Делаем простой кондиционер для волос своими руками

Сегодня я расскажу, как приготовить очень простой кондиционер для волос своими руками из основы для кондиционера.
Все, кто более-менее знаком с кремоварением, знает, что в креме (кондиционер для волос относится к этой же группе) существует три фазы: жирная, водная, активная. Жирная и водная фазы отдельно друг от друга нагреваются, затем эмульгируются, остужаются, затем вводится активные компоненты. Мы с вами поступим проще, без деления на фазы, поскольку основа для кондиционера сама легко растворяется в воде.
Сразу хочу сказать, что сколько кремоваров — столько и мнений, поэтому ни с кем вступать в дискусси я не собираюсь. Поэтому, пожалуйста, прошу воздержаться от комментариев любителей покритиковать и самоутвердиться за счет других. Этот рецепт кондиционера мною опробован много раз, я всегда остаюсь от него в восторге — волосы легко расчесываются, быстро сохнут, блестят. Попробуйте приготовить такой кондиционер и Вы, справится любой новичок!
В мастер-классы использованы:
- весы с точностью до 0,1 г;
- стеклянная емкость (баночка, кружка и т.п.);
- стеклянная палочка;
- дистиллированная вода (можно купить в магазинах автозапчастей);
- основа для кондиционера (эмульгатор, основной компонент, который связывает воду, масла и активные компоненты в единую эмульсию);
- кератин (незаменимый компонент для ухода за поврежденными волосами);
- глицерин (увлажняющие свойства);
- лувикват (пленкообразующий агент, защищает волосы при укладке феном, закрывает секущиеся кончики);
- масло миндаля и масло облепихи (питающие свойства);
- консервант (позволяет хранить готовый кондиционер до 6 месяцев в холодильнике);
- эфирное масло (для ароматизации кондиционера).
Итак, рецепт таков:

- 6% основа для кондиционера;
- 4% кератин гидролизованный;
- 3% глицерин;
- 1% лувикват;
- 0,5% масло облепихи;
- 0,5% масло миндаля;
- 85% дистилированная вода;
- несколько капель эфирного масла на ваш выбор;
- 2-3 капли консерванта Шаромикс на 100 г готового продукта.
Если вы готовите 100 г кондционера, замените проценты на граммы. Масел в кондиционере немного, так как с большей жирной фазой мои волосы выглядят непромытыми. Попробуйте варьировать количество масел и подберите для себя оптимальное количество.
Взвешиваем воду, я готовлю на 100 г, поэтому воды взяла 85 г.

Сейчас у нас есть два варинта: поставить емкость с водой на водяную баню или в микроволновку. Я выбрала второй варинт. Доводим воду практически до кипения, так эмульгатор легко и бстро растворится, образуя гладкую эмульсию.
Вводим основу для кондиционера, у меня это 6 г.

Интенсиво размешиваем гранулы основы стеклянной палочкой. Когда получилось белое молочко, ставим в емкость с холодной водой, чтобы эмульсия остыла и приобрела правильную консистенцию.

Остывшая эмульсия стоновится очень густой.

Потрогайте емкость с будущим кондиционером, если она теплая (не горячая), можно вводить другие компоненты. Вводим масла облепихи и миндаля.

Перемешиваем, добавляем кератин.

Затем лувикват и глицерин.

В последнюю очередь вводим эфирное масло (я взяла иланг-иланг за его необычный цветочный аромат и известные ухаживающие свойства за волосами) и консервант. Все хорошенько еще раз перемешиваем. Вот, как выглядит готовый кондиционер.

Осталось переложить готовый продукт в красивую баночку и наслаждаться его использованием и эффектом гладких и блестящих волос!

Благодарю за внимание! Если остались вопросы, пожалуйста, пишите в личку! Отвечу всем с радостью!