Делаем кровать для Мышонка. Миниатюра

Создание миниатюрного мира очень увлекательное занятие, а особенно мне нравится делать наполнение домиков. Мебель занимает основное пространство и вот, я решила показать, как делать миниатюрную кровать для маленького Мышонка.

Итак, начну!

Мне понадобятся :

- деревянные палочки;

- декоративные деревянные планки;

- школьные линейки;

- клей ПВА;

- пила;

- шкурка;

- сверло №2 и шуруповерт.

В результате получится кровать размером 12 см на 7 см и высотой от пола до спинки — 5,5 см.

Так как размеры кровати для каждого домика, всегда бывают разными, поэтому вы их можете подогнать под свой размер.

Когда детали напилены, мне предстоит сделать отверстия под шканты, применяются они для надежного скрепления деталей, потому что ребенок в момент игры может , кроватку уронить или просто неаккуратно поставить, поэтому надежное скрепление деталей очень важно. В спинке кровати и поперечной балке, которая будет крепиться к спинке сверлим отверстие.

Затем делаю отверстия, тем же сверлом в торцах планок.

Роль шкантов, будут выполнять березовые зубочистки. Торцы планок намазываю клеем ПВА, затем вставляю шкантики и жду, когда все высохнет.

Настала очередь ножек — в них тоже делаю отверстие, а также отверстия нужны в основании кровати, затем клей ПВА и шкантики.

Излишки убираю острым ножом. Жду, когда все высохнет и затем, чтобы убрать все неровности, зашкуриваю шкуркой.

Для ламелей я взяла школьную линейку и нарезала из нее узкие полоски — все также приклеивала клеем ПВА.

Очередные шкантики помогут крепко держаться спинкам кроватки, главное не забыть нанести клей на спинку и основание кровати, а также макнуть в него шкантики.

И вот заключительный этап — декоративные планки по бокам. Кровать можно покрыть морилкой и лаком, либо раскрасить или задекорировать декупажем, но я решила оставить цвет такой как есть.

Но Мышонок не может спать на голых досках — нужен матрац и постельное белье. Для матраца я взяла искусственный лен и выкроила основание - это размер кровати + 1 см по бокам.

Сложить пополам и сшить , оставив в середине отверстие для набивки. Затем сшить торцы матраца.

Теперь, чтобы матрац был объемным надо зашить уголки и отстрочить боковины.

Выворачиваю и набиваю синтепухом или шерстью.

Делаю разметку и простегиваю матрац.

И вот он уже занял свое место в кровати, дело осталось за малым — постельное белье!

Для изготовления постельного белья я взяла американский хлопок и льняное кружево.

Мышонок уже готов лечь спать — спокойной ночи, малыш :)

Ну вот и все, очень рада. что вы досмотрели до конца!