Рисуем енота пастельными карандашами
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Графика

Сегодня будем рисовать енота пастельными карандашами.

Что главное в еноте? В еноте главное хитрая морда и наглые глаза, если глаза получатся хитрыми, тоже сойдет :) (тапками не кидать, сама очень люблю этих негодяев, у меня и подпольная кличка раньше такая была).

Итак, мне потребовались:

- бумага для пастели (у меня Palazzo А3, цвет коричневый, хотя серый был бы лучше, но у меня кончился);

- карандаш простой;

- линейка;

- фото енота (я распечатала на принтере);

- карандаши пастельные (у меня KOH-I-NOOR и FABER-CASTELL, вот здесь вышел прокол по практичности мастер-класса, так что, если у вас нет именно таких, берите любые пастельные примерно таких цветов, как на фото ниже);

- ватная палочка.

Мне еще потребовались все мои пальцы для затирки и поэтому пригодились влажные салфетки.

Начнем, я беру фото енота и разлиновываю по горизонтали и вертикали на квадратики (шаг 2,5 см).

Так же (но с шагом 3,5 см, так как бумага то размера А3, а рисунок А4) разлиновываю лист пастельной бумаги (нежно разлиновываем, линиии должны быть тоненькие). Если у вас листы одного размера, вам проще. Если вы можете перенести изображение сразу, без помощи сетки вас вообще проще! Тогда пропустите этот пункт :)

Итак, у нас сетка, и мы переносим изображение, аккуратно перерисовывая содержимое (главные линии) каждого квадратика.

Теперь займемся фоном, смесью из зеленых карандашей штрихуем фон, я делаю это произвольно. Затираю пальцем.

Добавляю еще коричневого и зеленого, затираю. Фон готов.

Быстрыми штрихами прорисовываю морду енота, глазки (здесь работаю медленно и поточнее), затираю. В глазки добавляю коричневого, и немного голубого на белый цвет, затираю ватной палочкой! нежно и аккуратно, не пальцем, иначе все размажем, с глазами надо работать аккуратно, затирать поверхностно.

Еще разок штрихуем енота, затираем пальцем. И начинаем прорабатывать шерсть, мелкими быстрыми штрихами (белыми, черными, коричневыми) рисуем шерсть. На заднем фоне шерсть нарисована и затерта, так как там изображение не в фокусе, морду затирать уже не нужно. Половина морды готова.

Переходим ко второй половине и к носу, повторяем все действия предыдущего пункта, прорисовываем мелкую шерсть у губ и на бороде, ставим черным карандашом точки (не ярко) для усиков, рисуем усики белым карандашом и брови черным (усов много, бровей мало, смотрим на фото).

Ну вот, енот готов. У меня он получился у водопада, снизу поднимается пар от воды, енот увидел что-то, что ему непременно нужно, а значит это будет его :)

Надеюсь, вам понравился мой мастер-класс, если да, то заходите ко мне еще, в следующий раз порисуем обычным карандашом.

Всем хорошего настроения!