Мастерим пасхального ангела из булавок и бисера

Пасха — праздник светлый и чистый. У кого как, а у меня он ассоциируется с теплым семейным кругом, ванильным запахом запекающегося теста, съеденной втихаря щепоткой цветной посыпки, веселым цоканьем крашеных яиц и теплыми воспоминаниями... И вот в сопровождении таких мыслей у меня родилась одна замечательная идея.

Решила я поделиться с вами мастер-классом по созданию ангелочков из булавок и бисера. Давным-давно вычитала эту идею из книги по бисероплетению. Уже столько лет прошло, и книга забылась, а ангелочков делаю до сих пор, совершенствую и дополняю всякими интересностями. Получается очень мило и забавно, особенно интересно придумывать, чего бы такого сделать ангелочку в руки. В этот раз я придумала сделать из бисера мини-кулич с глазурью, посыпкой и золотой корочкой.

Итак, для изготовления ангелочков и куличика нам потребуется:

- бисер №11 золотой, белый, прозрачный, а также красный, желтый, голубой, оранжевый и зеленый для разноцветной посыпки (на все про все хватит по 5-10 гр каждого цвета);

- бисер №8 жемчужно-белый (10 гр);

- бисер №6 жемчужно-белый (16 шт.);

- бисер №6 золотой (2 шт.);

- 1 бусина жемчужно-белая (бежевая, розовая) диаметром 14мм;

- 24 английские булавки золотого цвета длиной 18мм;

- 2 золотистых обнимателя, одинаковых или разных;

- проволока 0,3мм золотистого цвета, 5 кусков по 30см;

- мононить 0,12мм;

- кусок бумаги (для выпечки, газетной, кальки - не важно, главное - тонкой), 10х25см;

- инструменты: ножницы, плоскогубцы, бисерная игла №12.

Раскрываем булавочки, нанизываем на иголку бисер №8 по 6 бисеринок, и закрываем.

Обратите внимание! Обычно ушки в замочной части булавок выполнены с замкнутым отверстием. У меня были булавочки с незамкнутым. Это не годится, потому как в эти отверстия будет продеваться проволока и нужно, чтобы она не выскакивала из них. Поэтому для придания надежности и долговечности конструкции нужно зажать замочек булавки плоскогубцами со всех сторон, как показано на фото.

Осторожно! Металл гнется очень легко, поэтому действуйте аккуратно, чтобы совсем не смять булавку.

На один из кусочков проволоки нанизываем 8 булавок. Все восемь должны быть расположены одинаково по отношению к проволоке и друг другу.

Замыкаем проволоку в кольцо и закручиваем концы.

Второй ряд булавок нанизывается в следующей очередности: 1 булавка с верхнего ряда (продевать проволоку в отверстие, где замочек), 1 новая булавка (за круглое ушко), 1 бисеринка №8, 1 новая булавка, 1 булавка с верхнего ряда. И так далее. Внимание! Когда булавки кончились, проверьте, в правильной ли последовательности они нанизаны! Замыкаем проволоку в кольцо и закручиваем концы.

Свободные концы булавок второго ряда, чередуя с бисеринками №6, нанизываем на следующий кусок проволоки, замыкаем ее в кольцо и закручиваем концы.

Важно! Нужно проверить устойчивость всей конструкции прежде чем делать дальше. После последнего этапа поставьте вашу заготовку на стол, пошевелите ее и понаблюдайте, как себя ведут булавочки в каждой «связке». «Гулять» им нельзя! :) Вся конструкция должна быть одним целым и ничего шевелиться в ней не должно! Если заготовка кренится или падает, нужно каждую из скруток проволоки по отдельности раскрутить, стянуть посильнее и вновь закрутить. И повторять так, пока не будет строгой дисциплины в булавочных рядах.

Когда все проверено и затянуто, можно обрезать лишнюю проволоку во втором и третьем ряду, а оставшиеся хвостики спрятать внутри ангелочка.

Верхнюю проволоку согнуть в серединку плоскогубцами следующим образом:

Нанизываем на оба конца проволоки обниматель, бусину 14мм и другой обниматель. Далее на оба конца нанизываем 6 золотистых бисерин №11. Разделяем концы проволоки и на один из них нанизываем 3см золотистых бисеринок.

Свободный конец проволоки проводим через все бисеринки на другом конце, образуя круг.

Затягиваем круг, тянуть нужно за один конец, но не забывать подтягивать и другой, чтобы в нимбе не было пробелов. Делаем один виток двумя концами проволоки и далее заправляем оба конца, вот так:

Осторожно обрезаем лишнее. Расправляем нимб в кружок. Поможет обыкновенная шариковая ручка, продетая в петельку нимба. Аккуратно изгибаем участок проволоки с шестью бисеринами вдоль большой бусины, вплотную к ней. Вот что должно получиться:

Займемся крылышками. Очередной отрез проволоки сгибаем пополам в середине. Работаем с одной из половинок. Набираем 32 прозрачные бисеринки №11. Конец проволоки замыкаем в плотную петлю, продевая его во вторую по счету (с той же стороны) бисеринку и затягивая. На этот же конец нанизываем 15 бисеринок и продеваем его в первую (с другого конца) бисеринку.

Теперь работаем с другой половинкой. Набираем 31 бисеринку и так же, как и в первый раз, замыкаем в тугую петлю. Также набираем 15 бисеринок и продеваем конец в центральную бисеринку. Концы не обрезаем. Обратите внимание, что в образованном замкнутом контуре не должно быть пробелов. Расправляем крылышки, придаем им ровную, желаемую форму, любуемся :)

Соединим крылышки с нашей заготовкой. Выбираем два соседних круглых ушка булавок со стороны, где по вашему решению будет спинка. Продеваем концы проволоки крылышек в эти два ушка (как бы захватываем их с двух сторон) вот так:

Затягиваем, а концы оборачиваем по одному разу под головой. Лишнее обрезаем и прячем плоскогубцами под головой. Оборачивая проволоку, мы как бы формируем шейку, благодаря ей голова не будет болтаться. Главное — не затягивайте сильно!

Осталось добавить ручки и кулич. Не с пустыми же руками в гости ходить! :) Отставляем пока ангелочка, принимаемся за кулич.

Кулич делается по принципу кругового плетения, как при оплетении бусины бисером. На эту тему достаточно много мастер-классов, но я все же покажу схематически, как нужно плести, чтобы вам далеко не ходить :)

Для удобства введу условные обозначения:

Б — бисеринка №11 белого цвета;

Ж — бисеринка №11 желтого цвета;

К — бисеринка №11 красного цвета;

З — бисеринка №11 зеленого цвета;

О — бисеринка №11 оранжевого цвета;

Г — бисеринка №11 голубого цвета;

Зл — бисеринка №11 золотого цвета.

Отрезаем примерно 2 метра мононити. Плетем в следующей последовательности:

1 ряд: К-Б-Б-Б (замыкаем в кольцо, выводим рабочую нить в красную бисеринку).

2 ряд: Б-Ж-Б-Б (не забываем подняться на один ряд выше — выводим рабочую нить в первую бисеринку второго ряда).

3 ряд: ЗБ-БГ-БО-ББ (в этом ряду прибавляем 4 бисеринки, вплетая не одну, а две).

4 ряд: Б-Б-Б-Б-Б-Б-Ж-Б.

5 ряд: ОБ-К-ББ-З-ББ-Б-БГ-Б (в этом ряду прибавляем еще 4 бисеринки, вплетая поочередно две и одну; больше прибавлять бисеринки не будем).

6 ряд: Б-Б-Б-Ж-Б-Б-К-З-Б-Б-Б-Б.

7 ряд: Г-Б-Б-Б-Б-Б-Б-Б-О-Б-Ж-Б (после этого ряда мононить нужно хорошенько затянуть, формируя пальцем выпуклый верх куличика).

8 ряд: Бх12 (плетем ряд полностью из белых бисеринок, затягивая рабочую нить).

9 ряд: Б-Зл-Б-Зл-Б-Зл-Зл-Б-Зл-Б-Зл-Б (начинаем вплетать золотой бисер, формируя потеки глазури).

10 ряд: Зл-Зл-Зл-Б-Зл-Зл-Зл-Зл-Б-Зл-Зл-Б.

11 ряд: Зл-Зл-Зл-Б-Зл-Б-Зл-Зл-Зл-Б-Зл-Зл.

12 ряд: Б-Зл-Зл-Зл-Зл-Зл-Зл-Зл-Зл-Зл-Зл-Зл.

Ряды с 13 по 18 плести только золотистым бисером. При плетении теперь уже сильно не затягивайте леску и не обрезайте ее, когда закончите.

Кусок тонкой бумаги складываем два раза по длине и сворачиваем спиралью, диаметр которой должен быть равен внутреннему диаметру куличика. Примеряем, обрезаем лишнюю длину, вставляем сверток внутрь куличика. Надавливаем в центре свертка, чтобы он равномерно распределился с другой стороны — по вогнутой части нашего сдобно-бисерного :)

Отдельно делаем донышко. Из одного только золотого бисера плетем первые 6 рядов, только в этот раз затягивать и формировать округлость не нужно. Рабочий конец мононити выводим к внутреннему (первому) ряду, связываем концы между собой на два узелка, обрезаем, оставляя 5-10 мм. Эти хвостики можно не заправлять, так как они окажутся внутри куличика.

Соединяем основную часть с донышком, располагая бисеринки в шахматном порядке. Работаем нитью основной части куличика. После проплетения последней бисеринки, закрепляем нить и прячем хвостик в предыдущих рядах. Лишнее обрезаем. Кулич готов! С пылу, с жару! :)

Приступаем к завершающему этапу.

Рассмотрим нашего ангелочка сзади и вспомним, в какие булавки мы продевали проволоку с крылышками. Запоминаем еще по одной булавке с обеих сторон.

На конце последнего отреза проволоки делаем пальцами небольшой крючок.

Этим крючком вперед продеваем проволоку сквозь выбранные четыре булавки. Дело это нелегкое, придется повозиться. На крайний случай можно продеть поочередно, но в этом случае можно сделать залом на проволоке, отчего она рискует порваться в самый неподходящий момент. Данный способ придуман экспериментально, методом проб и ошибок.

Итак, продели и перетянули отрезок до середины.

На один конец нанизываем 10 белых бисеринок №8, 1 золотистую бисеринку №6, 1 золотистую бисеринку №11. На куличике выбираем бисеринку примерно на середине всей длины (я выбрала ниже середины, и кулич у меня немного заваливается вперед). Продеваем в нее конец проволоки с набранной рукой ангелочка. Затем этот конец нужно пропустить сквозь большую золотую и все белые бисеринки, выведя его прямо к шее.

Подтягиваем оба конца проволоки, добиваемся, чтобы не было «пробелов» на ручке. Обвиваем конец под головой один раз, лишнее срезаем ножницами, кончик прячем. Те же операции проделываем с другой ручкой. Предупреждаю — с ней будет сложнее, потому что подтягивать придется только один конец. Помогаем себе плоскогубцами, пытаемся все плотно стянуть.

Выводим конец проволоки возле головы, обматываем, лишнее убираем, кончик прячем.

Выравниваем ручки, сгибаем их в локтях, чтобы они были на одном уровне и куличик не перекашивался. Еще раз проверяем, не осталось ли где острых концов проволоки, прячем лучше, если необходимо. Ровняем крылышки, нимб и основную конструкцию с булавками.

Пасхальный ангелок готов, можно идти в гости!

В первый раз наверняка получится дольше указанного времени, главное — не бросайте! Достаточно один раз сделать, чтобы понять все нюансы, может, добавить что-то свое. С каждым разом будет получаться все лучше и лучше! Зато сколько радости и умиления он принесет своему обладателю!

Ну, вот и все, пожалуй. Всем спасибо за внимание! С наступающим праздником, удачи в творчестве и во всех ваших начинаниях! :)