Валяем палантин с розами из префельта

Сегодня мы с вами будем валять большой палантин в технике «Нуновойлок» с розами из префельта.

Для этого нам понадобится:

  1. Разряженный шифон. У меня размер куска 2.5х1.10 см (либо размер, который нужен лично вам).
  2. Тонкая, мериносовая шерсть для валяния, разных оттенков, близких к цвету вашего шелка (прмерно 150 гр).
  3. Вискоза любого цвета (как подскажет воображение) примерно 10 гр.
  4. Шерстяные нитки с узелками для декора контрастного цвета.
  5. Готовые розы и листики, вырезанные из ранее заготовленного префельта.
  6. Пупырчатая пленка.
  7. Шлифовальная машинка (если есть, если нет то не страшно).
  8. Труба пенопропеленовая.
  9. Мыльный раствор.
  10. Пара больших полотенец.
  11. Полиетиленовые перчатки.

Как я уже писала выше, у нас будет палантин с розами и листиками, которые заранее я вырезала из префельта (сорри за качество фото заранее). Вот так они выглядят.

1. Раскладываем пупырчатую пленку на стол. Сверху кладем отрезок ткани. Смачиваем его мыльной водой, и делаем защипы и волночки (это дает эффект неровности и красивости).

2. Начинаем раскладывать розы из префельта и листья из префельта, кладем ближе к концам палантина (в середину палантина, которая будет на шее не кладем, чтобы избежать жесткости), раскладываем в середину палантина розы из неваляной шерсти, в серединку каждой розы кладем цвет немного темнее, чем сами розочки, начинаем заполнять все промежутки на ткани тонкими выщипами шерсти в цвет палантина, раскладываем хаотично в один слой. Выкладываем кисточки на кромке палантина.

3. Когда заполнили весь палантин шерстью, кладем декоративные нитки в хаотичном порядке.

Обильно смачиваем из пульверизатора или лейки мыльным раствором. Главное — хорошо промочить, но заливать сильно не нужно.

4.Накрываем сверху всю эту красоту пупырчатой пленочкой и обрабатываем паралоновй трубой (прокатываем), и затем шлифовальной машинкой. Не пропуская ни один участок, проходимся машинкой, держим на каждом учатке машинку примерно по 5 секунд. Можно после машинки еще раз прокатать трубкой поверху.

5. После всех процедур с трубкой и машинкой скатываем палантин в рулон и катаем на столе с небольшим нажимом минут 10.

6.Так как у меня очень большой палантин, я делала его частями. Кто делает так же, то продвигаем палантин и делаем все те же процедуры, что и с той стороной (см пункты 1-5).

Все то же самое только с другой сторона палантина. Префельт на края.

7. Когда все манипуляции сделаны, весь палантин обработан машинкой и немного уже привалян, притираем палантин с обратной стороны без машинки руками в перчатках, сильно не нажимая. 10-15 минут притираем.

8. Далее накручиваем наш палантин вместе с пупырчатой пленкой на пенопропеленовую трубку, обматываем большим полотенцем, связываем по краям и начинаем катать со средним нажимом в течении 30 минут. Уваливаем его. Я решила совместить приятное с полезным — села смотреть сериал и катала ногами :)

9. Следующий наш шаг после того, как прошли 30 минут: разматываем рулон, вытаскиваем палантин и начинаем его тереть между руками, чтобы еще сильнее увалять.

Не забывайте смачивать руки мылом, иначе будут тормозить :)

10. Можно немного побросать палантин на стол, тоже дает усадку и увалку, недолго, 15 минут в полне хватит.

11. На этом этапе наш палантин увален. Кладем изделие в мешочек для стирки белья, кладем в машинку на полоскание в режиме «Шерсть» или 30 градусов. Отжим 400 оборотов или деликатный. Аккуратно вынимаем после стирки, расправляем все заломчики и вешаем на просушку. После высыхания утюжим с паром с обеих сторон на температуре «шелк» или «шерсть».

Вот такая красота у нас вышла!

Всем удачи и творческих успехов :)