Варим мыло «Сакура»

Сегодня мы с вами рассмотрим, как делать мыло в домашних условиях. Причем мыло наше будет с несколькими цветами и мелкими деталями. Когда я начинала заниматься мылом, было очень много вопросов и непонятностей. Надеюсь, мой мастер-класс поможет вам избежать ошибок, которые допускала я.

Приступим к нашему мыльцу. Для работы вам понадобится:

  • мыльная основа прозрачная;
  • форма пластиковая;
  • красители (красный, синий, черный, коричневый, диоксид титана — это белый цвет);
  • ароматизатор;
  • мерный стакан или другая удобная посуда для плавления мыльной основы;
  • салфетки;
  • небольшие стаканчики;
  • зубочистки;
  • ватные палочки;
  • подставка под форму, у меня это прости пиалка;
  • шприц на 10 без иглы;
  • спирт муравьиный (можно любой другой, но именно спирт, а не водка);
  • пластмассовая ложка.

Ложку берите обязательно пластмассовую! А так же понадобится микроволновка, но можно подогревать и на водяной бане.

Для начала нарезаем нашу мыльную основу на кубики примерно 1х1 см, складываем в емкость и плавим в микроволновке, периодически помешивая.

В зависимости от того, сколько у вас мыльной основы, регулируйте степень и длительность нагрева. Я обычно пользуюсь «Разморозкой» и ставлю на 10 секунд. Вы можете расплавить всю мыльную основу сразу, а потом отлить необходимое количество в небольшие стаканчики, либо разложить нарезаную мыльную основу по маленьким стананчикам, а потом плавить по отдельности. Кому как больше нравится.

После того, как вы расплавили мыльную основу, начинается процесс подкрашивания. В жидкую мыльную основу добавляем краситель и хорошо перемешиваем.

В насыщенности цвета ориентируйтесь на свой вкус. Белый цвет — диоксид титана; черный цвет для ветки — черный краситель; коричневый домик — коричневый краситель+ диоксид титана; розовые цветочки — красный краситель+ диоксид титана; серый цвет для горы — черный краситель+ диоксид титана; голубой цвет для основного фона — капля синего красителя.

Подкрашивать мы закончили, переходим к заливке формочки.

Для начала обработаем формочку спиртом и хорошо протрем салфеткой. Так у нас будет мыло легко выходить из формы.

Плавим белую основу и ватной палочкой проставляем серединки наших будущих цветочков.

Аккуратно зачищаем зубочисткой наши огрехи, если таковые имеются.

Сбрызгиваем спиртом, протираем салфеткой.

Далее плавим розовую мыльную основу, набираем ее в шприц и аккуратно заливаем наши цветочки.

Подчищаем зубочисткой огрехи, сбрызгиваем спиртом, немного царапаем поверхность зубочисткой. Иначе следующий слой не прикрепится к нашим цветочкам.

Аналогично поступаем с черной мыльной основой. Повторяем все операции: заливаем, зачищаем, протираем, процарапываем.

Заливаем домик. Все тоже самое, только заливаем не из шприца, а используем ватную палочку. Сбрызгиваем, протираем, процарапываем.

Приступаем к горе. Белым цветом заливаем форму при помощи ватной палочки. Процарапываем зубочисткой узор — имитацию заснеженной вершины. Сбрызгиваем, протираем, процарапываем.

Поверх белого цвета, точно также с помощью ватной палочки наносим серый цвет.

Все мелкие детали залиты. Переворачиваем формочку к себе обратной стороной, проверяем точность всех линий. Если надо, то дочищаем. Сбрызгиваем спиртом, протираем и процарапываем.

Теперь плавим мыльную основу голубого цвета, добавляем ароматизатор и резким движение заполняем всю формочку до краев.

Даем нашему мылу застыть полностью. Аккуратно вынимаем из формы. Сначала запускаем в форму воздух, немного надавливая на края и достаем мыло.

Любуемся результатом :)

Такое мыло станет замечательным призентом :)

Надеюсь, утомила не сильно. Если возникнут вопросы, пишите. Добавляйтесь в друзья, коментируйте, заходите в мой магазинчик. Всем спасибо за внимание :)