Очаровательная пасхальная корзинка своими руками

С детства настоящим весенним праздником для меня была именно Пасха. Сколько себя помню — в этот день всегда светило солнышко, уже были убраны в диваны и шкафы зимние вещи, никому из взрослых не надо было идти на работу, вся наша большая семья собиралась за одним столом и радовалась долгожданному теплу и наступающему лету. А как весело было с мамой и сестрами окрашивать яйца и готовится к такому чудесному празднику! И хотя теперь мы с мамой живем в разных городах, я продолжаю эту традицию с мужем, чтобы у наших будущих детей этот праздник вызывал только самые положительные эмоции :) А вам я предлагаю сделать вместе со мной милые сувениры для самых родных и близких людей!

Итак, приступим?

Для работы нам понадобятся:

- джутовый шпагат;

- нитки для вязания серого цвета;

- белый фетр;

- сизаль;

- готовый букетик для скрапбукинга;

- проволока диаметром 1,5 мм;

- белая акриловая краска, кисть, клей ПВА, ножницы, большой пластиковый стакан.

Начнем с корзинки. Отрежем от шпагата 16 кусков длиной 20 см и свяжем их в пучок

На донышке стакана делаем отверстие с помощью шила или спицы и вставляем туда наши ниточки. Аккуратно распределяем концы шпагата и закрепляем с помощью банковских резинок.

Это основа нашей будущей корзинки. Промажем все хорошенько клеем ПВА, разведенным водой и оставим в сторонку. Пока наша заготовка сохнет, сделаем ручку. Отрезаем от проволоки кусок длиной 20-22 см и обматываем его шпагатом. Кончики закрепляем зажимами и также промазываем клеем.

Очень важно оставить в двух сторон запас шпагата, с его помощью мы скрепим ручку с корзинкой.

Теперь приступим к крольчонку :) Любым, удобным для вас, способом делаем два помпона примерно 2 см и 3 см в диаметре. Я изготовила их при помощи приспособления для помпонов и подстригла до нужных размеров.

Из белого фетра вырезаем ушки.

Сшиваем помпоны между собой, пришиваем ушки. Бисером черного и розового цвета обозначаем глазки и носик. В процессе работы я решила добавить внутреннюю часть ушек из бежевого фетра и усики из мононити. Вот такой симпатяжка у нас получился!

Возвращаемся к корзинке. К этому времени клей высох, поэтому завариваем чай, включаем любимый фильм и приступаем к самому долгому в этой работе процессу — плетению :)

Заправляем кончик шпагата от мотка в отверстие стакана и начинаем оплетать нити основы. Каждые два ряда меняем последовательность. Мне удобнее всего было пропускать новый ряд под двумя нитками подряд.

Может быть это не правильно, но я только пробую силы в плетении, поэтому сильно не ругайте :)

Оплетам всю нашу корзинку, повторяя форму стакана. Высота корзинки должна получится 3 см.

Снова пропитываем раствором клея и даем высохнуть. В это время можно занятся подготовкой цветов и сизали, окраской яйц или другими делами. Высохло? Замечательно :) Формируем край корзинки. Я просто скрутила нить в жгутик, захватывая нити основы, пропитала клеем и закрепила зажимом.

Самое время соеденить корзинку с ручкой, привязав ее к бортику при помощи крючка или, как в моем случае, деккера от вязальной машины. Повтояем операцию с клеем, уделяя особое внимание местам соединения. Высушиваем.

Почти готово! Убираем зажим, обрезаем лишние нитки. Последний раз «мучаем» корзинку — слегка тонируем ее разведенной белой акриловой краской и сушим феном.

Теперь можно занятся оформлением. Оплетаем цветами и стебельками сизали ручку корзинки с одной стороны, затем, формируя венок по бортику, немного захватываем другую сторону. Я использовала цветочки незабудок, которые сделала заранее.

Скручиваем из сизаля гнездышко и укладываем внутрь корзинки.

Завязываем бант, кладем в гнездо яичко и сбоку пристраиваем крольчонка. У нас готов замечательный подарок!

Я желаю всем весеннего настроения и творческих успехов!