Удивительный мир художника Дмитрия Санджиева: фантастический реализм в предчувствии параллельных миров

С творчеством художника Дмитрия Санджиева я познакомилась в конце 90-х годов, посетив его выставку, которая проходила в ЦДХ, в Москве Выставка оставила неизгладимое впечатление. Художник работает в своей неповторимой авторской технике.
Сегодня я посетила выставку Дмитрия Санджиева, которая проходит в Костроме, в Романовском музее. Выставка продлится до 20 апреля. Я советую всем, у кого есть возможность, сходить и налюбоваться вдоволь этой красотой.

Я очень хочу познакомить вас с творчеством этого удивительного художника. К сожалению, фото не передаёт тех авторских штучек, которые придают волшебство его работам — в графике используется тиснение на бумаге, мазки золотом, блестящие бусинки рассыпаны на полотне. Живописные работы украшены камнями-самоцветами.

Виртуозно выполненные графические и живописные работы Дмитрия Санджиева позволяют по-новому воспринимать самые заурядные ситуации повседневной жизни. Художник создает свои параллельные миры, видя в частном факте, конкретном событии значительно больше, чем открывалось в них обыденному сознанию.

Дмитрий Санджиев — мастер, наделенный редкой способностью видеть в обыденном — сверхъестественное, в прозаичном — невероятное, в реальном — фантастическое. Линия и штрих, сочетание черного и белого создают в его графических работах одухотворенную атмосферу. Изображение необъяснимым образом воспринимается светоносным. Черно-белая графика обретает черты неповторимой живописности.

В литографиях к «Мастеру и Маргарите» художник не иллюстрирует, а интерпретирует писательский текст, отдельные образы литературного произведения. Фантасмагория фантазий М. Булгакова созвучна мироощущению и самого Санджиева. Образный мир художника заполнен множеством кошек, загадочных знаков, выдуманных персонажей.

Графика в творчестве Санджиева гармонически сосуществует с его живописью — яркой, непредсказуемой, фантастической. Фантастический реализм творчества мастера созвучен космической устремленности человеческого сознания, предчувствиям появления параллельных миров в просторах Вселенной. Может быть, поэтому его динамичные рисунки и изысканные по колориту полотна обладают мощной энергетикой, которая вовлекает зрителя в воображаемый, заново сотворенный, вопреки традиционным представлениям и знаниям, мир.

За внешней легкостью прочтения и восприятия работ Санджиева угадывается многозначительная символика создаваемых им образов. Обратив на себя внимание еще в студенческие годы творческой самодостаточностью и загадочностью натуры, художник продолжает удивлять зрителя бесконечностью образных импровизаций. Особая поэтизация, метафоричность его творчества говорят о богатстве воображения, вобравшего в себя и жизненный опыт, и опыт поколений, пришедший к мастеру из глубины веков.

Предлагаю вашему вниманию несколько замечательных работ Мастера. Приятного просмотра.

Графика. Из цикла «Братья наши меньшие».

Серия «Мои современники».

Серия "Мастер и Маргарита"

Серия "Метаморфозы полнолуния"

Живопись.Собаки и кошки.

Живопись.Мифы планеты

Живопись. Инопланетяне.

Живопись.Разное