Мастер-класс: декор бутылки для святой воды в технике декупаж

Скоро будет большой праздник — Светлое Воскресение или Пасха. К этому дню я решила сделать бутылочку для святой воды и поделиться с вами мастер-классом. Я не сушу феном свои работы, поэтому время изготовления удлиняется.

Материалы, которые нам понадобятся:

1) грунт Сонет;

2) краски акриловые, краска масляная-умбра для затирки трещин;

3) лак Кракле медиум;

4) спирт (водка);

5) лак Лайкра акриловый;

6) шеллак;

7) одношаговый лак Декола;

8) кисти синтетика и белка для шеллака;

9) цветная поталь, клей для потали;

10) наждачная бумага 180 и 240;

11) Медиум Антик;

12) клей для декупажа MOD PODGE;

13) лак POLI-R для финишного покрытия.

Вот такую бутылочку я буду декорировать. Обезжирим ее. Нанесем спирт на ватный диск и просто протрем.

Теперь нанесем, кусочком губки, грунт тонким слоем.

После одного покрытия, бутылка будет выглядеть вот так.

После просушки, примерно через час, нанесем еще один слой грунта (можно белой краски).

Вот теперь получилась замечательная белая бутылочка. Отлично стал виден рисунок: виноград и виноградные листья.

Теперь надо прошкурить поверхность, я пользуюсь наждачкой № 180.

Здесь я прошкурила половину бутылки, чтобы можно было увидеть разницу.

Там, где рисунок выдавлен на бутылке, лучше и не пробовать, сразу шкурится до стекла. В овалах обязательно надо пошкурить.

Теперь покрываем лаком. После просушки, через час, еще раз покрываю лаком. У меня строительный лак Лакра.

И снова сушим. А теперь начинается самое интересное — ищем салфетку. Так как бутылочка делается для святой водички, то ангелочки будут в самый раз.

Методом файла (здоровья тому, кто придумал этот метод) клеим салфетку на бутылку.

Я наношу клей для декупажа на бутылку, затем еще прохожу по салфетке. Немного порвала салфетку, ничего страшного, потом подкрашу. Сделала шаблон из газеты, чтобы проверить подойдет ли этот ангелочек?

Очень даже хорошо подошел маленький ангел.

После просушки, покрываю салфетки лаком. Я покрываю 2 раза (один раз лаком, сушу, через час еще раз лаком и снова сушу).

После просушки подкрашиваю крылышки ангелочков, ну и там где считаю нужным. И снова покрываю лаком.

Смешиваю краску. Так как белая краска у меня закончилась, я беру белый грунт, охру и сиену и хорошо смешиваю.

В белую краску понемногу добавляю охру и капельку сиены. Красим бутылочку губкой. Не забываем про донышко. Кисточкой подкрашиваем возле рисунка.

Вот покрашена и покрыта лаком. После просушки я прошлась наждачкой, уже помельче №240 (светлая, не оставляет пятен на светлом фоне).

Решила сделать кракелюр. Стамперия двухшаговый дает очень маленькие трещинки. Когда 1 слой станет бесцветным наношу 2 шаг. Можно не смывать. А вот для большой картинки я взяла шеллак и Декола (просроченный кракелюрный лак). Шеллак нанесла 1 слой, и через 10 минут 2-ой слой. Примерно через 5 минут (проверила на отлип пальцем, должен чуть липнуть) нанесла Деколу.

Кисточку завернула в ватный диск, смоченный водкой и завернула в целлофан, чтобы не подсохла, пока пользовалась шеллаком. А Деколу наносила пальцем.

Через пару часов затерла масляной краской умбра жженая. Вот такая страшная бутылка получилась. Масляная краска сохнет не менее 12 часов. Иначе смоется вместе с трещинками. На следующий день смыла под струей прохладной воды.

Намного получше, чем была, правда?

Думала, что здесь сделать и решила просто раскрасить. На губку чуть краски и раскрасила. Очень просто. Потом взяла контур Бронзу и прошлась по овалам. На маленьком написала два вензеля ХВ.

Надо придать немного старины. С помощью медиума Антик и скошенной кисти, оттенила рисунок, придала глубины и грязьки.

Лишнюю грязьку стираем чуть влажным ватным диском.

Половина бутылки с Антиком, половина чистая.

Вот такая бутылочка получилась. Пробку сфотографирова специально, ну никак она не подходит для такой красоты.

А так как я недавно делала такую бутылочку, очень интересной формы, мне пришла идея слепить пробку в виде купола.

В доме ничего не было, и я по своей лени, чтобы не идти в магазин, решила слепить из соленого теста. Теста замесила чуток (рецептов море в интернете).

После того, как тесто вымесили, его надо подержать в холодильнике 2 - 3 часа. Что я и сделала, завернув в целлофан.

Чудесно лепится.

Вот мой первый опыт. Продолжим.

После нескольких проб, я решила лепить прямо на пробке шарик, потом основание понемногу вытянула вверх, по основанию крышки тесто подровняла. И поставила на батарею, пробкой закрепила в дырку батареи. Хорошие батареи, удобные.

Зачем-то цепочку приложила, для фактуры конечно.

На следующий день я решила посмотреть, как сохнет пробка. Вытащила ее, внутри тесто было сырое, и снова поставила сушить, уже без пробки.

Вот я высушила тесто-купол, приклеила пробку на клей строительный жидкие гвозди, покрасила и сделала кракелюр лаком Стамперия.

Не понравилось. Решила я ее сделать понаряднее. Все таки купола всегда ярко золотые.

Покрыла клеем для потали и через 15 минут обваляла в цветной крошке пробку. Мне показалось этого мало и я все тоже проделала с горлышком бутылки, и вокруг овалов и вензелей.

Смела лишнюю поталь кистью синтетикой. И на следующий день покрыла шеллаком. Два слоя с промежуточной сушкой (20 минут).

Ну вот почти и все. Финишный лак Поли-Р с жирафиком шелковисто матовый 2 слоя.

Бутылочка готова!

Надеюсь мой мастер-класс будет кому-нибудь полезен. Успехов в творчестве!