Делаем декоративное панно в морском стиле

Это мой первый мастер-класс и я долго думала, с чего начать. И решила начать с самого элементарного, того, что при желании сможет сделать каждый. И это вот такой декор, ненавязчивый, довольно строгий и одновременно до безобразия простой в исполнении.

Материалы нам понадобятся самые обыкновенные:

1. Рамка Рибба из Икеа, размер 23х23 см;

2. Лист цветной бумаги синего цвета (формата А4 достаточно);

3. Ракушки, морские звезды - по желанию;

4. Клей-пистолет;

5. Ножницы;

6. Линейка;

7. Карандаш.

Конечно же, можно использовать другие материалы, и другие цвета, тут все ограничено только вашей фантазией. Я же расскажу на своем примере.

Многие наверняка знают, что рамы Икеа данной серии двойные и меют некоторое пространство внутри под стеклом, куда мы и поместим нашу ракушку.

Здесь основным моментом является выбор ракушки или того, что вы будете использовать для декора. Это должно быть что-то не очень объемное, так как глубина пространства в раме всего 2,5 см.

Если наш декор больше данного значения, то мы просто не сможем закрыть раму.

Таким образом из нескольких раковин я выбрала те, которые без труда вмещаются внутрь рамы. Из них сегодня я использовала ракушку (со звездой фото есть внизу).

А вот эти уже оказались слишком объемными.

Разбираем раму.

Для цветного фона нам нужно просто вырезать квадрат из цветной бумаги по размеру нашей рамы. Рама, напомню, 23х23 см.

Если честно, то я взяла лист цветной бумаги формата А4 (21х29,7см) и этого вполне достаточно, так как нам нужно всего лишь закрыть то маленькое окошко в паспарту размером 13х13 см. И из своего листа я вырезала прямоугольник размером 23х21 см.

Затем на нашем цветном фоне нужно закрепить раковину, чтобы она не болталась внутри рамы.

Я это делала с помощью клея-пистолета (пробовала двухсторонний скотч — не держит).

Клей нужно наносить только по краю и самым выступающим местам, но аккуратно, чтобы он не вылез наружу, когда вы будете прижимать раковину к листу бумаги.

Приклеиваем быстро, пока клей не схватился.

Дополнительно ракушку можно украсить маленькой звездочкой и жемчужинкой (перламутровая бусина) или чем угодно, что есть у вас в наличии. Главное — не переборщить! :)

На звездочку совсем немного капаем клея в одном месте, где она будет касаться нашей ракушки.

Осталось только собрать нашу рамку.

Таким же способом я делала вот эти рамки.

Как вы понимаете, в эту рамку можно поместить все, что угодно! Это совсем не обязательно должен быть морской декор. И сами рамы тоже бывают разных размеров и цветов. Так что включайте свою фантазию :)