Мастерим основу для пасхального венка

Сегодня мы будем мастерить основу для пасхального венка. Быстро и просто. Навыки пригодятся к любым тематическим праздникам нашего календаря.

Материалы и инструменты: опавшие веточки березы, кастрюля желаемого размера, 4 пластиковых хомута для проводов, нитки, секатор, игла!

Итак.

Если у вас во дворе, или у ваших соседей, не растет виноград: дикий, культурный, девичий, то не расстраиваемся и идем гулять в лес. Лиственничный!

В лесу собираем букет из веточек березы. Удача на вашей стороне, ежели отыскали вы плакучую разновидность этого дерева.

Веточки выбираем тонкие и длинные. На месте проверяем их хрупкость. Если веточки гнутся и не ломаются — все отлично! Если гнуться не хотят, придется применить водные процедуры.

Румяные и здоровые, приходим домой, веточки кидаем в ванну, заливаем горячей водой и парим их 30 минут.

На этом подготовительный этап завершен! Приступаем к творчеству.

Выбираем кастрюлю такого диаметра, какого размера мы желаем сделать венок.

Берем веточки березы и укладываем их по кругу — на дно кастрюльки.

Веточек не жалеем, они в лесу под ногами воляются — бери не хочу. Ветки плотненько уложили до желаемой толщины, так, чтобы не хлипкий венок получился.

Берем пластиковые хомуты для проводов и прочих хозяйственных нужд и с четырех сторон скрепляем наш почти уже венок.

Хомут достаточно пластичный, очень хорошо проскальзывает между дном и стенкой кастрюли.

Закрепляем хомут, продевая хвостик в петлю, затягиваем.

Берем нитки неприглядного цвета: черные, коричневые, зеленые... Завязываем двойной узел вокруг веточек и начинаем обматывать их через центр к краю.

Я проматываю по кругу два раза не очень часто. Расстояние между витками нитки 1,5-2 см. Ну, это уже тоже творческий процесс.

Когда второй круг обматывания завершается, отрываем нить, вставляем в иголку и завязываем пару узлов. Все!

Вынимаем из кастрюльки готовую основу для венка. Снимаем хомуты (у меня они сползали одним движением, но можно и срезать секатором), обрезаем непокорные веточки, ежели таковые имеются, радуемся результату!

Дальше, даже сложно представить, куда приведет вас талант и фантазия!

Ленты, тесьма, кружево, сухоцветы, игрушки, банты, зайцы и птички и еще много чего.

Я предлагаю украсить пасхальный венок Солнечным зайчиком. Зайчиком из зеркальца, озорно скачущему по потолку, родом из детства.

Распечатываем зайчика на половине листа А4, вырезаем выкройку и переносим на ткань в зеркальном отражении.

Вырезаем, складывает ткань лицом к лицу и прострачиваем.

Выворачиваем, набиваем синдипухом и зашиваем отверстие для набивки.

Все, творите! Не могу сдержать ваши руки и полет фантазии :)