Вяжем крючком пасхальное угощение

Приближается самый главный и, наверное, самый любимый праздник христиан — Пасха!

Все пекут или, как я, покупают куличи (пекла бы тоже, но у меня плита без духовки), красят яйца, украшают свое жилище (а некоторые — и прилегающие территории). В общем, весна, птички, солнышко, всеобщее веселье! И правда, как прекрасно, когда на столе стоит красивый румяный кулич, сверкающий белой сахарной глазурью и радующий глаз разноцветными шариками кондитерской посыпки! А вокруг него блестящие разноцветные яички! Сплошное благолепие!

Но вот наступает разговление и от кулича остается сперва половинка, а потом и вовсе несколько крошек и пара изюминок.... Вы, конечно, скажете, что можно купить несколько куличей и каждый день ставить на стол новый. Но это, знаете, не каждый осилит — столько сдобы скушать. Да и можно её, к сожалению, далеко не всем.

Поэтому предлагаю связать Пасхальное угощение крючком! При бережном обращении такая композиция будет радовать ваших домашних и удивлять гостей не один год. Настал светлый праздник Пасхи — достали композицию, закончилась праздничная неделя — аккуратненько в коробочку упаковали, и до следующего года убрали.

Тем более, что наш куличик будет не простой, а с секретом! На самом деле внутри скрывается металлическая баночка, куда можно насыпать сахар, конфетки или еще что-то вкусненькое, чему самое место на праздничном столе.

Нам понадобятся следующие материалы и инструменты:

1. Пряжа для кулича. У меня английская Crosby (60%шерсть, 40%акрил, 100гр/375м), коричневая (цвет №40).

2. Пряжа для глазури. У меня классический хлопок от Пехорки (100гр/250м).

3. Пряжа для обвязывания яичек. У меня хлопок (100гр/250м) и акрил (100гр/398м и 50гр/250м) разных цветов.

Примечание: пряжи для изготовления нашего куличика потребуется совсем немного, поэтому можете использовать остаточки.

4. Баночка, которую мы спрячем в куличик. У меня металлическая с пластиковой крышкой из-под детской молочной смеси (диаметр донышка 11 см, высота 12 см). И перманентный маркер — я взяла для CD-дисков. Этим маркером мы закрашиваем блестящее донышко нашей баночки, чтобы оно не просвечивало сквозь вязаный чехол. Вот так:

5. Для «посыпки» нужен бисер — можете взять те цвета, которые представляются наиболее подходящими именно вам. Главное условие — он должен быть не слишком блестящий. Ну а у меня вот такой (из того, что насыпан в крышечку будем выковыривать выбирать голубой и зелёный):

6. Пенопластовые заготовки для яиц (я купила набор заготовок разного размера — высотой 5, 6 и 7 см, упакованных вместе с «травой», но самые большие яйца не использовала, так как они великоваты для моей задумки).

7. Лучший друг рукодельниц — клеевой пистолет и клей к нему.

Вот так выглядит самое маленькое яичко:

8. Крючки вязальные (2,5 и 3,5 мм), трикотажная игла (с закругленным кончиком и большим ушком), белые швейные нитки и игла для бисера или просто такая, которая пройдет в отверстия бисеринок.

9. Синтепон.

10. Также нам понадобятся ножницы и исчезающий маркер для разметки синтепона (хотя, можно обойтись и без него). У меня такой.

Итак, приступим!

Сначала свяжем сам куличик. Для этого берем коричневую пряжу и крючок 3,5 мм и вяжем круг по вот такой схеме

Только вместо кольца из воздушных петель я начинаю вязание со скользящей петли. Вот так:

Дальше провязываем еще 3 ряда согласно схеме (то есть всего 4 круговых ряда столбиками с накидом).

Примеряем к донышку нашей банки.

Видите, немного не хватает. Поэтому пятый ряд вяжем столбиками без накида, соблюдая схему, то есть делая прибавки в положенных местах. Получается вот что:

Донышко готово!

Дальше вяжем столбиками без накида без прибавок, чтобы получить стенку. Один нюанс! Во избежание получения некрасивого шва будем вязать без подъемных петель, все ряды как один сплошной ряд. Для плавного начала вязания стенки кулича подъемную петлю не вывязываем. Не забываем привязать к первой петле маркер (ниточку другого цвета).

Провязав пару рядов, снова примеряем.

Видим — сидит плотно, но не растянуто. Отлично! Дальше вяжем до верха баночки. Но не до самого верха, а до стыка с крышечкой, когда баночка этой крышечкой накрыта. Для удобства можно сделать отметку на стенке банки. У меня получилось 25 рядов столбиками без накида.

Чтобы аккуратно, без ступеньки, закончить наше спиральное вязание, снимаем чехол с банки, расправляем. Приложив к боковому краю линейку, отступаем от нее 3 столбика и провязываем их полустолбиками. Обрезаем рабочую нить. Последнюю оставшуюся на крючке петлю вытягиваем на изнанку и там затягиваем, пропустив через нее хвостик нити. Все! Имеем красивый ровный край и хвостик нити с изнанки чехла.

Теперь нужно закрепить наш чехол на банке. Выворачиваем его наизнанку. Включаем клеевой пистолет. Когда пистолет хорошо разогреется, выдавливаем немного клея на центр донышка банки и очень быстро приклеиваем к нему середину донышка чехла. Имейте в виду — действовать нужно быстро — клей на металле очень быстро остывает. Клея нужно совсем чуть-чуть, чтобы он не вылез сквозь вязаное полотно. Затем натягиваем наш чехол на банку, расправляем и также быстро и аккуратно приклеиваем край чехла к баночке (встык с закрытой крышкой).

Кулич готов! Переходим к «глазированной шапочке».

Для начала берем швейную нить и, не отрезая от катушки немного разматываем. Вдеваем иглу и нанизываем бисер в произвольном порядке. Примерно штук 150-200.

Убираем иглу и сдвигаем бисер немного дальше от края.

Складываем вместе хлопковую белую пряжу и нить с нанизанным бисером. Начинаем вязание шапочки кулича.

Здесь нам потребуется вот такая схема

Но!

Начинаем, также как и низ, со скользящей петли и делаем 7 клиньев, вместо шести. Дальше я объясню, зачем это нужно. И еще — мы снова будем вязать спиральными рядами, без подъемных петель.

Первый ряд (7 столбиков без накида в скользящую петлю) провязываем двумя нитями (толстой и тонкой) вместе, ввязывая бисер обычным способом.

Затем нити разделяем и вяжем только толстой, то есть основной нитью. А тонкую (ту, где бисер) прокладываем вдоль косички предыдущего ряда наподобие бурдона. В нужных местах мы сдвигаем бисеринки вдоль нити и оставляем их между провязанных столбиков.

Скажу по секрету — сначала я хотела вязать как все нормальные люди. Нанизать бисер на пряжу и ввязывать его в полотно. Но, то ли замочные скважины были слишком велики, то ли ключик слишком мал, то ли пряжу я взяла слишком толстую, то ли бисер слишком мелкий... Увы, с набором бисера на пряжу ничего не вышло. Но мой изворотливый тонкий ум придумал выход! И, вуаля, посыпке на куличе все же быть!

Так о чем я? Ага! ... наподобие бурдона...

Наш бурдон мы будем периодически подтягивать (не слишком сильно). Тогда и бисеринки будут хорошо сидеть в своих гнездышках, и форма «шапочки» будет значительно красивее. А за счет того, что мы делаем не 6, как в оригинальной схеме, а 7 клинышков уширения, наши столбики будут очень плотненько прилегать друг к другу. А нам, собственно, того и надо!

Бисер ввязываем более густо в середине и пореже по краям. Чтобы выглядело более натурально.

Вот так выглядит процесс вязания нашей крышечки:

Когда мы довязали нашу «глазурь» до нужного размера (край совпадает с краем пластиковой крышки), провязываем 1 ряд без прибавок.

Бисер на тонкой нити к этому времени уже закончился. Поэтому отрезаем тонкую нить с небольшим запасом (сантиметров 10-15), в последний раз подтягиваем, если нужно, и снова соединяем 2 нити вместе. Далее провязываем их параллельно, пока тонкая нить не закончится. Этот маневр направлен на то, чтобы не дать ей впоследствии вылезти из нашего полотна.

Теперь формируем потеки глазури. Делаем это так:

Для формирования красивых потеков мне потребовалось провязать три ряда столбиками без накида.

Теперь наполнение и закрепление «глазури» на крышке.

Вырезаем из синтепона круги. Самый большой размером с крышку. Остальные — меньше. Всё меньше и меньше. У меня получилось 5 штук. Приклеиваем их к крышке всё тем же горячим клеем. в центр крышки — самый маленький, затем чуть больший и так далее. Самым верхним у нас будет, соответственно, самый большой кружок. Его мы по краю тоже прихватим к крышке клеем. Затем надеваем «глазурь» поверх синтепона. Все расправляем — вязаный краешек должен немного (примерно на 1 или 1/2 ряда) выглядывать за край крышки. Приклеиваем. В процессе приклеивания не забываем спрятать внутрь хвостик ниточки.

Ура, друзья мои! Наш куличик готов! Высотой он получился около 15 см.

Милые, потерпите — финиш близок!

Осталось обвязать наши заготовки яичек — и все!

Процесс этот напоминает обвязывание бусин. С той только разницей, что яйцо не круглое, а овальное и поострее с одного края. Вот с этого острого конца мы и начнем обвязывать наше яичко.

Сделаем мы это так:

Для пущей наглядности возьмем наш толстенький хлопок (100гр/250м) и крючок 3,5.

Сделаем скользящую петлю и провяжем в нее 5 столбиков без накида. Стянем. Замкнём круг.

Не вывязывая подъемную петлю, свяжем второй ряд из десяти столбиков.

3 ряд — 15 столбиков.

4 ряд — 18 столбиков.

5 ряд — 18 столбиков.

6 ряд — 21 столбик.

7, 8, 9 ряды — без прибавлений.

В 10, 11, 12, 13 рядах равномерно убавляем столбики, но не пропусками, вывязывая из двух столбиков предыдущего ряда один.

В конце концов мы имеем 8 столбиков без накида в последнем, тринадцатом ряду. Обрезаем нить, оставив сантиметров 15.

Берем нашу трикотажную иглу, вдеваем в нее свободный край нити и стягивая последний ряд, продевая нить в каждую петельку. Прячем ниточку. Лишнее обрезаем.

К слову сказать, яйца можно обвязать по-разному: столбиками с накидом, полустолбиками с накидом, и т.д., и т.п. ...

Ура!

Наше пасхальное угощение готово!

Сервируем наше произведение на тарелочке, плетёночке или как ваша фантазия подскажет.

Я все это дело поместила на вязаное из джута блюдо, украсила «травой» — той самой, из упаковки яичных заготовок. И как давай фотографировать!

Все! Я готова! Бросайте тапки, цветы, короче, кто чем богат! :)

Будут вопросы — задавайте. Обязательно отвечу!

Если конструктивно, то, конечно, критикуйте! Буду даже рада.

Понравилось — нажимайте «нравится»!

Всем большое спасибо за внимание, а тем, кто дочитал мой опус до конца — вообще медаль полагается!

Ну и напоследок традиционное сообщение:

Данный мастер-класс является авторским. Коммерческое распространение этого мастер-класса запрещено. Также при копировании или частичном использовании материалов данного мастер-класса на других ресурсах обязательна активная ссылка на первоисточник.