Пасхальная корзинка. Изготовление и декорирование от А до Я. Декорирование пряников, изготовление весеннего букета и вазона, лепка персонажей

Когда я увидела анонс пасхального конкурса, я решила, что хочу, чтобы мой мастер-класс пригодился всем! Независимо от того, чем каждый занимается в повседневной жизни и что умеет делать. Ведь в светлый праздник Пасхи все хотят удивить и порадовать своих родных и близких, а особенно увидеть восторг на лицах детей. И, так как большинство из нас будут печь куличи, торты — смогут воспользоваться этим мастер-классом, и сделать корзинку из цветочного вазона для пасхальных угощений. Для этого мастер-класса можно использовать любые полимерные материалы для лепки, соленое тесто или сахарную мастику.

Если у вас есть какие-нибудь инструменты для создания цветов — отлично, если нет — не беда используем картонный шаблончик нужной формы и подручные инструменты (так делала я, когда училась). Мастер-класс будет разделен на части, поэтому каждый сможет просмотреть то, что ему будет интересно.

Инструменты и материалы, которые будут нужны обязательно:

  1. Проволока флористическая №26.
  2. Тейп-лента зеленая.
  3. Скалка.
  4. Ножницы.
  5. Стеки.
  6. Крахмал.
  7. Круглогубцы.
  8. Шашлычные палочки, зубочистки.
  9. Холодный фарфор.
  10. Краситель.

Мастер-класс: ландыш.

1. Инструменты необходимые для работы.

2. Нарезаем проволоку на кусочки, примерно 6 - 7 см. Закручиваем петельку максимально маленького размера.

3 - 4. Можно формировать шарики одинакового размера, отщипывая кусочки, но мне удобнее раскатать колбаски и нарезать их кусочками. Нам нужны шарики от большего, примерно 0.6 см к меньшему, примерно 0.3 см. На каждой веточке я их делаю около 12 шт +/- 1 шт.

5 - 6. Надеваем бусинку на проволоку, заглубляя петельку, примерно на половину. Основание бусины слегка прижимаем пальцами к проволочке.

1 - 2. Если у вас нет вырубки "цветочек", пинцетом прижимаем фарфор вокруг отверстия от петельки, формируя лепесточки

3. Расширяем, углубляем отверстие конической палочкой.

4 - 6. Если у вас есть вырубки, то раскатываем фарфор очень тонко, вырезаем цветочки, приклеиваем их к бусинкам и делаем отверстие.

1 - 5. Тонируем сухими красителями (если их нет, разводим водичкой пищевые краски типа "Украса" и тонируем слабым раствором этой краски). Цветочки я рассортировываю от большего к меньшему, так удобнее собирать ветки. На самую маленькую бусину цветочек не клеим. Берем длинную проволочку и начинаем сборку от меньшего цветка к большему (сверху вниз), обматывая тейп-лентой. Лентой можно обернуть каждую ножку отдельно, но я так не делаю. Отгибаем цветочки вниз, слегка сгибаем ветку.

6. Инструменты для изготовления листьев.

1. Прошу прощения, первое фото внизу. Делаем небольшую колбаску, вставляем в неё проволочку длиной, примерно 15 см.

2. Раскатываем тонко, прижимая с боков и в середине, стараясь не выдавить проволоку (основной нажим в обе стороны от проволоки).

3. Вырезаем листик похожей по форме вырубкой, или как у меня под шаблон из картона.

4. Шариком прокатываем край листка, утончая его (используем специальный матик или поролон).

5 - 6. Если есть вайнер для жилок — используем его, придаем листику естественный изгиб.

1 - 3. Если у вас нет специальных инструментов, все то же самое делаем без них. Жилки давим любым подходящим инструментом

4 - 6. Тонируем листик сухими и жидкими красками.

Мастер-класс: крокус.

Проволока, нарезанная кусочками, примерно 7 см. Она нам понадобится для тычинок и для лепестков тычинки.

На проволочку надеваем маленький кусочек фарфора и прокатывая между пальцами, раскатываем его вокруг проволоки. Пинцетом прищипываем пыльник на тычинке.

Лепестки делаются точно так же, как лист ландыша. Если нет вырубок и оттисков для жилок — вырезаем под шаблон и жилкуем зубочисткой.

1 - 2. Собираем тычинки: 3 желтые и 3 оранжевые на кусочек проволоки 15 см., с помощью тейп-ленты.

3 - 5. Собираем лепестки: 3 внутрь, сматываем. 3 наружных, сматываем.

6. Тонируем.

Проволока 15 см. Кусочек фарфора раскатываем по проволочке так же, как мы делали тычинки. Прикатываем по центру, вверх-вниз шариком или подручным инструментом так, чтобы стало слегка видно место расположение проволоки. Тонируем и готово.

Здесь, я думаю, уже все понятно.

Мастер-класс: незабудка.

1 - 3. Проволока 6 - 7 см длиной. Закручиваем маленькую петельку. Делаем шарик примерно 0.5см. Надеваем его на проволочку (проволоку вставляем снизу).

4. Формируем бутон и ножку цветка.

5 - 6. Инструментом "звездочка" выдавливаем засечки, заглубляя инструмент до половины в бутон.

Прошу прощения, немного напутала с коллажем.

2 - 3. Надрезаем ножницами, и так должно получиться.

4 - 5. Маленьким шариком раскатываем, немного прижимая к мату.

6 - 1. Кондитерской насадкой или чем-нибудь похожим делаем отпечаток "колечко" в середине.

1. Вот так должно получиться.

2 - 5. Пример того, как это же делается без инструмента "звездочка".

6. Делаем бутоны так же, как и заготовку для цветка, только более мелкие.

1 - 6. Тонируем и собираем ветку.

Так как цветки очень хрупкие, я решила их много раз не переставлять туда-сюда и окрашивала серединки уже в собранном виде. Сначала белой краской, а затем желтой.

Мастер-класс: зайчик

1 - 4. Формируем ножки.

5 - 6. Скатываем шарик, формируем туловище.

1. Прижимаем пальцами с двух сторон — место для ножек

2. В ножки вставляем зубочистку и шашлычную палочку.

3 - 4. Продеваем палочку сквозь тело и примазываем ножки

6. Примеряем белое брюшко.

5. Приплющиваем каплю по краю, чтобы она лучше прилегала к животу.

1. Приглаживаем животик, шерстим.

2. Делаем маленький шарик и приклеиваем хвостик.

3. Делаем шарик, прокатываем его между ладонями, немного удлиняя заготовочку для головы.

4 - 6. Пальцами намечаем место для глаз и мордочки.

1. Делаем щечки.

2. Приглаживаем и "шерстим".

3. Делаем шарик, из него формируем мордочку.

4. Раскатываем маленькую колбаску и прилаживаем губку.

5. Шарик — носик.

6. Белки глаз.

1 - 2. Приклеиваем зрачок, нижнее и верхнее веко, приглаживаем.

3 - 4. Формируем ушки, приклеиваем.

5 - 6. Лепим передние лапки, ладошки, приклеиваем.

1 - 6. Сглаживаем неровности, румяним щечки, тонируем.

Мастер-класс: цыпленок.

1 - 4. Делаем 2 небольшие колбаски. Расплющиваем край. Сгибаем. Делаем на пяточке небольшой шипик.

5 - 6. Делим ножичком на 3 части и формируем пальчики.

7. Вставляем зубочистку, обжимаем, чтобы она не двигалась.Снизу оставляем пару сантиметров и вставляем в пенопласт.

8. Делаем насечки, имитируя куриную лапку.

9 - 11. Формируем тело по форме, похожее на лимон. Вытягиваем хвостик и окорочка :)

12. Устанавливаем туловище на ножки.

13 - 18. Для головы формируем шарик, пальцами надавливаем, чтобы наметить впадины для глаз, переносицу и щечки.

19 - 21. Вытягиваем клювик, проверяем симметрию.

22 - 24. Чтобы голова плотнее прилегла, подрезаем ее и шейку. Соединяем детали.

28 - 33. Лепим крылышки и клеим их.

34 - 39. Делаем глазки, клеим веки.

41 - 42. Делаем бантик. Тонируем, рисуем блик в глазках.

43 - 45. Пример лепки курочки.

Мастер-класс: корнетик.

Для того, чтобы расписать пряники, не имея насадок и кондитерского мешка, необходимо свернуть корнетик. Некоторые мои ученики, глядя на треугольники не могут понять, куда нужно крутить, чтобы он получился. Красной точкой отмечен центр, в котором будет отверстие для глазури. Взяв за 2 угла как косынку, сводим их к верхнему углу. Чтобы все скрепить выворачиваем уголки наружу, надрываем по центру и выворачиваем одну половинку внутрь, вторую наружу.

Не заполняйте корнетик больше, чем на половину (будет сложно работать). Надрезаем уголок. Готово.

Мастер-класс: роспись пряников.

1 - 4. Вырезаем, вставляем палочки и выпекаем пряники или печенье по вашему любимому рецепту.

5 - 6. .Готовим сахарную глазурь. Ее рецепт уже есть на Ярмарке Мастеров. Для точек и обводки она должна быть такой, как на фото, для заливки — жиже. Разбавляем водой по капле (не усердствуем).

Сложного ничего нет: обводим, заливаем внутри глазурью. Помогаем распределять иглой или зубочисткой. Прежде, чем начинать расписывать по заливке, даем ей немного подсохнуть.

Думаю, процесс понятен без комментариев, рисуем, как душа пожелает. Я подкрасила пряники золотистой краской (кандурином).

Вот, что вышло.

Мастер-класс: корзина.

Раскатываем колбаску, и нарезаем ее кусочками на 1 см большими, чем высота нашего вазона.

Приклеиваем столбики к вазону через равные промежутки. Количество должно быть кратно двум.

Раскатываем холодный фарфор и нарезаем полоски шириной 1,5 - 2 см.

Корзинку мы не плетем, а лишь имитируем плетение.

Приклеиваем полосочки в шахматном порядке, обрезая лишнее, край прячем под вертикальные столбики.

Катаем шнурочки, делаем из них косичку, декорируем нею верх и низ корзинки.

На фото показан пример имитации плетения. Так же поступаем и с вазоном.

Очень тонко раскатываем холодный фарфор. Краешек можно обрезать произвольно, вырезать дырочки, зубчики или так же, как я режущим инструментом, просто обрезать край.

Ручку делаем из толстого круглого провода в оплетке, обвив его ленточкой из фарфора, делаем арку. Высушиваем и приклеиваем к внутренней стороне вазона.

Вырезаем из картона крышку по диаметру вазона, застилаем салфеточку, подворачиваем кое-где края, чтобы смотрелось естественно, делаем складочки и отверстия для дальнейшего размещения декора. Сверху кладем наш букетик, устанавливаем зайчика и прянички, в подставке прокалываем дырочки и устанавливаем цыплят. На ручку приклеиваем бантик и ленточки.

Надеюсь, мой мастер-класс кого-то заинтересует, и буду рада, если кто-то им воспользуется!