Веселый карнавал Пурим

Любите ли вы карнавалы? Я так просто обожаю и мечтаю побывать на всех самых известных: венецианском, бразильском, нью-орлеанском... А в этом году меня ждет весенний карнавал Пурим в Израиле! Всю неделю израильтяне от мала до велика будут ходить по улицам в самых невероятных костюмах в память о царице Эстер (Эсфирь), которая когда-то вынуждена была переодеваться, чтобы сохранить жизнь себе, а впоследствии и всему своему народу.

Если вкратце, история Эстер такова: персидский царь Ахашверош выбрал ее себе в жены из множества претенденток, залюбовавшись на ее внутреннюю красоту и оценив тот факт, что на «смотринах» Эстер не стала, подобно другим, приукрашивать себя с помощью косметики. Однако, даже став женой царя, Эстер не могла открыть ему свое еврейское происхождение и вынуждена была носить чуждую ей одежду. Когда советник царя, злодей Аман, задумал истребить еврейский народ, Эстер и ее наставник и дядя Мордехай с помощью хитрости и смелости помешали задуманному.

В ознаменование этих событий, происходивших еще до нашей эры, евреи и празднуют Пурим — самый веселый из национальных праздников. В этот день разрешается и даже поощряется напиться вина, устраивать шуточные представления, громко трещать детскими трещотками... и надевать карнавальные костюмы!

Ежегодно в Израиле проходят пуримские парады и представления. И, если раньше участники в основном изображали Эстер, Амана, Мордехая и персидского царя, то теперь фантазия празднующих поистине не знает границ.

За несколько недель до пуримских праздников все магазины одежды, в том числе и многие сетевые, наполняются карнавальными костюмами, как взрослыми, так и детскими. Местные разделы форумов пестрят объявлениями «Продам/куплю костюм на Пурим». Кстати, стоят они не так уж и дешево. Правда для тех, кто не хочет заморачиваться, повсеместно продаются недорогие различные части бутафории: парики, накладные носы и бороды, гигантские очки, карнавальные маски... Можно просто купить маленький набор красок для лица или волос изобразить на себе что-нибудь эдакое.

Однако большинство израильтян не ищет легких путей! Некоторые заказывают костюмы за рубежом за несколько месяцев, кто-то шьет сам, кто-то платит портнихе... В результате получаются такие ансамбли одежды, на которые любо-дорого посмотреть. Мне особенно нравится, когда всех детей (а их в израильских семьях обычно много) наряжают одинаково, мал мала меньше. Смотрится забавно!

Разумеется, повсеместно проводятся конкурсы на самые необычные костюмы. Что до меня, я бы присудила победу всем этим ребятам.

Иногда при виде пуримского костюма начинает казаться, что ты попутал страны и оказался в Венеции...

...или в Бразилии!

А иногда и хотелось бы забыть увиденные костюмы, но не можешь :)

Что до меня, то я на этот Пурим буду в костюме эпохи 30-х годов. А вдохновила меня на выбор одна удивительная находка. В любой стране я завсегдатай блошиных рынков и антикварных лавочек, а уж в Израиле, особенно в любимой Хайфе, из них практически не вылезаю. И вот однажды, перебирая на прилавке старые фотографии, я увидела этот снимок.

Надпись на его обороте, сделанная карандашом, гласит: «Пуримшпиль (представление на Пурим), 19 марта 1932 года». К сожалению, время не пощадило фотографию, однако костюмы можно разглядеть практически во всех подробностях. Теперь это свидетельство истории бережно хранится в моей винтажно-антикварной коллекции.

Веселого Пурима всем, кто празднует! Надеюсь, моя подборка вас развлекла. А если вдруг вы окажетесь в Израиле весной — не забудьте прихватить с собой карнавальный костюм!

Ваша Ирина Винтажная