Кейкпопс

Очень стильное сопровождение праздничного торта (особенно детского), самостоятельный десерт для праздника или просто поднятия настроения и подарка. Это все он - "тортик на палочке"! И ведь все довольно просто)

Для начала нам нужны коржи.

На фото я сделала шоколадный кекс:

1. Смешать сухие ингридиенты - 240 г муки, 120 г какао, 0,5 ч.л. соды, 0,5 ч.л. соли смешать.

2. 90 г масла слив. взбить с 1 стаканом сахара, добавить 1 яйцо.

3. Затем постепенно добавляем половину сухой части.

4. Добавить 120 мл горячей воды, перемешиваем и добавляем по частям оставшуюся часть сухой смеси, тщательно перемешивая после каждого компонента.

5. Даем отдохнуть тесту минут 5 и выпекаем 20-25 минут при температуре 180 градусов.

Для крема я использовала очень любопытный рецепт из зефира. Из расчета 1:1 со сливочным маслом.

90 г (это примерно 2 покупные зефиринки) на 30 секунд в микроволновку (лучше сделать это в стеклянной банке) - он должен увеличиться в размере. Главное теперь - быстро начать взбивать миксером получившиеся зефирки, постепенно добавляя кубиками масло (комнатной температуры). Как только мы добавили половину нашего масла (примерно 45 г) - ставим смесь в посуду с холодной водой и продолжаем взбивать, добавляя оставшееся масло. Вначале это будет мало напоминать обычный крем, но здесь главное не волноваться, все получится!) Минут через 5 взбивания получается отличный крем с легкой кислинкой, отлично подходящий для шоколадного кекса.

Ну а теперь приступим к самим кейкам. Раскрошим остывший кекс руками помельче (на крошки). Добавим крем к крошкам. Сколько крема - смотрите сами, должно получится что-то похожее на пирожное картошка по консистенции. Затем скатаем небольшые шарики из того, что получилось (примерно как рафаэлло). И в морозилку на полчаса.

Тем временем приступим к заключительной части нашего десерта. Растопим глазурь. Здесь я использовала готовую глазурь "Парфэ" из белого шоколада. Ее достаточно разогреть в микроволновке. Еще нам понадобятся деревянные шпажки, которые продаются в любом отделе хозтоваров. Окунаем сперва кончик палочки в глазурь, затем вставляем в шарик. А потом и весь шарик обмакиваем в глазурь, подержав после для того, чтобы стек лишний шоколад. И оставляем сохнуть в банке или другой емкости, куда можно поставить наш кейкпопс.

Если хотите, можно украсить наш десерт посыпками, но это нужно делать сразу после того, как покрыли шарик глазурью. Я украсила кокосовой стружкой голубого цвета, что тоже очень интересно гармонирует с белым шоколадом.

Вуаля! Кекпопс готов! Вкусно, интересно и очень стильно. Приятного аппетита!))) Ну а в плане украшения - тут уж на что так сказать хватит фантазии и смелости). Вот несколько вариантов из интернета (ссылки, к сожалению, уже не помню, но если нужно, то поищу...)