Шьём пасхальный кулич и украшаем вышивкой текстильные яйца

В преддверии светлого весеннего праздника Пасхи хочу поделиться с вами идеей изготовления подарка для родных и близких, который будет радовать их не один год. Я покажу, как сшить текстильный кулич и яйца. А затем мы украсим их вышивкой и бисером.

Для работы нам понадобятся такие материалы:

1. Ткань двунитка.

2. Бязь белая.

3. Флис белый.

4. Кружево.

5. Нитки мулине.

6. Холлофайбер или любой другой наполнитель.

7. Бисер разных цветов и размеров.

8. Тесьма.

9. Ленты.

10. Корзинка.

В сети много выкроек текстильных яиц, но, испробовав несколько, пришла к выводу, что яйца из них получаются то гусиные, то яйца динозавров, но никак не куриные. Хотелось, чтобы они были нормальных размеров и характерной формы. Путём проб и ошибок получились такие выкройки:

Их можно перевести с экрана на бумагу и вырезать шаблончики. Обводим выкройку на белой бязи, вырезаем 4 детали для одного яйца.

Затем смётываем и прошиваем на машинке или вручную, не забывая оставить отверстие для набивки.

Выворачиваем и довольно плотно набиваем.

Зашиваем отверстие потайным швом. Получилось такое яйцо:

Украсим яйцо вышивкой в технике «плетение». Цветы в этой технике получаются объёмными. Для этого воспользуемся схемой. На ней для наглядности нити основы тёмные, а нити переплетения красные. Нитей основы («лучей») должно быть нечётное количество. Удобнее всего вышивать их по направлению от середины к краям. Чем большее количество витков нити переплетения, чем плотнее витки уложены друг к другу, тем более объёмным получается цветок.

Вышиваем цветочек на яйце. Для лучей берём нитки мулине в 2 сложения, а для переплетения — нитки того же цвета в 4 сложения. Закрепляем нити на лицевой части яйца. Когда цветок будет готов, их не будет видно. Я делаю лучи на глаз, но можно воспользоваться предварительной разметкой.

Удобнее всего сразу вышить лучи ко всем цветам. А затем длинной нитью сделать переплетения, переходя от цветка к цветку, чтобы лишний раз не закреплять её. Я использовала не только круговое плетение. Светло-сиреневые цветы вышиты несколько иначе, но по тому же принципу.

Стебли и листья вышиваю тамбурным швом в 4 сложения.

Украшаем цветы бисером.

Одуванчики вышиты очень просто: лучи от центра к краям нитью в 4 сложения.

Оранжевый цвет — нить в 1 сложение.

Стебли — стебельчатый шов в 4 сложения, листья — тамбурный шов.

Приступаем к изготовлению кулича. По шаблонам прямоугольник и маленький круг выкраиваем из двунитки, большой круг из белого флиса. Отдельно надо сказать, что из белой двунитки я получила ткань хлебного цвета путём окрашивания (4 ст.ложки кофе на литр воды. Ткань кипятить 2-3 мин. Для приятного аромата — ванилин).

Верхнюю часть кулича прошиваем намёточным стежком.

Прошиваем стенки кулича на машинке. Верх стягиваем.

Скалываем стенки и верх булавками и пришиваем.

Выворачиваем и плотно набиваем.

Пришиваем дно петельным швом, оставляя небольшое отверстие.

Вставляем в отверстие круг из картона чуть меньшего диаметра, чем дно.

Украшаем тесьмой. Шов, которым пришито донышко, декорируем лентой.

Верх кулича украшаем бисером.

Теперь сошьем салфетку в корзинку. Для этого обведем дно корзинки с припуском в 3-4 см и пришьем широкое кружево.

Заполняем корзинку. Можно добавить конфет или других сладостей. Подарок к Пасхе готов!

Спасибо за внимание!

С уважением, Ковалевская Ангелина.