Рождение текстильной куклы

Куколками я увлеклась год назад. Хочу поделиться с вами своими наработками

Первым делом шью голову, делая заготовку, из хлопка или бязи. Наполнитель я использую холлофайбер или синтепух.

Намечаю личико. Иглой для валяния приваливаю носик, используя шерсть для валяния, затем губки и бороду.

Кусочком трикотажа проверяю, как будет выглядеть.

Прошиваю глазки, набиваю шерсть на переносицу и верх головы.

Затем из трикотажа (я использую «белый ангел») шью мешочек и надеваю на заготовку.

Прорисовываю и прошиваю личико. Как я рисую лицо, показывать не буду.

Вот что получилось в итоге:

Следующее, что я делаю, — это тело, ножки и ручки.

Немного об этом. Для ножек я использую вязальную проволоку.

Проволоку скручиваю в двое и обматываю пряжей, затем опять складываю, делаю на конце петельку, это будет носочек, и опять обматываю. Проволоку проклеиваю клеем.

Немного наполняю ножку холлофайбером, вставляю проволоку, и продолжаю набивать до коленки.

Делаю коленочку. Из пряжи мотаю клубочек под размер ножки. Вставляю его в ножку, фиксирую иголочкой и набиваю дальше, делаю это одновременно с двумя ножками.

Лишнюю проволоку откусываю кусачками, сгибаю и на кончик наматываю клубочек, проклеивая клеем.

Плотно набиваю наполнителем и зашиваю, затем вставляю в туловище и пришиваю как шарнир.

Ручки. Для ручек я с использую тонкую проволоку для творчества.

Скручиваю в двое и обматываю пряжей, вставляю в каждый пальчик слегка, проклеив клеем, затем снова скручиваю.

Кружочек, что на фото — это картон, его приклеиваю к кончику и обматываю пряжей.

Ручку пришиваю к телу, плотно набиваю и зашиваю.

Вот такое тело получилось. Пришиваю голову, тонирую, закрепляю всё спец.лаком, покрываю глазки спец.составом под стекло, приклеиваю волосы.

Вот такая малышка у меня получилась.