Быстро и просто шьем весеннее саше «Домики»

Нам понадобятся:

- обрезки тканей;

- натуральный лен;

- кусочки флизелина, клеевой паутинки;

- пуговицы, ленточки, х/п тесьма для декора;

- швейная машинка;

- наполнители для саше;

- люверсы и любое устройство для их установки.

- джут.

Возьмем небольшие обрезки тканей нежных цветов, которые нашлись в хозяйстве.

Разрезаем на полосочки по 1 см. Поиграем с ними, посмотрим, как лучше сочетаются.

Берем кусочек флизелина и пришиваем на него полосочки ткани, обратите внимание, срез полосок остается открытым.

Полосочки пришиваем внахлест, одна на другую заходит на пару миллиметров. Получилось вот такое декоративное полотно.

Вырезаем из него, что в голову придет: цветочки, сердечки, бабочки и так далее (мои выкройки смотрите в конце мастер-класса).

Затем выкраиваем из льна наши домики.

Раскладываем наши фигурки, фиксируем их клеевой паутинкой (или флизофиксом, или клеевым карандашом) и пришиваем.

Я просто пришила по контуру, можно пришить аппликационным швом, можно зигзагом, можно вручную.

Забыла сфотографировать, как сшивала домики, но думаю и так понятно: две части лицом друг к другу и прокладываем строчку с припуском 6 мм. Внизу оставляем отверстие для выворачивания и набивания саше. Выворачиваем, проутюживаем и декорируем по своему вкусу. Я фигурки по контуру вышила швом «вперед иголку», пришила хлопковую тесьму, бантики и пуговки, у бабочек вышила усики. На этом этапе надо поставить люверсы, если нет такой возможности, можно вшить тесемочку на этапе сшивания домика.

Набиваем саше и зашиваем потайным швом. В качестве наполнителей я добавляла натуральные травы: мелиссу, шалфей, соцветия липы, лепестки розы. Липу и шалфей смешивала с морской солью и добавляла пару капель масла лимона, а к мелиссе пару капель масла мяты. Кстати, шалфей способствует самовыражению и творческому развитию личности, так что на рабочем столе рукодельницы такое саше будет совсем не лишним.

Саше готовы! Выкройка:

Вот такие саше получились у меня. У что получилось у вас?