Шьем вручную носочки для куколки из обычных носков

Когда у меня рождается куколка, я обязательно надеваю ей носочки. Даже если они потом не пригодятся в ее образе и куколка может быть без одежды, но она всегда в носках :)

Материалом для изготовления подобных носочков может быть трикотаж (или кусочки трикотажа) от майки, футболки или более плотный. Выбор зависит от наличия и выбора лоскутов в вашем сундучке. Мне понравилось делать носочки для куклы из взрослых носков, которые могут быть куплены в любом магазине и практически любой расцветки, которая подходит по стилю вашей текстильной подружке :)

Итак, есть в наличии носок. Помните, как в мультике, сколько можно сшить шапок из одной шкурки? Одну? Две? А семь? Из нашей «шкурки», то есть носка, может получиться отличная пара носочков меньшего размера.

Отрезаю мысок и пятку. На фото обрезаны два носка, хотя обрезки только от одного. Напоминаю, что мне нужен один носок :) Вторую отрезанную часть пока отложу в сторону.

Беру большие ножницы (для удобства) и по сгибам разрезаю заготовку. Получились два прямоугольника, с которыми я и буду работать. На фото ножницы маленькие, приложила, чтобы удержать детали от скручивания :)

Детали складываю пополам по длинной стороне и сметываю. После наметывания по узкой стороне, где предполагается мысок, отрезаю уголки (немного) для скругления. Так готовый носочек будет смотреться более аккуратно на ножке куклы.

Обметываю, прошиваю швом "назад иголку".

Почти готово. Осталось оформить верхнюю часть, сделать подгибку.

Оба носка подворачиваю на одинаковую ширину и закрепляю булавками. Прошиваю по кругу швом «козлик», который дает эластичное соединение, и при растягивании шов не порвется.

Выворачиваю и любуюсь на результат :)

И примеряю на ножки.

Конечно, вы можете спросить: а не проще было бы все это повторить на швейной машине? Может быть и проще. Мне больше нравится ручками.

Этим способом можно сделать очень много носочков, красивых и разных. Украсить их цветочками или помпончиками. Спасибо за внимание и удачи всем в творчестве!