Винтажные сумки в современном мире

Мир увлекся винтажем и хендмэйдом в последние десятилетия. Это своего рода противостояние масс-маркету, штамповке, fast fashion.

Много лет я коллекционировала антикварные сумочки, а некоторые из них носила, но в последние годы интерес к винтажным сумкам вырос, и теперь можно бесконечно рассматривать фотографии прекрасных девушек в платьях из прошлого с винтажной сумочкой в руках.

Деревянная сумочка с вышивкой по ткани на панелях. 60-е гг.

Интерес к винтажным сумкам связан и с реконструкцией образов для вечеринок, и с желанием найти изюминку в своем вполне современном гардеробе. Винтажные сумки восхитительны, да к тому же, вполне доступны, так как стоят значительно дешевле современных аналогов.

Надо сказать, что стилисты не рекомендуют носить винтаж женщинам среднего и старшего возраста, но в нашем случае эти рекомендации не столь важны. Дело в том, что считается, винтажные аксессуары рассказывают о возрасте владелицы: люди думают, что вот эта вещь сохранилась со времен молодости хозяйки. Но в СССР было крайне мало достойных экземпляров сумок. В этом вы легко можете убедиться, прогулявшись по нашим «блошкам» (не выставкам): вам откроется большое сумочное горе советских женщин.

Все винтажные сумки, продаваемые в антикварных салонах и на выставках, — привозные. Некоторые попали в Советский Союз в виде трофеев в сороковые годы (это очень маленький процент), некоторые были привезены теми, кто мог выезжать заграницу, что-то куплено в магазинах типа «Березка». Но большая часть попала в Россию уже в наши дни, и привезли их коллекционеры, люди, разыскивающие красоту. Благодаря им, мы сейчас имеем прекрасные аксессуары, которые можно носить, реставрировать, обновлять, ведь винтажная сумка может стать прекрасной основой для творчества и подарить идею для вдохновения (очень большая часть винтажных сумок — это ручная работа).