Вяжем на спицах ажурные митенки

Итак, сегодня я расскажу как сделать своими руками стильный весенний (осенний) аксессуар :)

Митенки. На моей работе их называют «недоварежки» :)

Нам понадобятся:

100 грамм смесовой пряжи шерсть/акрил или шерсть/вискоза. Или 100% шерсть. Толщина нити: 300 м/100 г.

Так же нам понадобятся чулочные спицы № 2 и 4 маркера.

Узоры:

- РЕЗИНКА

1 лицевая, 1 изнаночная

- АЖУР: 6 петель/8 рядов

1 ряд: *3 лиц; 2 вместе лицевой; накид; 1 лиц, повторять от *

2 ряд: *2 лиц; 2 вместе лицевой; накид; 2 лиц, повторять от *

3 ряд: *1 лиц; 2 вместе лицевой; накид; 3 лиц, повторять от *

4 ряд: *2 вместе лицевой; накид; 4 лиц, повторять от*

5 ряд: *1 лиц; накид; 2 вместе лиц протяжкой; 3 лиц, повторять от *

6 ряд: *2 лиц; накид; 2 вместе лиц протяжкой; 2 лиц, повторять от *

7 ряд: *3 лиц; накид; 2 вместе лиц протяжкой; 1 лиц, повторять от *

8 ряд: *4 лиц; накид; 2 вместе лиц протяжкой, повторять от *

2 вместе лицевой = провязать 2 петли вместе лицевой с наклоном вправо

2 вместе лицевой протяжкой = провязать 2 петли вместе лицевой с наклоном влево (1 петлю снять, 1 лицевая, протянуть янятую петлю через провязанную).

Набираем на спицы 48 петель и распределяем их равномерно, по 12 петель на каждую спицу.

Вяжем 14 рядов (кругов) резинкой : 1 лиц, 1 изн.

Переходим к ажурной вязке. Вяжем 24 ряда (кругов) ажурной вязкой:

Пришло время вывязать клин большого пальца. Для этого нам нужны два маркера.

Провязываем 6 петель ажурного узора, ставим маркер, прибавляем одну петлю из скрещенной протяжки между двумя соседними петлями, ставим маркер. Между маркерами 1 петля. Продолжаем по рисунку до конца круга.

В следующем ряду: 6 петель узора, переставляем меркер, прибавляем одну петлю из протяжки, 1 лицевая, опять прибавляем одну петлю из протяжки, переставляем маркер. Между маркерами 3 петли. Далее вяжем по рисунку до конца круга.

Далее прибавляем по 2 петли между маркерами каждый третий круг следующим образом: 6 петель узора до маркера, переставить маркер, прибавить 1 петлю из протяжки, лицевыми петлями до следующего маркера, прибавить 1 петлю из протяжки, перествить маркер, далее вязать до конца круга по рисунку. Еще раз напоминаю, что прибавления надо делать в каждом третьем ряду. Ниже на картинке между маркерами 11 петель.

Выполням прибавления до тех пор, пока между маркерами не будет 17 петель. Провязать еще 2 ряда, закончив 8 рядом ажурного рисунка. В следующем ряду провязать 6 петель ажурного рисунка; поместить 17 лицевых петель между маркерами на дополнительную нить. Я сняла 17 петель на маркеры.

Вяжем ажурным рисунком до середины мизинца. У меня получилось 48 рядов.

Далее вяжем 10 рядов резинки (1 лиц. 1 изн). В последнем ряду закрываем петли.

Осталось связать «домик» для большого пальца :)

Для этого перемещаем на спицы с дополнительной нити (у меня с маркеров) 17 петель. Поднять и провязать лицевыми 3 петли позади большого пальца. Равномерно распределить на 4 спицы по 5 петель.

Вяжем по кругу лицевыми до середины большого пальца. У меня получилось 10 рядов (кругов).

Заканчиваем 6 рядами резинки (1 лиц, 1 изн). В последнем ряду закрываем петли.

Вот что получилось: ладошка.

И не ладошка :)

Пряжем кончики ниток. Все!

Носите с удовольствием! :)