Как сделать органайзер-сушку-подставку для кисточек

Сегодня я расскажу и покажу вам, как сделать своими руками органайзер-сушку для кисточек. Органайзер универсальный, вы можете хранить в нем кисти для макияжа, кисти для художника. Я использовала в качестве образца обычные кисти.

Для работы нам потребуется:

1. Ткань 2-х видов.

2. Резинка.

3. Плотный картон.

4. Тесемка для украшения.

5. Иголки.

6. Ножницы.

7. Клеевый пистолет.

Итак, начинаем.

Берем плотный картон (я ипользовала обычный картон из-под коробок для обуви).

Нам нужно вырезать три детали размером 15-21 см (по желанию размеры вы можете увеличить).

Далее также вырезаем две детали из ткани 60х27 см (с учетом загибов).

Ткань, из которой мне захотелось сделать органайзер у меня была маленьких размеров, поэтому мне пришлось сначала вырезать три детали одного цвета и три детали другого цвета (размер, как на детелях картона, плюс по 1 см добавила на швы). Каждая деталь получилась у меня размером 17х23 см. Но, повторюсь, не обязательно кроить детали по отдельности, можно выкроить сразу одну деталь одного цвета и одну деталь другого цвета размером 60х27 см.

Сшила детали между собой и у меня получилась одна цельная деталь размером 60х27 см.

Далее прикладываем резинку, я взяла резинку с размером 60 см х 3 см.

Пришиваем резинку к той части ткани, которая будет находиться внутри органайзера.

Делаем деления для кисточек и прошиваем.

Деления вы должны прошить таких размеров, которые вам больше подойдут, то есть если делать деления — кармашки для кистей художника, то достаточно сделать их размером 1см, 2 см.

Для маникюрных кисточек чуть больше.

Я на момент прошивания делений сразу регулирую размер больших карманов для картона, то есть как только у меня прошито расстояние, соответстующее карману, в который мы потом будем вставлять картон, я сразу примеряю картон, оставляя по краям по 2 мм, для того чтобы картон смог потом легко войти в карман, и прошиваю ткань до конца. И тут же, оступив 0,5 см, я делаю еще один прошив до конца детали.

Так как органайзер будет использоваться в качестве подставки, нам необходимо, чтобы между каждыми карманами для картона было расстоянии 0,5 см.

Резинка прошита.

Далее складываем наши 2 детали, одну с прошитой резинкой (внутренняя часть) и наружную часть, складываем лицевыми сторонами друг к другу.

Теперь прошиваем с трех сторон, нижнюю часть не шьем, так как нам нужно будет позже вставить картон в карманы.

После того, как прошили, выворачиваем и примеряем кармашки для картона.

Теперь остается прошить между карманами. Не забываем, между каждым карманом должно оставаться 0,5 см. Это позволит нам складывать органайзер и использовать как подставку.

Картон вставили в карманы и аккуратно прошиваем наружным швом низ органайзера.

Блокнот готов. Осталось его только украсить.

Я решила украсить обычной тесьмой и атласной лентой.

С помощью клеевого пистолета приклеиваем тесьму и атласную ленту.

Я решила еще сделать завязки, используя тонкую тесьму.

Ну вот, у нас получился вот такой прекрасный блокнот-органайзер-сушка-подставка.

Надеюсь, мой мастер-класс вам понравится и пригодится, если будут какие-то вопросы — пишите, не стесняйтесь. Удачи всем и творческого настроения! Спасибо!