Оформляем концы вязаного из бисера жгута без замочков

Сегодня хочу поделиться с вами способом оформить вязаный жгутик в браслет без помощи замочков и колпачков.

Часто сталкивалась с этой проблемой — ну не подходит ничего :) Но и просто сшить концы — не для меня, не люблю, когда браслеты слишком широкие и болтаются на руке, предпочитаю, когда они плотно сидят на запястье — конечно, без фанатизма.

Оформила так тройку браслетов, появились вопросы — а как это сделано. Мой ответ в моем первом мастер-классе — на примере подарка для подруги, которая тоже влюбилась в такие браслеты :)

Материалы и инструменты:

  • вязаный жгутик;
  • бусины;
  • обниматели для бусин;
  • спандекс;
  • мононить;
  • иглы;
  • ножницы;
  • лак.

Комментарии к материалам:

Перед вязанием жгутика обязательно вычтите из длину нужного обьема запястья — длину вставки с бусинами. В моем случае нужный обьем — 15 см, поэтому я связала жгутик длиной 12 см и добавила к нему три бусины амазонита 1 см. Обниматели для бусин нужно выбирать такие, чтобы они закрывали кончик жгута целиком. У меня они очень тонкие, поэтому в расчет длины я их не беру. Иглы нужны будут две — одна тонкая, которая пройдет в бисеринки — для пришивания обнимателя к жгуту, и одна с широким ушком — для сборки на спандексе.
Приступим! Берем наш жгутик и заправляем кончик нити внутрь, потом закрепляем конец жгута капелькой лака.

В тонкую иглу вставляем мононить, завязываем узелок и прячем его внутри жгута, мононить выходит из центра кончика жгута.

Но нам нужно, чтобы мононить выходила из бисеринки, разворачиваем её — раз!

Два!

Отлично, теперь набираем обниматель бусин через одно из отверстий по контуру.

Прошиваем через соседнее отверстие обратно в следующую бисеринку.

И обратно через следующую бисеринку и следующее отверстие.

Продолжаем так, пока круг не замкнется.

Обниматель пришит — прячем мононить, завязываем два узелка.

Отрезаем мононить.

Закрепляем узелок капелькой лака.

Совершаем те же действия для второго кончика, любуемся результатом.

Пришло время сборки. Внимательно следим за тем, чтобы спандекс не перетягивался, аккуратно тянем за нити, чтобы они не лопнули, не разорвались, и вся сборка не стояла колом. Вставляем в иголку с широким ушком спандекс, завязываем узелок, через центр обнимателя по диагонали прокалываем жгут, разворачиваем иглу и прокалываем жгут еще раз почти в том же месте (чтобы не было видно спандекса между бисеринками), проходим прямо через жгут.

Потом снова по диагонали выходим из центра обнимателя.

Набираем обниматели и бусины.

Входим во второй кончик жгута через центр обнимателя по диагонали.

Не затягивайте сильно, иначе вся функция спандекса исчезает — он не может растянуться и позволить вам надеть браслет, так как уже перетянут. Просто подтяните нить с бусинами так, чтобы они сидели плотно и не болтались. Теперь разворачиваем спандекс и прокалываем жгут прямо.

Разворот! Выходим из центра обнимателя.

Проходим все бусины по очереди в обратном порядке — первый пошел!

Второй пошел!

Третий!

Прокалываем жгут по диагонали через центр обнимателя.

Повторюсь — не затягивайте сильно, иначе спандекс будет перетянут. Запутываем нить, прокалывая несколько раз жгут в произвольных местах.

Достаточно запутав, отрезаем.

Завязываем узелок, закрепляем капелькой лака.

Любуемся готовой работой, пьем чай с конфеткой :)

Делаем друзей браслетику :)

Большое спасибо за внимание! Надеюсь, что все понятно, и с радостью отвечу на любые вопросы.

Вдохновенья и энергии вам! А главное — времени на любимое занятие :)