Декорируем обложку блокнота с помощью полимерной глины

В предверии замечательного праздника 8 Марта, предлагаю украсить вот такой блок для записей. Получится прекрасный и полезный подарок.
Рисунок, который я предлагаю вылепить очень простой и не потребует каких-либо навыков в лепке.
С ним способен справиться и новичок.
Зато в результате получится очень яркое и необычное изделие.

Итак, возьмем

- полимерную глину шоколадного, черного, серого или серебрянного, белого, желтого, голубого, темно-зеленого и вишневого цветов;

- зубочистку или иглу и другие подручные инструменты для придания формы листьям и перьям;

- стеклянный стакан или скалку для раскатывания полимерной глины;

- катеры круглой формы нужного диаметра для совы и глаз (у меня они соответсвенно 5 и 2 см);

- острый нож;

- блокнот (у меня блок для записей 8х9,5 см).

Я собираюсь всю конструкции прикрепить прямо к обложке и запечь уже вместе с блокнотом. Блокнотик в данном случае не постарадает. Но если есть сомнения, то можно вырезать из бумаги прямоугольник такого же размера, как и обложка, и украсить его. А после запекания все элементы из полимерной глины снять и приклеить к нашей обложке.

Сначала сделаем дерево. Раскатываем колбаску из полимерной глины шоколадного цвета и прикрепляем ее прямо к обложке нашего блокнота. Я придаю глине текстуру при помощи кусочка мешковины, придавливая ее к обложке блокнота.

Раскатываю колбаски потоньше и делаю ветки. Так же придаю им текстуру с помощью кусочка мешковины.

Иголкой или зубочисткой придаю дереву структуру коры.

С деревом пока все. Теперь займемся совой. Совушка наша круглая, поэтому раскатываем пласт шоколадной глины

и катером, диаметр которого составляет 5 см, вырезаем круг.

Аккуратно переносим его на нашу обложку. Прижимаем края.

Прилепим небольшие колбаски-крылья по бокам совушки.

Теперь раскатаем пласт глины желтого цвета и круглыми катерами диаметра 2 см вырежем два круга для глаз.

Положим глаза на место и немного их прикатаем.

Зрачки делаем из черной пластики, просто скатав два одинаковых шарика и расплющив их на глазках совы. Отблески в глазах сделаем при помощи маленьких шариков белой пластики. На данном этом этапе наша обложка выглядит вот так:

Раскатаем тонкие длинные колбаски шоколадного цвета, аккуратно расположим их вокруг глаз и сделаем брови.

Теперь вылепим клюв. Для этого возьмем кусочек черной пластики и придадим ей форму клюва. Прикрепим его на место.

Сверху при помощи тонкой полоски белой пластики сделаем отблеск на клюве.

Вооружаемся иголкой или зубочисткой и аккуратно "рисуем" нашей сове перья.

Нарисовали? Украсим ее разноцветными перышками. Я выбрала для этого желтый и вишневый цвета. Маленькие кусочки нужного оттенка кладем на живот сове:

Придадим пёрышку более плоскую форму, придавив его подходящим по форме инструментом:

При помощи иголки придадим пёрышку более правдоподобный вид:

Добавим остальные пёрышки:

Для лапок я выбрала пластику серебрянного цвета. Берем 2 шарика полимерной глины серебристого оттенка, разрезаем с одного края — получаются пальцы

Добившись нужной формы ставим лапки на место и аккуратно их прижимаем к ветке и туловищу совы.

Сразу из тонюсеньких полосок белой пластики сделаем блики луны на ветвях дерева.

Нам осталось вылепить листья. Из полимерной глины голубого и темно-зеленого цвета вылепим листья и веточки, прикрепив все поочередно к обложке. Форму и текстуру придаем уже на месте при помощи иголки, аналогично, как делали, когда лепили перья на животе совы.

Осталось запечь, полученное изделие в соответствии с инструкцией на упаковке.
Вот и все!
Наслаждаемся полученным результатом!
Я не покрываю свои изделия лаком. Мне нравится их шероховатая матовая поверхность. Она получается фактурная и очень приятна на ощупь.