Делаем брошь "Зимородок" из полимерной глины

Хочу поделиться своим опытом создания такой птички.
Может, кто-то до меня и делал ее, но я не встречала ни фото, ни видео.

Для начала надо хорошенько рассмотреть настоящую зверюшку

Материалы:

1. Полимерная глина: синяя(голубая), желтая, белая, немного красной, коричневая. (у меня "Цветик").

2. Акриловые краски: бирюзовая, золотая(бронца), коричневая, белая, синяя, черная.

3. Лак для полимерной глины (глянцевый).

4. Проволока.

5. Основа для броши.

6. Ватные палочки.

7. Кисть.

Инструменты для выдавливания перьев: у меня такие —

Итак, приступим! Я нарисовала схематичный шаблон на бумаге желаемого размера. Из цельного куска глины синего цвета лепим голову и туловище.

Далее намечаем иголкой основные контуры, делаем крыло каплевидной формы и прилепляем к намеченному месту.

Наращиваем желтые щечки и брюшко:

Доращиваем объем на синей щечке, лепим белую грудку. Продавливаем перышки, самые маленькие делаем круглой застежкой на спинке и верхней части крыла, на синей части головки, большие перья - другое, инструментами, указанными раннее.

Из проволоки скручиваем веточку и облепляем коричневой глиной:

Смешиваем белую и совсем малость красной глины, лепим лапки и вставляем в тельце:

Так как у меня основа для брошки с такой круглой "штукой", я залепила ее глиной, сделала насечки для более плотного прилегания к птице и с усилием вдавила, страясь не помять рельеф спереди. Можно было и отсоединить кружок, тогда пришлось бы залепливать основу глиной, оставив только засткежку. Или просто приклеить ее после запекания супер клеем. Дело за вами.

Запекаем при той температуре, что указана на вашей глине (у меня 130 С) 20-25 мин, ждем пока остынет и начинаем роспись.

Смешиваем бирюзовую и белую краску, покрываем получившимся цветом птицу так, как будет показано ниже

Даем немного подсохнуть и убираем часть краски, надо чтобы она осталась в углублениях (я это делала ватной палочкой). Должно получиться так:

Белой красной прокрашиваем все желтые участки и тоже убираем излишек:

Золотой краской получухой кистью (у меня что-то среднее между золотым и бронзовым цветом) затемням некоторые участки: желтую бровку и засть щечки, под крулом и часть пузика

Дальше я отметила на фото:

Клюв крашу полусухой кистью синей и белой краской, должно получиться как на фото выше. На больших перьях рисую полосы, на ножках светло бирюзовые штрихи. Слегка прохожуть белой и коричневой краской по веточке. Покрываю лаком глазик и все готово! Теперь эта чудо-птица будет жить на моем пальто) Фотосессия:

Таким образом можно сделать и заколку и магнит на холодильник и много всего :)
Спасибо за внимание! Надеюсь, что кому-то пригодиться мой мастер-класс :)
Жду лайков и комментариев! Успехов и вдохновения всем!