Делаем из фетра рождественский сапог для подарков

Что самое волшебное в новогодних праздниках? Конечно же — это получать подарки.

В каждой семье своя сказка, своя традиция дарить подарки. Кто-то кладет их под елку, к кому-то в гости приходят Дед Мороз и Снегурочка, а кому-то, забравшись через дымоход, Дед Мороз положил подарок в рождественский сапожок.

Такой сапожок еще может служить просто украшением новогоднего интерьера, а если он сшит своими руками, то будет очень ценен как подарок.

Правил оформления рождественского сапожка не существует. Таким образом, полет фантазии для его оформления просто неограничен! Приступим?

---------------------------------------------------------------------------

Что нам понадобится:

- фетр для основы толстый 3 мм (цвет любой, в моем случае — синий);

- фетр тонкий 1-1,5 мм мягкий и жесткий разноцветный. Чем больше цветов, тем лучше:

- нитки мулине разноцветные, мононить;

- иглы разных размеров;

- бисер, бусины, ленты, прочие украшения;

- наполнитель (я использовала вату);

- бумага для эскизов / набросков / выкройки;

- ножницы, сниппер, карандаш / ручка;

- чуточку усидчивости и буйство фантазии:)

---------------------------------------------------------------------------

Сначала нужно определиться какого размера мы хотим сшить сапог. На бумаге делаем набросок стельки, вырезаем его из плотного фетра.

Так как сапог должен стоять, то подошва должна быть потолще и потяжелее. Поэтому вырезаем еще один следок.

Затем на нашей выкройке подошвы отделяем каблучок. Таких деталей нам нужно вырезать 3 штуки.

Далее сшиваем все вместе, формируя подошву нашего сапога. Сшивать можно либо мононитью, либо нитью, цвет которой похож на цвет основного фетра. Вот такая подошва должна получиться. Для укрепления конструкции можно вставить между пластами фетра картон.

Далее рисуем верхнюю часть сапога. Вырезаем ее из толстого фетра. Таким же образом вырезаем язычок и голень.

Выкройки у меня сделаны «на глаз». Если у вас есть готовые — можно использовать их.

В итоге должен получиться вот такой сапог:

Верхнюю часть сшиваем мононитью, чтобы не было видно шва. Это наша основа, каркас.

Теперь приступаем к самому интересному этапу — оформлению!

Для начала сделаем дырочки для шнурка. Я их обметала голубыми нитками, сделала вот такие снежинки:

Далее верх сапога отделаем белым фетром, изобразим небольшие сосульки / снежок.

Вырезаем из тонкого фетра зубчатый рисунок, пришиваем к сапогу.

Вид сзади:

Далее я решила на своем сапожке изобразить елочку. Она у меня будет пестренькой, двухцветной. Вырезаем детали из тонкого фетра, чередуя цвета:

Пришиваем ствол ели, и по одному ярусу ель. При этом каждый ярус набиваем ватой, чтобы наша елочка была пышной:

Елочку не нужно делать строгой, пусть ваши ярусы будут с разными наклонами. Это придаст ей игривость и свой шарм. В итоге должна получиться вот такая красавица:

Затем украшаем нашу елочку бусинами, бантиками. Все что захотите!

У меня на начальном этапе вышла такая. Далее я ее немного усовершенствую:

Затем нужно обработать верх сапога. В наши белые зубчики я так же набиваю вату и сверху закрываю двумя хлопковыми лентами, чтобы зубчики были и внутри, и снаружи нашего сапога:

С язычком нашего сапога проделываем то же самое. В итоге должно получиться вот что:

Вырезаем из фетра два прямоугольника разных цветов и пришиваем их под елочкой. Это будут наши подарки.

Из тонкого фетра другого цвета вырезаем тонкую полоску и пришиваем к прямоугольнику, формируем сверху над подарком бант:

Их тоже набиваем ватой для объема.

К елке пришиваем новогодние шары. У меня это бусины 7-8 мм в диаметре розового цвета. Вразброс пришиваем бусинки помельче и другого цвета.

Берем ленту, которой мы обрабатывали верх сапога и пришиваем ее по подошве, но зубчиками навстречу верхней ленте:

Каблук тоже обшиваем лентой, но берем ленту пошире такого же цвета:

Этой же лентой делаем шнуровку на нашем сапожке. Зубчиками вверх.

Регулируем длину, обрезаем края и завязываем бант.

Место на сапоге еще есть, поэтому делаем еще и мишку с леденцом. Рисуем набросок (тут мне помогала дочка 2-х лет):

Вырезаем детали из тонкого фетра коричневого цвета и сшиваем все вместе:

Пришиваем мишке мордочку и животик, глаза-бусинки, формируем из ниток нос, брови и ротик.

Кусочек ленточки оборачиваем вокруг шеи, имитируем шарф.

Мишку пришиваем к сапожку.

Из белого и красного фетра сшиваем леденец и отдаем нашему мишке.

И приступаем к самой кропотливой работе: обшиваем сапог бисером в хаотичном порядке:

Вот и все. Вот такой сапог у нас получился. Вид со всех сторон:

В самом конце я пришила петельку вверху. Чтобы сапог можно было повесить у камина (у кого есть). Можно ее и не пришивать. Сапог устойчиво стоит на горизонтальной поверхности.

Дарите детям чудеса!

--------------------------------------------------------

Всем огромное спасибо за просмотр! Если у кого-то остались вопросы — пишите, с радостью отвечу! Ставьте лайки, мне будет приятно видеть, что работа была проделана не зря! Спасибо!