Как сделать ромашку из фетра

Предлагаю вам сегодня сделать ромашку из фетра, а может и целый летний яркий букет ромашек :)

Данный мастер-класс несложный, но для изготовления ромашки нам потребуется поработать с мелкими детальками. Будьте готовы. Приступим? :)

Из материалов нам понадобятся:

  • фетр мягкий 3-х цветов: белый, желтый, зеленый;
  • флористическая проволока;
  • клеевой пистолет;
  • ножницы;
  • линейка;
  • маркер для ткани.

1. Для начала необходимо сделать серединку нашей ромашки.

Для этого из желтого фетра отрезаем полоску шириной 2,5 см. Длина у меня примерно 30 см. Длина влияет на диаметр будущей сердцевинки ромашки, можно сделать больше или меньше по желанию.

Далее складываем отрезанную полоску пополам вдоль длинного края и проклеиваем по краю клеевым пистолетом. У вас получается длинная сложенная вдвое полоса желтого цвета.

Полученную полоску мы начинаем понемногу надрезать в месте сгиба по всему длинному краю. Вот таким вот образом:

Пришла очередь взять в руки флористическую проволоку. Это будет стебель нашей ромашки.

Кладем проволок на край нашей полосы, так чтобы склееный край смотрел вниз, а сгиб с надрезами вверх.

Приклеиваем клеевым пистолетом проволоку к полосе и начинаем закручивать полоску-серединку вокруг проволоки в спираль.

Не забывайте периодически наносить клей на полоску, чтобы серединка в будущем не раскручивалась обратно.

Вот такая яркая круглая сердцевинка ромашки у нас получилась.

2. Приступим к лепесткам.

Чтобы ромашка была красивее, ближе к центру сделаем маленькие лепесточк, а дальше уже крупные.

Чтобы быстро подготовить лепестки, нам нужны заготовки в виде прямоугольников.

Нарезаем полоски белого фетра шириной около 1 см.

Затем получившиеся полосы нарезаем на прямоугольники длиной приблизительно 2,5 см.

Повторяем всё то же самое, чтобы подготовить сразу заготовки и для крупных лепестков. Там прямоугольники будет шириной в 2 см, а длиной 5 см.

Из получившихся прямоугольников мы нарезаем наши будущие лепестки для ромашки. Вырезать удобнее ножницами поменьше, округляя один узкий край. Вот что получается:

У меня на фото видны ещё голубые лепестки, так как я параллельно делала ещё другие цветы, но это уже другая история )))

Итак! Лепестки 2-х размеров у нас готовы. Начинаем их клеить.

3. Для начала берем маленький лепесток, капаем на "тупой" край клей и приклеиваем лепесточек к нашей серединке.

Приклеиваем по кругу маленькие лепестки. Можно размещать их плотно друг другу, можно на небольшом расстоянии друг от друга. Как вашей душе угодно.

Вот что получается в итоге:

4. Берем большие лепестки и начинаем делать тоже самое. Первый лепесток приклеиваем в шахматном порядке, все последующие размещая вплотную к соседнему.

Чтобы ромашка была покрасивее, делаем второй ряд больших лепестков.

Начинаем их размещать также в шахматном порядке.

Наша прекрасная летняя ромашка почти готова. Но для полной красоты необходимо добавить зелени и закрыть "попу".

5. Берем зеленый фетр и делаем заготовки в виде квадратов с размером одной стороны 4,5-5см. Для одной ромашки нужен только один квадрат. Я делала букет, так что и заготовок мне потребовалось много.

Дальше из квадрата (ов) делаем неровные ("живые") круги.

Опять же у меня много, так как и ромашек много...

Затем в серединке этого круга ножницами делаем небольшую дырочку, чтобы через неё можно было продеть флористическую проволоку.

Вставляем в отверстие стебель нашей ромашки.

Наносим клей на зеленую "попку" с внутренней стороны, которая будет прилегать к цветку.

И приклеиваем её к цветку.

Если края выходят наружу, это не страшно, это даже хорошо. Загибайте и приклеивайте их прямо поверх ряда лепестков.

Дальше я настолько увлеклась, что совсем забыла сфотографировать для вас, как сделать зелёные листики на ножки.

Вырезаете из зеленого фетра листочки . Проще всего также сначала сделать их из заготовок прямоугольника.

Каапаете клей на один и уголков листика и "защипляете", приклеиваете листик на ножку ромашки в любом понравившемся вам месте. Так можно повторить несколько раз.

Вуаля! Ваша ромашка готова.

Можно одну поставить в узкую вазочку, а можно сделать целый букет. Если объединить с дургими цветами, например голубыми, как у меня, то получается прекрасный летний полевой букет для интерьера и украшения вашего дома. Куда применить вам подскажет ваша фантазия. Надеюсь, вам понравился мой мастер-класс и мы с вами сделаем вместе ещё не одно красивое изделие :)