Удобные схемы для вышивки крестом — какие они?

Чтобы вышить кусочек 10 х 10 клеточек я металась между тремя листами схемы и легендой...

К слову, схема-то, я рассчитывала, должна быть простой: как можно сделать что-то сложное, используя 8 цветов, 2 вида стежков (крест и бэк-ститч), на размере 160 х 240 крестиков, с неполной зашивкой? Можно!

Итак, в этой статье я расскажу о том, как сделать схемы для вышивки крестом легкими и приятными в работе, ведь вышивание — это огромное удовольствие, и схема должна работать на него, а не против. В этой статье не будет рассматриваться, безусловно, важный, вопрос соответствия исходника, скрина, и отшива; этому уже посвящено немало публикаций и обсуждений.

По моему вышивальному опыту, удобная читаемая схема должна содержать хорошо различимые символы, которые также обеспечивают понимание, что именно сейчас вышивается, и минимальное число удобных стыков между листами. И да, схема должна быть оптимизирована за счет использования разных стежков.

Начнем с использования разных стежков. Если изображение содержит мелкие детали, которые требуется сохранить в схеме, то возможны два варианта: использование разных стежков (бэк-ститч, французские узелки и т.п.) или увеличение размера схемы.

Возьмем для примера группу людей из "Парижского рынка". При использовании бэка размер фрагмента не более 30 х 30 крестиков, если использовать только крестики, то его размер увеличился бы как минимум в 2 раза (размер дизайна = 270 х 200 крестиков, увеличение трудоемкости очевидно и комментарии излишни, но трудоемкость — только половина вопроса; важно, что вышитая картина не распадается на пиксели при приближении к ней.

Конечно, такая оптимизация схемы требует опытного дизайнера и, желательно, неоднократного предварительного отшива...

Теперь про различимые характерные символы. Вот легенда к схеме, с которой я начала повествование (и которая подтолкнула меня к написанию этой статьи). В легенде символы более или менее различимы, но на самой схеме — уже сливаются. (Для этой публикации я увеличила и легенду и фрагмент схемы, при реальном размере все еще хуже).

Встречала я и другую ситуацию. Все символы различимы, но шить неудобно, так как символ не получается обозначить каким-либо одним словом (а думаем мы, насколько я знаю, словами). Например, в схеме используется несколько видов стрелок: "стрелка вверх" или "стрелка вниз" (уже по два слова), а если диагональные стрелки, то "стрелка слева снизу направо наверх" (тренировка памяти — это здорово, только вы точно хотите именно этого от схемы?).

Вывод — использовать символы из разных геометрических групп; использовать цветные символы.

Есть еще такой вид схем: символы очень даже различные, но понять, что ты шьешь, невозможно. Когнитивный диссонанс усиливается, когда символ зеленого цвета используется для обозначения участка, вышиваемого, например, коричневым и т.п.

Сами сравните следующие два фрагмента схем: на первом видно здание и его детали, а что видно на втором?

Вывод — по возможности, использовать цвета в схеме, похожие на цвета ниток; не занимать без необходимости все поле клеточки на схеме символом.

И, наконец, про стыки листов.

Часто схема не помещается на одном листе. Сложность при вышивании в том, что нужно сопоставлять окончание одного листа с началом другого. И иногда эту задачу усложняют следующим образом:

Во-первых, не нумеруют сетку, не указывают, какой лист следующий справа/слева/сверху/снизу. Угадывание — очень "увлекательное" занятие, особенно на сложной схеме.

Во-вторых, делают стыки листов не по основным линиям сетки (10 х 10), а произвольно, иногда разного размера...

Самый "интересный" случай, который мне встречался — на этом рисунке (опять же схеме — причины данной публикации); вышивать такое очень неудобно.

Вывод — делать стыки листов согласовывая с основными линиями сетки, давать ссылку на следующий лист; есть еще один прием — делать небольшое перекрытие, как в этом примере:

Уважаемые создатели схем, возможно, информация из этой статьи будет для вас полезной...

Дорогие любители вышивки, что в схемах для вас удобно/неудобно? Напишите в комментариях, пожалуйста.