Валяем палантин «Коррида» в технике «нуно-войлок»

Предлагаемая работа доступна начинающему валяльщику со скромным опытом.

Я знаю по себе, как трудно в начале и как хочется делать не только образцы, но и пусть простые, но изделия.

Идею, которую я предлагаю в этом мастер-классе, можно развить и использовать в различных вариантах. Все зависит от вашей фантазии, материала, который оказался под рукой, а иногда и от имеющегося времени. Допустим, срочно нужен подарок. Можно сделать интересную вещь, которая будет уникальна, а себестоимость ее вполне сносна.

Итак, приступим.

Расстилаем пупырку, пупырышками вверх.

Нам понадобится: шелковый шарф или палантин.Я использовала палантин из жатого шелка размером 80х160 с хорошо обработанными краями; немного шерсти 18 микрон и волокна. У меня была вискоза, крапива и бамбук.

Поскольку мой палантин жатый, я его растянула на рабочем столе, сбрызнула водой и распрямила.

Теперь приступаем к раскладке фрагментов, которые вы задумали. У меня — это звезды или цветы, как угодно. Выкладываете их шерстью по кругу, пряди тонкими концами к краю, толстыми к серединке.

Часть цветов выложила черной шерстью, часть красной, которая не видна на палантине, но зато с ее помощью можно привалять контрастные волокна, которые будут видны.

Шерсть разложена, поверх нее укладываем волокна.Тут все зависит от вашей фантазии. Можно разложить в виде перьев или облаков , будет тоже красиво.

Весь палантин заполнен цветами. Спрыскиваем водой с жидким мылом и притираем через сетку. Сетку убираем.

Жужжим машинкой на счет 5 каждый фрагмент, причем лучше с обеих сторон палантина. Вы увидите, как шелк начинает морщить. Прожужжав по лицевой стороне, накройте палантин тонкой пленкой, пригладьте руками.

Можно использовать пакеты для мусора. Переверните и прожужжите по изнанке.

Поскольку ширина палантина довольно большая, я прямо с пленкой сворачиваю его вдвое вдоль полотна лицом внутрь и наматываю на трубу. Прокатать 150 раз.

Разворачиваю. Прорезаю дырочки в центре каждого цветка.

Притираю их рукой в перчатке.

После этого, сворачиваю полотно вдоль, но уже лицом наружу, заворачиваю в пупырку и полотенце и катаю еще 150 раз.

Вот собственно и все.

Выполаскиваю и если хочу вернуть эффект жатки, сворачиваю жгутом, стягиваю резинкой и высушиваю.

У меня к нему есть и шляпка.

Палантин готов! Вам не потребовалось много сил, материалов и времени.

Желаю удачи! С удовольствием отвечу на все вопросы, если они у вас появятся.