Декорируем мини-комод в технике «декупаж»

Долго я делала эту шкатулочку, но мне мешали посторонние дела! Поэтому, если у вас их не так много, то срока в 10 дней должно вам хватить.

Хочу поделиться с вами, как я делала декупаж мини-комода с использованием пленки Freedecor и эффекта состаривания при помощи медиума.

Что вам понадобиться для создания такого мини комодика:

1. Это, конечно же, деревянная заготовка комода.

2. Акриловй грунт (можно просто белую акриловую краску, некоторые смешивают 5050 с клеем ПВА).

3. Акриловая краска:

- белого цвета;

- нужного оттенка для основного цвета шкатулки (у меня осиновая);

- еще один цвет на выбор — для нанесения объемного рисунка при помощи трафарета (у меня сиреневые сердечки)

4. Пленка Freedecor с необходимым рисунком или распечаткой на чистом листе.

Название пленки — это не реклама, чтобы вы меня правильно поняли. Это единственная пока пленка, которая где-либо попадалась мне с уже готовой прослойкой клея. Я ею пользуюсь не всегда, но, благодаря ей получается незаметный переход между рисунком и самой заготовкой — потому как она очень тонкая.

Если у вас нет такой пленки, конечно же, вы можете использовать и салфетку, и декупажную карту, и распечатку, кому что больше нравится.

5. Медиум для состаривания.

6. Губка (как для мытья посуды или специальные спонжики).

7. Кисти для акриловой краски и лака.

8. Лак глянцевый финишный.

9. Бумажные цветы на свой вкус.

10. Пистолетный клей.

11. Кусок гипсовой рамочки (под цветы).

12. Нождачная бумага.

13. Малярный скотч.

14. Бумажные полотенца.

15. Текстурная паста.

16. Трафарет.

17. Ненужная пластиковая карта (чтобы ровно наносить текстурную пасту) или иное ровное плоское приспособление, которое не жалко испачкать

Итак, начнем. Во-первых, хорошо шкурим всю заготовку, я беру наждачную бумагу «нулевочку».

После того, как вы пошкурили свою заготовочку, мы ее хорошенько грунтуем кистью и ящички тоже!

Даем просохнуть и сверху покрываем слоей акриловой белой краски (я труднодоступные места покрывала кистью, а ровную поверхность губкой):

Когда все хорошенько просохнет, готовим пленку к работе. Вырезаем нужного размера под заготовку — в те места, где у нас будет фон, распечатанный на пленке. И готовим акриловую краску для нанесения основного цвета на комод.

Теперь, определившись, где у вас будет пленка, а где фон цветной, можно приступать к покраске. Части комода под пленку мы оставляем белыми. А остальные будем покрывать выбранным вами цветом (у меня осиновый).

Часть поверхностей я стразу прокрасила осиновой краской, а ящички уже после нанесения пленки. Но очередность здесь, на мой взгляд, не существенна.

После окрашивания даем хорошенько просохнуть — все зависит от вашей краски. У меня он просыхал достаточно быстро.

Краску основную я наносила в два слоя.

Теперь черед нашей чудо-пленки. Готовим тазик с водой и вырезанные заготовки пленки. Наша задача: замочить пленку в воде, после того, как она хорошо намокнет — 1-1,5 минуты, мы плавно будем ее сдвигать и наносить на поверхность (на пленке уже нанесен клей, который благодаря воде активизировался):

После того, как вы нанесли пленку, срочно и очень нежно и аккуратно, при помощи сухого бумажного полотенца, выгоняем все пузырьки из под пленки и выравниваем поверхность — от центра к краю. И так с каждой деталью, на которую вы планируете нанести пленку (в коллаже добавлено еще 2 фотографии с нанесением пленки на боковую поверхность комода).

Ну и конечно же, даем просохнуть всему изделию!

Просохло? Теперь корректируем углы и края комода акриловой краской и прокрашиваем то, что не успели или отложили на потом. Чтобы уберечь цвет пленки от лишней краски, я нанесла малярный скотч, вот так:

Теперь у меня наступил через текстурной пасты! Я смешиваю фиолетовую краску с текстурной пастой, чтобы создать яркий сиреневый цвет. И при помощи старой пластиковой карточки наношу эту пасту на трафарет, на заранее выбранную поверхность. Вот так:

Далее достаем наш медиум для состаривания и при помощи губки состариваем (или проще говоря «замазюкиваем») те места, которые у предметов старятся и пачкаются в первую очередь — стыки, углы.

Излишки вытираете сухой тряпочкой или бумажной салфеткой.

В завершении покрываем всю красоту лаком в несколько слоев. Я по привычке делаю 3 слоя. все зависит от того, какой лак вы используете.

Ну и декор — каждый на свое усмотрение. Я добавла кусочек гипсовой рамки и на него поместила бумажные цветы в тон разных размеров. Крепила клеевым пистолетом.

В итоге у меня получилась вот такая «Старость»:

Надеюсь, профессионалы судить меня сильно строго не будут, это мой первый пробный мастер-класс по декупажу.

Ну уж очень мне хотелось сделать такого плана комодик. А когда сделала, захотелось поделиться со всеми!