Делаем цветок в технике канзаши для бутоньерки "Клевер луговой. Алый рассвет"

Изготовление цветка для данной бутоньерки требует определенной усидчивости, так как присутствует большое количество мелких элементов. Их изготовление требует определенной сноровки и времени .

В мастер-классе буду рассказывать, как изготавливалась и собиралась мною сама головка цветка и декорировался стебель. Листья и чашелистик сделаны "на коленке", с помощью подручных средств, поэтому считаю, что способ их изготовления включать в данный мастер-класс не стоит.

Итак, нам понадобятся:

1. Атласные ленты шириной 2,5 см.

2. Флористическая проволока.

3. Пинцет.

4. Ножницы.

5. Ватные палочки.

6. Вата.

7. Акриловая краска зеленого цвета.

8. Клеевой пистолет.

9. Клей "Момент Кристал".

10. Клей ПВА.

11. Паяльник или инструмент для гильоширования.

12. Зажигалка.

13. Стекло (в случае работы с паяльником).

В работе, лично я использую паяльник на 30 вт с заточенным жалом, им очень удобно нарезать ленты и вырезать листочки, Но и без него можно будет обойтись.

Сперва подберем необходимые по цвету ленты (желательно выбирать два или три разных цвета для цветка, подобранных по градиенту, плюс зеленая лента для обмотки стебля и добавления лепестков к цветку, если появится такое желание).

Нарезаем.

Режу паяльником (не забываем подкладывать стекло), что позволяет дополнительно не обжигать края свечкой, в ином варианте нарезаем и обжигаем края на свечке, чтобы не мохрились.

На большой бутон уходит штук по 40 лепестков каждого цвета. Режем чем больше, тем лучше.

В процессе работы над бутоньеркой я решила добавить еще лепестков зеленого цвета. Но это уже на ваше усмотрение.

Теперь нам понадобятся наши ватные палочки и клей ПВА. Наносим клей ПВА на ватную палочку, сверху наматываем небольшое количество ваты. Опять мажем клеем ПВА, опять наматываем небольшое количество ваты и так далее до необходимого нам размера. Для композиции я изготавливала три болванки разного размера и формы.

Окрашиваем в зеленый цвет акриловой краской, на случай если лепестки не будут полностью закрывать нашу "болванку". И оставляем сохнуть.

Приступаем к формированию лепестков.

Создание лепестка покажу на 5-ти сантиметровой ленте, для большей наглядности.

Вырезаем квадрат 5*5см. Складываем пополам. Загибаем углы треугольника. (Левый).

(Правый угол) внутрь. Повторно заворачиваем внутрь левую и правую стороны.

Затем складываем пополам, обрезаем кончик, опаляем его и сжимаем поперек.

В итоге получаем такой вот лепесток в форме трубочки. С ним и будем работать в дальнейшем.

Готовим много, много таких лепестков. Вначале мастер-класса упоминала, что у меня (при использовании двух разных цветов лент) уходило почти по 40 штук каждого цвета.

При помощи клеевого пистолета приклеиваем лепестки к болванке. Вот так.

Постепенно обклеиваем всю "болванку", переходя от светлого цвета лепестков к более насыщенному. В конце можно добавить зеленых лепестков, в качестве чашелистиков. Получается следующее:

Теперь обрезаем пластиковые палочки и приступаем к изготовлению стебельков!

Складываем флористическую проволоку в несколько раз и перекручиваем ее (у меня она была очень тонкая).

Далее обмазываем кончик клеевым пистолетом и насаживаем "болванку" на проволоку. Делаем быстро, пока не застыл клей.

Паяльником нарезаем ленты шириной 5 мм из той же ленты, что и зеленые лепестки, которые добавляли к цветку. (При отсутствии паяльника, можно делать ленты чуть пошире и обжигать их свечкой, либо подобрать ленту нужной ширины уже в магазине).

Наносим клей "Момент Кристалл" на ленту или на стебель (кому как удобнее, лично я мажу ленту небольшими частями, чтобы не успевал высыхать клей) и обматываем проволоку.

Ну, вот и всё! Основная работа и цель мастер-класса достигнута. Далее любым удобным вам способом вырезаем чашелистики и непосредственно листья клевера, и собираем всю композицию в одну. Вот один из вариантов, который может у вас получиться в итоге: