Создаем кулинарную книгу на кольцах

Сегодня я хочу поделиться несложным мастер-классом по созданию кулинарной книги. Её можно сделать для себя любимой или в подарок близким.

Кулинарная книга на кольцах с тетрадным блоком — это очень удобная и универсальная вещь, ведь в неё можно добавлять листы, «безболезненно» вырывать их, вставлять в кольца вырезки из журналов и книг :)

Не буду писать больших вступлений, приступим к делу!

Итак, вам потребуется:

  • картон (я использую картон толщиной 1-2 мм);
  • ткань;
  • синтепон;
  • декоративная бумага;
  • атласная лента;
  • разъемные кольца;
  • блок для тетради;
  • иллюстрации;
  • материалы для декора (бумажные цветы, пуговицы, ягоды, корица и так далее — всё что найдете под рукой);
  • двусторонний скотч;
  • суперклей (например, Момент Кристалл);
  • линейка;
  • дырокол или шило, ручка, канцелярский нож.

Шаг 1

Вырезаем основные элементы обложки:

- 2 листа картона размера 21х15 см;

- 2 листа синтепона размера 21х15 см (здесь точность пока необязательна, можно просто приложить синтепон к картону и вырезать примерно по размерам);

- 2 куска ткани 25х20 см.

Шаг 2

При помощи нескольких полосок двустороннего скотча приклеиваем синтепон к картону с лицевой стороны (должны получиться две одинаковые части). Лишние неровные края синтепона обрезаем ножницами.

Шаг 3

Кладем кусок ткани лицевой стороной вниз, на неё по центру размещаем картон синтепоном вниз.

Шаг 4

Наносим немного суперклея на верхнюю и нижнюю части картона, аккуратно загибаем и приклеиваем ткань.

Шаг 5

Наносим клей на боковые стороны картона и заворачиваем ткань, формируя уголки.

Шаг 6

С левой стороны по центру обложки приклеиваем атласную ленту, чтобы сделать завязки у книги.

Шаг 7

Из декоративной бумаги вырезаем прямоугольник размера 20х14 см и при помощи скотча или клея приклеиваем его по центру обложки, закрывая картон и неровные края ткани.

Шаг 8

Ровно прикладываем один лист из блока для тетради к обложке и ручкой отмечаем места расположения дырочек (я ставлю точки по центру дырочек).

Шаг 9

При помощи дырокола или шила прокалываем дырочки в обложке. Я это делаю инструментом Crop-o-dile (инструмент с голубыми ручками на первом фото).

Шаг 10

Делаем вторую часть обложки по аналогии с первой (шаги 3-9), только теперь лента для завязок будет располагаться справа, а дырочки — слева.

Шаг 11

Вставляем в обложку разъемные кольца и блок для тетради. При помощи двустороннего скотча приклеиваем на листы иллюстрации для разделов книги.

Можно распечатать иллюстрации на принтере (как делаю я), купить декоративную бумагу с ними или вырезать подходящие картинки из журнала.

Шаг 12

Декорируем обложку книги.

Я не стала разбирать этот процесс поэтапно, ведь каждый сделает обложку на свой вкус :)

Для фиксации элементов можно использовать суперклей или клеевой пистолет. Последовательно приклеиваем иллюстрацию, надпись «Кулинарная книга» (ее можно распечатать на принтере или использовать готовую вырубку), далее любые декоративные материалы на ваше усмотрение — палочку корицы, пуговицы, сушеные дольки апельсина, бумажные цветы, искусственные ягоды, ленты или кружево. Вы можете использовать для декора любые подручные материалы. Книга готова!

По такому же принципу можно делать и блокноты. В этом случае просто не используем кулинарные иллюстрации и оформляем обложку иначе, например, так:

Или так.

Спасибо за внимание, приятного творчества! :)