Как сделать коробочку для мишек тедди и их друзей

Расскажу, как сделать простую коробочку, в которую вы сможете сложить и сумочку, и игрушку, и паспорт малыша, и необходимые аксессуары, и свою визиточку :)

Коробочки я делаю разные. Самые сложные из переплетного картона. Эта же коробочка из плотного картона, подойдет для небольших мишек тедди и их малышей. Так же этот мастер-класс можно использовать и делать коробочки для разных изделий ручной работы: для вязаных или сшитых веще для малышей; для заколочек, колье и т.п.; для текстильных куколок; для всего-всего, что имеет небольшой размер и вес :)

Украсить коробочку можно как угодно, по своему вкусу. Даже если взять чистую и обвязать яркой широкой атласной лентой — будет очень красиво.

Я покажу вам, как сделать саму основу.

Для примера согласилась в фотосъемке участвовать моя моделька, тедди слонечка ростом 19,5 см. Под нее и размеры. Вы можете их изменять.

Для коробочки нам понадобится картон плотностью 300 граммов. Можно взять крафт-картон. Основа и крышка. Прямоугольники 45 на 41 см — основа, 26,5 на 22,5 — крышка. Вырезаем прямоугольники и делаем на каждой стороне отметки в порядке, как я написала ниже на листочке.

Между отметками противоположных сторон проводим линии биговки. Биговку можно делать вязальным крючком. Я ее делаю специальной биговальной палочкой. Получаются чистые без карандашных линий бороздки, углубления в основе, по которым очень легко и аккуратно получатся наши сгибы.

Теперь вырезаем основу коробочки. Я использую макетный коврик, канцелярский нож и металлическую линейку.

Для примера готовая основа крышечки. Так же готовим и основу коробочки.

По каждой линии биговки делаем сгиб.

Край, на котором загибы соединяющие стеночки крышки, сразу проклеиваем. Я использую прозрачный гель Момент. Биндеры защипываю минут на 10, чтобы хорошо схватился клей.

Оставшиеся края и защипы промазываю клеем. Загиб с внутренней стороны. Вот так:

Загиб с внешней.

И сразу три детальки соединяем.

Закрепляем биндерами, без них все расползается. Когда «схватится», не оторвешь :)

Сохнет крышечка.

Так же делаем основу. Тут загибы огромные. Я их не обрезаю, не подгоняю встык, пусть будет нахлест, с ним стеночка будет прочнее.

Прижимаю загибы к стеночке, укладываю край коробки на стол.

И закрываю край :)

Закрепили биндеры и оставили сушиться, я так на пол часика :) Так как клей внутри под картоном долго сохнет.

Вот и готова наша коробочка!

А малышка залезла в коробочку, уютно :) Внутри можно уложить сизаль, древесную стружку или украсить бумагой. Как вам нравится :)

Вот и все :)

Надеюсь, мастер-класс вам понравился :)

Приятного творчества :)