Масло шиповника: полезные свойства

Зимой на морозе очень сохнут губы и никакие бальзамы и помады не помогают - губы трескаются и теряют здоровый вид. Но недавно я опробовала масло шиповника: наносила на губы за полчаса до выхода на улицу и на ночь. Эффект просто потрясающий!

Конечно же, я тут же заинтересовалась его свойствами и нашла много полезной информации, поэтому делюсь :)

Масло шиповника, как и многие другие масла, известно с давних времен. Его получают из плодов шиповника методом холодного отжима, что помогает сохранить все его полезные свойства. В нем содержится довольно большой набор насыщенных, моно- и полиненасыщенных жирных кислот, значимый процент из которых составляют знаменитые линолевая, линоленовая и олеиновая кислоты. Жирные кислоты поддерживают защитный барьер кожи, укрепляют клеточные мембраны, дарят клеткам энергию и идут на синтез белков. При недостатке таких кислот кожа становится раздраженной и увядает.

И безусловно, масло шиповника содержит такие важные витамины, как А, С и Е. При недостатке витамина А кожа грубеет и шелушится, а сам витамин еще оказывает и осветляющее действитвие, благодаря чему входит в состав кремов, направленных на борьбу с пигментацией. Витамин С необходим для формирования волокон коллагена, который обеспечивает эластичность и упругость кожи, а также витамин С нейтрализует свободные радикалы и замедляет старение кожи. А витамин Е, помимо борьбы со свободными радикалами, растворяется в жировых тканях, остается там и снижает таким образом потребность в потреблении больших количеств витамина.

Но отойдем от биохимии к практике и подведем итоги :)

Масло шиповника не только питает, подтягивает и увлажняет кожу, но и борется с пигментными пятнами, и даже убирает следы от прыщиков, шрамов и другие дефекты кожи. Сужает поры, замедляет процессы старения и обвисания кожи. Рекомендуется для ухода за кожей вокруг глаз и губ, а также ухаживает за волосами и восстанавливает их естественный блеск и мягкость. Укрепляет ногти и делает растяжки менее заметными.

Но при жирной коже, склонной к появлению прыщиков, применение масла в чистом виде не рекомендуется. Для этого можно смешать его с кремом, которым Вы обычно пользуетесь (не более 10%). А при комбинированном типе кожи нужно наносить его только на сухие участки, избегая Т-зоны. Лучше всего его наносить легкими похлопывающими движениями - они усилят приток крови, таким образом увеличат эффективность действия масла.

А для того, чтобы избавиться от несовершенств и дефектов, пропитайте марлю маслом шиповника и оставьте ее на проблемном участке на 25- 30 минут :)

К моему счастью, у меня была пока необходимость опробовать это чудесное масло только на сухих губах. Но, повторюсь, я поражена его эффективностью!