Рисуем птицу переходными мазками беличьей кистью

Для выполнения рисунка нужно уметь делать переходной мазок и прописывать кошачкой.
По поводу материалов. Переходные мазки (если вы рисуете на бумаге) лучше всего делать беличьей кистью, но можно и колонком. Я использовала в данном мастер-классе белку № 3 для крупных мазков и белку № 2 для мелких мазков. Пипетку, но точки, ягодки можно делать и пальцем, если короткие ногти. Кошачью кисточку, если ее нет, можно сделать по моему мастер-классу>>, купить или использовать тоненькую белку. Правда, белкой сложно сделать красивую капельку. Краски я предварительно развожу с водой на палитре или на краю тарелки. Они должны иметь консистенцию густой сметаны.

Рисуем контур птицы. Я рисовала птичку на глянцевом картоне, сфотографировать не получилось, потому что он отсвечивает и не видно рисунка на фотографии. Поэтому нарисовала такой же контур на листике. Вот.

Затем желтым закрашиваем голову, грудку и хвост.

Начинаем рисовать хвостик и накладывать переходные мазки. Продолжаем.

Рисуем второй ряд мазков на хвосте. Снизу вверх.

Теперь закрасим голову белым, обмакиваем кончик кисти в зеленый и делаем переходными мазками перышки на шее.

Другими цветами рисуем элементы на хвостике. После этого можно приступать к крылу, начинать нужно снизу.

Продолжаем рисовать крылышко.

Дальше я еще прорисовываю крылышко и хохолок.

Прописываем все элементы птички черным, украшаем шею капельками.

Обмакиваю пипетку или палец в краску и украшаем хвостик и хохолок птичке.

Рисуем калину. Мелкие точки выполняем обратной стороной кисточки.

Дальше кошачкой прорисовываем ягодки и рисуем травку.

Ставим капельки на хвостике, шее и хохолке. Затем прописываем травку.

Ну, и для придания завершенного вида нашей птичке поставим ей глазик и украсим точками элементы.

Вот такая получилась птичка.Вдохновения вам и творческих успехов!
Алла Русакова.