Делаем декоративный пасхальный скворечник с гнездом и птичкой

Приближается самый светлый праздник у всех христиан — Пасха. Этот величайший праздник всегда являлся олицетворением не только торжества веры, но и настоящим праздником прихода весны. Для создания соответствующего настроения для встречи Светлого Воскресения не лишним будет создание особого пасхального декора в квартире. Поэтому актуальной темой на сегодня будет пасхальный декор.

Мне захотелось сделать что-то весеннее и нежное. Я отталкивалась от уже имеющихся у меня материалов. Это было гнездышко, которое встречает с нами Пасху уже пару лет. Выбрала два основных цвета — бирюзовый и сиреневый. Именно в этих тонах я решила сделать декоративный скворечник. Его можно использовать как декор или спрятать туда 2-3 крашеных яичка. Думаю, дети будут в восторге. Итак, начнем.

Для работы нам потребуется:

1. Переплетный картон.

2. Ткань.

3. Помпончики.

4. Разные веточки.

5. Бумажные цветы.

6. Гнездо.

7. Клей.

8. Грунт.

9. Краска.

Если что-то забыла указать, покажу и расскажу в ходе работы.

Сначала рисуем на бумаге скворечник желаемого размера.

Заднюю стенку мы не делаем. Теперь переводим рисунок на картон.

И вырезаем.

Склеиваем. У меня клей ПВА Момент (склеит всё, что угодно).

В ходе работы решила уплотнить крышу еще одним слоем картона.

Теперь делаю маленький скворечник, пока еще не знаю, зачем он мне, но уверена, что он мне необходим :)

Делаем все то же самое, что и с большим, только с задней стенкой. Вырезаем детали из картона и склеиваем их тем же ПВА.

Перед склеиванием последней детали набила его бумажной стружкой, в качестве палочки использовала кусочек зубочистки.

Теперь покрываем грунтом оба скворечника. Для палочки пришлось пожертвовать карандашом и отрезать у него попку :)

Когда грунт высох, приступаем к покраске. Внутри домика я покрасила только крышу и дно. У меня осталась краска от покраски детской кухни. Цвета мне жутко нравились и поэтому хотелось красить ими всё подряд :)

Теперь будем делать внутренние стенки домика. Тут все просто, замеряем внутренние параметры стен, вырезаем их из картона, затем вырезаем из ткани детали, проглаживаем их и обклеиваем с помощью незаменимого, как мы уже поняли, ПВА :)

На фото ткань еще не проглажена :)

Теперь приклеиваем их внутрь нашего скворечника.

У меня была деревянная рамка, которую я покрасила в бежевый цвет и приклеила. Так же проклеила шпагатом между слоями картона.

И приклеила нежные лавандовые помпончики.

Теперь приклеиваем бумажные цветы магнолии и вишни.

Внутри домика утепляем бумажным наполнителем, ставим на него гнездо.

Долго думала, из чего же мне сделать яйца. И вспомнила, что часто нахожу кусочки затвердевшего пластилина на полу :)

Утащила у дочки маленький кусочек этого самозатвердевающего пластилина, слепила яйца и оставила засыхать до утра. Затем покрасила их бежевой краской. Что вышло, то вышло :)

В гнездышко вставила бумажные розочки, немного сухоцвета.

Придумала всё-таки, для чего мне нужен маленький скворечник.

Приклеила его на веточку вербы. А веточки березы обмотала бумажными цветочками. Обвязала весь этот "весенний букет" бирюзовой рафией, не только для красоты, но и чтобы было легче приклеить к скворечнику.

На это раз клеить будем Супер моментом. ПВА стоит в сторонке и нервно курит :)

И тут я решила, что мне еще нужна птичка. Быстренько нашла выкройку на просторах интернета обычной тильда-птички, их там на каждом шагу.

P.S. На авторство птички не претендую. Просто показываю, как я её шила.

Вырезаем, прошиваем, выворачиваем и набиваем синтепухом. А я еще и пайетки с бисером пришила ей.

Теперь сажаем нашу птичку в домик.

Мы довольны, птичка счастлива. Пусть у каждой птички будет такой домик.

Благодарю всех за внимание. Если вам понравился этот мастер-класс, пожалуйста, нажмите «Нравится», он участвует в конкурсе! Буду благодарна вашей поддержке. Спасибо вам большое!