Вяжем объемный цветок крючком

В последнее время в моде объемные вязаные кардиганы, и мне захотелось попробовать связать кардиган из объемных цветов. Подняв все свои материалы и поискав в интернете, я поняла, что все, что получается, меня не совсем устраивает, поэтому я адаптировала всю эту информацию под себя и получила объемный цветок.

Такие цветы можно использовать и как отдельные элементы в технике ирландского кружева или фрифрорм, так и связав основу под цветок, в регулярной вязке.

Для работы нам потребуется:

1. Пряжа (в мастер-классе я использовала капроновый шнур).

2. Крючок, соответствующий пряже (я использовала №2).

Итак, начинаем:

1-3. На петле из нитки вяжем 8 ст.б/н. и объединяем их в кольцо, за свободный хвостик стягиваем кольцо.
4-5. 3ВП подъема, пушистый столбик в основание петель подъема, 3ВП в следующий столбик б/н, повторяем 8 раз и получаем первый ряд лепестков.

6. Арочку из 4ВП за лепестком присоединяем ст.б/н в ст б/н предыдущего ряда.
7. Так эти арочки выглядят с нижней стороны цветка.
8-9. Под каждую арочку вяжем 1ст.б/н, 1полуст.с/н, 3ст.с/н, 1полуст.с/н, 1ст.б/н и получаем второй ряд из 8 лепестков.

10. Третий ряд лепестков вяжем аналогично предыдущему: арочка из 5ВП под лепестками крепится ст.б/н за ст.б/н предыдущего ряда лепестков.

11. Так арочки выглядят снизу цветка.

12. Сам лепесток: 1ст.б/н, 1полуст.с/н,5ст.с/н, 1 полуст.с/н, 1ст.б/н.

13-14. Вид сверху и снизу трех рядов лепестков.

15-16. Четвертый и пятый ряды аналогичны между собой, но отличаются от предыдущих: цепочка из 8ВП образует петлю и крепится в ту же петлю из которой вышла цепочка, 5ВП и ст. б/н крепим за ст. б/н предыдущего ряда лепестков. Повторяем 8 раз.

17.кроме последней арки из 5ВП — ее вяжем так: 2ВП и ст. с/н в начало ряда.При этом крючок у нас остается посредине арочки.

18. Вид снизу связанных арочек для четвертого ряда лепестков

19-20. Каждую цепочку из 8ВП обвязываем 6 ст.с/н + 3ВП +6 ст.с/н и ст.б/н в арочку из 5ВП.получаем 8 лепестков.

21. Вид снизу.

22. Так же вяжем 5 ряд лепестков. Сам цветок готов!
23. Остаются соединительные ряды с помощью которых можно соединить между собой цветы: арочка из 6ВП под ст б/н предыдущего ряда, замыкаем ряд в кольцо.
24.6ст.с/н+3ВП+6ст.с/н в одну арочку, ст б/н в следующую арочку, 3ВП и ст.б/н в эту же арочку. Повторяем 4 раза.

Еще раз повторюсь: все вязание идет по лицевой стороне, нижнюю сторону показывала, что бы было понятно, что получается под лепестками.

Пункт 23 и 24 для того, что бы можно было связать регулярное полотно. Я таким образом связала небольшую сумочку.

Полотно в процессе вязки выглядит так:

Нижняя сторона выглядит так:

А теперь еще раз о материлах и инструментах: каждый мастер ориентируется на свою плотность вязки, данный шнур достаточно тонкий, поэтому я взяла крючок №2, когда вязала образцы, то пряжа у меня была полушерстяная 1600м/100гр и вязала в 6 сложений крючком №3, получились вот такие цветы:

Размер основания такого цветка 8х8 см и вес 13 гр.

Такие цветы можно назвать розами, можно лотосами — кому как нравится!