Валяем жилет-трансформер. Часть 3

В предыдущих частях я рассказала, как построить выкройку и свалять по ней жилет-трансформер. А эту часть я посвящаю поясу и броши.

Мы отрезали его от основного полотнища и отложили. Теперь пришло время довести этот аксессуар до надлежащего вида. Для начала надо аккуратно его вырезать, придать форму кончикам.

При помощи ВШМ начинаем придавать форму краям, одновременно уплотняя весь пояс.

Стрелками я указала направления движения машинки.

На этом фото хорошо различима разница между обработанным и необработанным краями. Для придания большей плотности скручиваем пояс и хорошенько трем его о коврик.

Вот он уже полностью свалян и готов к водным процедурам.

Полоскание он проходит вместе с жилетом. Потом сушка и глажка. Иногда для придания большей прочности или декоративного эффекта я прокладываю строчку.

Ну а теперь приступим к изготовлению броши. После вырезания пройм у нас остались две овальные детали, из которых можно вырезать листья.

С помощью иглы и сиреневой шерсти прорисуем прожилки.

Небольшие отрезки проволочки (10-14 см) обернем шерстью и заваляем так, чтобы не выступали острые кончики.

Пришьем 2 из них к листикам.

Из шерсти сваливаем 2 заготовки для ягод.

В центре иглой делаем углубление, куда вставим маленькие листики и один конец проволоки.

В ягодке делаем небольшие углубления — ложе для бусинок и выпуклых цветных вставок. Я использовала 2 оттенка сиреневого цвета.

Пришивая бусинки, надо слегка утягивать ягодку для придания ей большей правдоподобности. Маленький кусочек полотна прилаживаем к заготовке для броши.

И крепим ее к одному из листиков (пришиваем, клеем, сваливаем).

Собираем брошь, пришивая с лицевой стороны стебельки.

И вот она готова служить самостоятельным украшением или поддерживать воротник жилета.

Спасибо огромное за терпение тем, кто дочитал до конца. Я надеюсь, что мой мастер-класс будет полезным. Жду ваших вопросов, обязательно на них отвечу.