Подготовка опилок к работе. Наполнитель для Тедди Мишек и их Друзей

Итак, Очень важная тема — опилочки :)

Помню, попробовала работать с ними, наполняя первого своего мишку и до сих пор помню свои чувства и ужас, который испытала!
Спустя пару лет решила снова попробовать — так как синтепух меня полностью не устраивал :)
Решила подойти со всей ответственностью и вот, могу поделиться с вами своим опытом. Если бы я сразу прочла подобные рекомендации, мне было бы на мноооого проще.
С опилочками может показаться морочливым процесс, но результат того стоит! И сама работа совершенно иного плана! Опилочки настолько пластичные. Любой игрушке можно по одной и той же выкройке придать совершенно разную форму. При одинаковой плотности :) Это потрясающе! И кажется волшебством :)

Я перед тем, как приступить к наполнению Тедди Мишек и их Друзей, обязательно готовлю материал для работы. Мне удобно хранить опилочки в прозрачном судочке с крышечкой, в него я складываю только "чистые", перебранные, и над ним занимаюсь набивкой. Если не нужно — закрываю судочек и мой наполнитель не пылится и не рассыпается, причем, я всегда вижу — сколько его еще у меня :)

Подберите удобную для себя емкость.

Мои любимые опилочки — прессованные, продаются в зоомагазинах плотным-плотным, как игрушка, кирпичиком. Почему я беру именно в зоомагазине?

У меня дома очень много древесных работ. Деревянные полы, скамейки, столы — все делаем сами, в подвале стружки мяяягенькой завались! Но! Опилочки в магазине обработаны от паразитов. Хорошо просушены. И не боятся уже ничего! Кто его знает — если мы возьмем стружку без предварительной обработки или сушки, то что станет с игрушкой через год? Через пять лет? Через десять? А ведь Тедди — это спутник жизни :) Мне хочется в это верить :)
Поэтому, прежде всего нужно быть уверенным, что наша игрушка сделана из качественных материалов!

Мои опилочки очень воздушные. Я отламываю от кирпичика кусочки, разминаю их, рассоединяю. Если много мелкой пыли, можно просеять опилочки через мелкое сито, тогда и мех вычищать практически не прийдется.

На фото я пытаюсь показать какие опилочки пушистые, кусочки большие, но тоненькие, поэтому очень пластичные.

Затем все нужно тщательно перебрать. Убрать щепочки. Их может быть много, если вы брали рассыпчатые опилочки. Я отбираю все, что не гнется. Бывают и довольно большие плоские "детальки". Этот этап очень важен! Набивочка плотная, нам нужно избавиться от всего, что может проступать через основу, торчать бугром твердым, или, что еще хуже, повредить основу.

Вот такая красота должна у нас получиться:

Древесная шерсть. С ней я так и не подружилась. Длинная, крошечный кусочек оторвать целое дело. С обычными опилками мне намного удобнее. А древесную шерсть я укладываю в коробочки своим игрушкам, как подстилочку. Мягенько и удобно моим малышам :)
Подберите удобный пинцет — это очень важно. Чтобы захватывал кусочки хорошо, и кончик был не сильно острый. Чтобы опять же — трамбовал, не проскакивал как игла, и чтобы у него были гладкие края, чтобы не порвал нам основу ткани!
Палочки для суши — для меня они оказались удобнее всех специальных палочек для набивки. Специальные для тедди купила, но теперь лежат без дела.
По опыту скажу, каждому свое :)
И что будет удобно вам, узнаете только попробовав :)

Желаю Приятного творчества!

И творить всем красивых малышей.

Запах опилочек — непередаваем!