. Я довольно долго собирала этот альбом, и он еще будет пополняться. Ведь последовательница Alexander McQueen — Сара Бёртон — прекрасно продолжает дело патрона и учителя. Клатчи, созданные в период ее «правления», так же великолепны и ценны.

Приглашаю вас погрузиться в мир небольшой сумочки-box, в которой можно увидеть красоту, созданную когда-то самим Alexander McQueen, вдохнувшим в неё свое творческое видение, свои эстетические приемы. Сделать маленькую вещицу порой намного сложнее, чем большую.

Для этой публикации я выбрала клатчи -box и клатчи кастеты. В этих моделях бренда чаще раскрывается богатый декор и ювелирная отделка фурнитуры. Правда, фурнитурой, в обычном понятии, это сложно назвать. Некоторые клатчи — абсолют ювелирных изысков и техник. Эти модели уже стали безусловными хитами и основой коллекций модного дома, приносящих немалый доход. Что позволяет бренду поднимать искусство сумочек на небывалую высоту, вызывая восторг и творческий зуд.

Не буду в этой подборке соблюдать последовательность в коллекциях и годах создания, чтобы не отвлекать ваше внимание от прекрасных вещей. Думаю, важнее увидеть возможности ручной работы в сочетании с гением творчества и технологиями. Желаю вам получить заряд красоты и творческого подъема.

В этой публикации не смогли уместиться все фотографии, собранные с разных сторон необъятного интернета. Посты в блогах, публикации, интернет-магазины и выставки — все, что я смогла просмотреть, прочитать, собрать, почистить от лишнего объема или добавить недостающее.... И все равно кажется, что бренд настолько мощен своими идеями, что собирать фото можно достаточно долго, и это искренне радует.

Если вам понравится этот альбом, буду рада вашим отзывам. Продолжение альбома будет, в нем я соберу одни из последних фотографий сезонов, где качество и объем фото позволяют рассмотреть эти шедевры до стежка.

Часть 1.

Начало альбома — фото с выставки в Москве. Бутик бренда Alexander McQueen в ноябре 2015 года представил не только сезонную коллекцию, но и выставил множество необычных клатчей, которые обычно хранятся в архивах компании. Все эти клатчи были созданы еще при жизни Маккуина по его эскизам и стали прототипами будущих шедевров разных линий клатчей-box. И высокой моды, и прет-а-порте.

Очень трудно было выбрать фотографии, которых в папке накопилось немало. Но, надеюсь, что я не зря их собирала — для себя и, возможно, для вас :)

Спасибо. С уважением, Ирина.