Легендарный принт в горошек: история возникновения

Сегодня я хочу поделиться с вами занимательной историей возникновения принта в горошек. Вряд ли кто-то будет спорить, что феномен популярности горох заслужил!

Какое место горох занимает в вашей жизни? Вернее, много ли у вас вещей в горошек? Чему отдаете предпочтение: классике (черный горошек на белом фоне и наоборот) или разноцветным решениям?

А пока, кратко об исторических фактах:

Никто не может назвать точную дату рождения принта в горошек. Но, скорее всего, для его развития потребовалось создание технологии набивного рисунка на ткани. Набивные ткани в Европе появились давно, несколько сотен лет назад. Возможно, тогда могла возникнуть и идея принта в горошек. Но в те годы простота не была в моде, делались более сложные набивные рисунки. А вот, во второй половине 19 века простота начала входить в моду. Подтверждением того, что горошек уже тогда существовал, стало фото 1865 года, на котором сфотографирована простая женщина в блузке в горошек.

Традиционно узор горошек используется в одежде танцоров и музыкантов фламенко. Платья в горошек стали носить уже начиная с 1920-х годов, но в мире моды 1950-е годы называют годами настоящего рождения принта в горошек.

1950-е годы. Одно из самых значительных десятилетий в истории горошка. Все женщины, от звезд кино до домохозяек, одевались в вещи в горошек. Коллекция платьев в горошек вышла под от Christian Dior. Особенной популярностью вещи в горошек пользовались в США. Мэрилин Монро, как любая модница своего времени, тоже не оставила без внимания принт в горошек. Одна из самых знаменитых моделей в горошек от Монро — купальник из двух частей, фото 1951 года.

1970-е. Дизайнеры моды в это время иногда черпали вдохновение из стилей предыдущих десятилетий, поэтому вспомнили и о принте в горошек. Интересно, что в 1970 году лондонские женщины-полицейские получили новую форму, в которой были белые блузки в темный горошек. Позже эту форму назовут одной из самых неудачных из-за неуместности горошка. Все-таки образный ряд этого принта рождает понятия невинность, оптимизм, веселье.

1980-е. Годы, полные оптимизма, и горошек с 1950-х воплощал для дизайнеров оптимизм и беззаботность. В 1980-е в горошек чаще делают аксессуары.

В 2006 году узор горошек стал невероятно популярен в Великобритании. Эту дату считают новым этапом в истории узора. Из ткани в горошек стали шить юбки, платья, шарфы, топы.

Сегодня принт в горошек уместен в одежде для любого случая: вечерние и повседневные платья, юбки и блузы, одежда для дома и отдыха, очень популярен принт и в детской одежде.

Главное, что горошек может носить и девочка, и девушка и женщина зрелого возраста. Каждую обладательницу вещи с принтом в горошек, он делает очаровательной и привлекательной!

Предлагаю взглянуть на подборку и полюбоваться одеждой в горошек:

Всем отличного настроения!